«…Имею право» - первая масштабная ретроспектива Гелия Коржева открывается в Москве
22.03.2016 02:04
Просто Мария

В Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу 23 марта 2016 года откроется выставка выдающегося русского реалиста XX века Гелия Коржева (1925-2012).

Гелий Михайлович Коржев - народный художник СССР, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР имени Репина, педагог, профессор МВХПУ имени С. Г. Строганова и великий мастер, оставивший в своём художественном наследии более 2000 работ.

Гелий  Коржев – представитель послевоенного поколения, один из лидеров легендарных шестидесятников и одна из самых мощных фигур в отечественном искусстве. Как ни парадоксально, но до недавнего времени его работы были более популярны за границей, нежели на родине. Зарубежные выставки произведений Гелия Коржева собирали огромные аудитории и имели сенсационный успех у зрителей. Его работы хранятся в коллекциях первых лиц Великобритании, США, Китая, Тайваня, Казахстана и, конечно, России.

e870aa9b3f5856f09ffe2e1f9ef40956f07d1c7553b.jpg

Однако, будучи одним из известных живописцев в 1960-80-е годы в Советском Союзе, он оказался почти незнаком следующим нескольким поколениям российских зрителей. Поэтому выставка в Третьяковской галерее станет настоящим открытием творчества мастера для наших современников и обогатит представления об искусстве второй половины ХХ века.

Это первая масштабная монографическая экспозиция работ выдающего художника, в которой будут представлены произведения, охватывающие весь его творческий путь – с 1943 по 2011 год. Посетители выставки смогут увидеть 120 живописных и 30 графических произведений Гелия Коржева из коллекций Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного музейно-выставочного центра «Росизо», Института русского реалистического искусства, региональных музеев России, частных российских и зарубежных и коллекций и фонда семьи художника.

3a8c65a0a211161b244678d23389fa56f07d6685dbc.jpg 

Идея проведения выставки Коржева жила в Третьяковской галерее многие годы, её экспозиция готовилась сотрудниками музея более двух с половиной лет. Часть работ специально для выставки привезена в Москву из США.

«Я давно мечтала сделать эту выставку, - призналась директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. - Мне всегда казалось, что Коржев — один из самых сильных, ярких, интересных и недооцененных художников. Картины Коржева при внешних признаках советской тематики — на самом деле про общечеловеческое, про то, что действительно стало волновать людей со второй половины 1950-х годов, когда любой человек и творец обрел право на высказывание, право иметь свой внутренний мир».

Фигура Гелия Михайловича Коржева может служить уникальным примером того, как художник, который вполне обласканный властью, занимавший серьёзные должности, имел смелость в советские времена не исполнять сиюминутные запросы политтехнологов, а очень точно отражать то, что происходило в тот момент в стране и в сознании русского человека.

a8a6c6e51c00f4cb2e82f34fe2834456f07d837809d.jpg

«Папа не был карьеристом в советском понимании слова. Он не рисовал вождей на заказ, - отметила Анастасия Коржева, дочь художника. - Он писал то, что считал нужным, и показывал это на выставках. Ему никто ничего не диктовал. Думаю, что искусство отца самодостаточно и все скажет само за себя».

Гелий Коржев предложил реалистическому искусству особенную манеру с невероятно высокой силой высказывания, благодаря которой картины вызывают у зрителя сильнейшую эмоциональную реакцию. Сюжеты и характеры его работ достигают максимальной смысловой концентрации, при этом каждая из них наполнена сочувствием к персонажам.

На выставке живописец предстанет перед зрителем как художник эпического дарования, который обращался к вечным темам, всегда оставаясь сильным, но одиноким героем, отшельником и пророком, говорящим миру правду.

fbec5a85e7f9cf8e7a3c8ce1bbdaff56f07d9a70a9b.jpg

Организаторы сохраняют интригу об архитектуре экспозиции. Известно только то, что залы будут полностью переоборудованы, а пространство построено в форме намеренно некомфортного для посетителя лабиринта, обостряющего восприятие жестких художественных высказываний Коржева. К выставке издан фундаментальный 800-страничный каталог работ мастера и подготовлена обширная образовательная программа, включающая лекции, экскурсии со специалистами, кинопоказы.

Церемония открытие выставки состоится в 19:00.

Выставка продлится до 14 июня 2016 года.

Адрес: Крымский вал, д. 10, залы 60-61

Добавить комментарий