Петербуржцы против рейдерских захватов домов
07.03.2016 18:11
Просто Мария

Жители дома готовы дойти до губернатора Полтавченко в попытках защитить свой дом от рейдерского захвата. Редкий для Петербурга случай, когда собственники дома, объединившись, обращаются в городскую и районную прокуратуру, жилищную инспекцию, УМВД по Кировскому району, чтобы противостоять попыткам увода своего дома в государственный ЖКС. 

Дом по Ленинскому пр. 129,  отремонтирован, дворовая территория ухожена, в подъезде – консьерж, на лестничных клетках – цветы,  лифт – новый, установлен на деньги спонсоров.

 С 2008 года дом находится в управлении частного Жилкомсервиса №1. Особых нареканий у собственников к работе частного жилкомсервиса не было. Напротив, последние два года, благодаря активности совета дома и плодотворной работе с коммунальщиками, на Ленинском 129, наступило редкое для Петербурга коммунальное благополучие.

В январе 2016 года на лестничных клетках появилось уведомление о том, что по решению общего собрания собственников управлять домом отныне будет государственный ЖКС №3. Инициатором этого собрания, якобы, был председатель совета дома Казаков А.А. и 58% собственников инициативу поддержали.

0b79fd5193a502e5b06d568696612956dd99abcf065.jpg

ГУЖА Кировского района еще в декабре 2015 года получило заявление от председателя совета дома по Ленинскому 129, Казакова А.А. «От моего имени в Администрацию Кировского района Санкт-Петербурга пришло письмо о предстоящем общем собрании собственников/…/ на 16 декабря 2015 года./…/ К подобному письму я, как собственник помещения, отношения не имею. Мне ничего не известно о собрании 16 декабря».

6abf2c1f37032f94a39d7bdf7efea856dd99809459f.jpg

Однако ГУЖА, представляющее интересы Санкт-Петербурга, на факт подлога подписи под уведомлением, не отреагировало. На незаконном собрании 16 декабря присутствовал представитель ГУЖА, который обладает полномочиями голосовать от лица администрации. Так как в доме есть неприватизированное жилье. ГУЖА проголосовало  в пользу перехода в государственный жилкомсервис №3.

Казаков обратился в прокуратуру района. Но на сегодняшний день все его запросы остаются без ответа. Председатель совета дома, который находил спонсоров на замену лифта, тратил много лет свое свободное время и силы ради благополучия всего дома, решил идти до конца. Тем более соседи его в этом решении поддержали. Жители дома направили заявление губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко. Также в  правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 327 УК РФ. Параллельно в этом доме идет подготовка к новому собранию о том, чтобы сохранить управление частного ЖКС №1.

Сейчас руководителем ЖКС №3 Кировского района является бывший генеральный директор ЖКС №1 того же района - Александр Борисович Бобырь, который нарастил долг перед РСО в размере порядка 600 миллионов рублей, не оплачивал НДС и подоходный налог (НДФЛ) за своих сотрудников. А теперь бывший глава уводит хорошие дома в свой государственный ЖКС.

ЖКС №1 Кировского района подотчетен УК «ПромИнвест», которая также управляет ЖКС №1 Красногвардейского и ЖКС №2 Центрального районов. В январе ЖКС №2 в рейтинге Жилищного комитета оказался лучшим по Центральному району. Помимо основной деятельности УК «ПромИнвест» на протяжении четырех лет организует для петербуржцев бесплатную «Школу Собственника», издает бесплатно «Справочник собственника» - путеводитель по решению коммунальных вопросов.

 С 2015 года в  домах, которые обслуживает частный ЖКС №1, проходят собрания жильцов с голосованием за другие управляющие компании.  Из-под управления УК «ПромИнвест» уже выведено более 20 домов, в том числе  предприняты попытки увести дом по  пр. Стойкости, 18 и по Ленинскому проспекту, 129. Однако, жители дома по пр. Стойкости проголосовали заново за то, чтобы остаться в управлении ЖКС №1. Жители дома по Ленинскому, 129 отправили заявления в ГЖИ, в районную и городскую прокуратуру, УМВД по Кировскому району и даже губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко. 

Добавить комментарий