В Германии запрещен клип Миши Лузина
21.03.2016 16:21
Просто Мария

В Германии местной ассоциацией правообладателей заблокирован видеоролик российского исполнителя Миши Лузина. Клип на песню «Мира», снятый екатеринбургскими режиссерами Игнатом Куниловым и Ириной Колотовой, вышел совсем недавно - накануне презентации одноименного альбома Лузина, которая пройдет 24 марта в клубе «16 тонн». Там же можно будет увидеть и сам клип, где в одном из камео снялся Владимир Бегунов («Чайф»).

Почти сразу, однако, выяснилось, что видео невозможно посмотреть из Германии: ссылка на клип открывалась с сообщением о блокировке со стороны GEMA - германской ассоциации правообладателей. Первым об этом узнал проживающий в ФРГ художник, чьи картины представлены в клипе, - Павел Эрлих, сразу сообщивший об этом музыканту.

«Сначала мы подумали, что причина блокировки - эротическая сцена, которая присутствует в клипе, - рассказал Миша Лузин. - Но потом выяснилось, что GEMA блокирует на территории Германии любой продукт, с ними не согласованный. Там очень интересная ситуация с YouTube - это единственная страна в мире, где для того, чтобы твой клип показывали, надо заключить соглашение с местной ассоциацией правообладателей — той самой GEMA. То есть у них по умолчанию любой новый клип попадает в «черный список». А еще говорят, что у нас в стране проблемы со свободой слова!»

По словам Лузина, пока у них с Куниловым нет понимания того, как поступить. Музыкант не хочет регистрироваться в GEMA, считая, что творческая продукция должна распространяться свободно: «В Европе и так мало современной российской музыки, а тут еще и ограничения. И как говорится, к каждой двери есть отмычка. Оказалось, что видеозаписи в Facebook GEMA не цензурирует, поэтому наш клип можно просмотреть на моей артистической странице в этой сети».

Официальный сайт: www.mishaluzin.com

Билеты на концерт: http://16tons.ru/concert/2016-misha-luzin-24mar/

Альбом «Мира» в iTunes: http://itunes.apple.com/ru/album/mira/id1087930092?l=en

Альбом «Мира» в Google Play: https://play.google.com/store/music/album/Миша_Лузин_Мира?id=Bpvn457jbo45f5hjn5pthkxe4am&hl=ru

Добавить комментарий