Андрей Писарев устроит вечер фортепианной музыки в Консерватории имени П.И. Чайковского
24.03.2016 00:01
Просто Мария

8 апреля 2016,  19:00

Большой зал Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского

Вечер фортепианной музыки Андрея Писарева

В программе:

Шуберт – Два музыкальных момента, D 780

– Соната си-бемоль мажор, D 960

Лист –  «Долина Обермана» из цикла «Годы странствий» (Год I. Швейцария), S. 160

– Сонет Петрарки №123 из цикла «Годы странствий» (Год II. Италия), S. 161 №6

– «Фонтаны виллы д’Эсте» из цикла «Годы странствий» (Год III. Италия), S. 163

– «Мефисто-вальс» № 1, S. 514

47734385f7e45158da234ba4a5d9fc56f2efc2bdc89.jpg

Шуберт и Лист — композиторы, творчество которых составляет «золотой фонд» классической музыки. В программе Андрея Писарева они соединились по прихоти исполнителя, выбравшего свои любимые сочинения.

Критики отмечают магическую притягательность, невероятную выразительность игры этого артиста, сочетающуюся с блестящим листовским пианизмом. И в этом сполна можно будет убедиться, придя на концерт в Большой зал Консерватории: феерический «Мефисто-вальс № 1», драматичная «Долина Обермана», красочные «Фонтаны Виллы д’Эсте» и поэтичный «Сонет Петрарки».

Шуберт также занимает значительное место в репертуаре Писарева, особенно сочинения позднего периода — экспромты, большие сонаты. Особенности стиля Шуберта — преобладание лирического чувства над концептуальностью, богатство песенных и танцевальных мелодий — в полной мере присутствуют в этом произведении.

Андрей Писарев — известный московский пианист, лауреат международных конкурсов, доцент Московской консерватории. Музыкальное образование получил в Московской консерватории по классу профессора С. Доренского, затем совершенствовался в аспирантуре Консерватории под его руководством. Яркая одаренность и высочайший уровень пианизма позволили музыканту одерживать победы на совершенно разных по направлению и стилю конкурсах. В 1983 году он стал победителем конкурса им. С.В. Рахманинова в Москве. Выдающийся композитор Андрей Эшпай писал, что стиль игры Писарева более всего напоминает стиль игры самого Рахманинова, отмечал благородство манеры исполнения, глубокий певучий звук, позволяющий раскрыть драматизм произведения. В 1991 году — I премия на Международном конкурсе им. В.А. Моцарта в Зальцбурге (Австрия). В 1993 году Андрей Писарев побеждает на Международном конкурсе в Претории (ЮАР) и становится обладателем Приза за лучшее исполнение классической сонаты, концерта Моцарта. В этом же году он становится лауреатом Международного конкурса им. Ф. Бузони в Больцано и обладателем Специального приза Итальянского радио и телевидения за лучшее исполнение концерта Моцарта.

Музыкант ведёт активную концертную деятельность, выступая с концертами в России и за рубежом — в США, Японии, Корее, Германии, Швеции, Италии и др. А также как солист играет с ведущими оркестрами, такими как Симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Базельский симфонический оркестр, Японский национальный симфонический оркестр и многими другими. Его репертуар огромен: музыка от Скарлатти до Прокофьева, более 20 концертов с оркестром. Дискография насчитывает более 10 компакт-дисков. Пианист даёт мастер-классы в Японии, Югославии, Америке, Корее. Он является членом жюри Международного конкурса юных пианистов в Новгороде (Россия). В 1999 году он стал лауреатом Премии Москвы за лучшую концертную программу года. 

 

Добавить комментарий