Американские архивы Ильфа и Петрова заговорили голосами Познера и Урганта
28.03.2016 18:11
Просто Мария

С 23 марта по 9 мая в Московском музее современного искусства проходит выставка «Одноэтажная Америка: основано на реальных событиях», посвященная путешествию советских писателей Ильи Ильфа и Евгения Петрова по Америке. Посетителям представлен уникальный архив писем, телеграмм и фотографий Ильи Ильфа, долгие годы хранившийся дома у Александры Ильф - единственной дочери писателя.

b3deba02c2625c682ab889f733edd556f919595e609.jpg

«Эта выставка - американская часть архива», - комментирует автор идеи и куратор выставки Рома Либеров. - Илья Арнольдович, как минимум, каждый день отправлял открытку жене Марусе или письмо, иногда радиограмму или телеграмму. И сам, в свою очередь, получал на адрес советского консульства или на отдельные адреса в Чикаго, Голливуде, Сан-Франциско ответные письма и радиограммы. Все это сохранено в прекрасном состоянии. Еще Илья Арнольдович сделал более тысячи снимков в Америке. Больше 150 фотографий есть на нашей выставке».

Арт-группа Zukclub преобразовала выставочное пространство в мир Америки 30-х годов прошлого века, а издательство Parallel Comics подготовило комиксы про реальных людей, которых Ильф и Петров встречали во время своего путешествия. В аудиогиде к выставке звучат 23 фрагмента из книги «Одноэтажная Америка». По-русски - в исполнении Ивана Урганта, а по-английски - Владимира Познера.

На выставке будут проходить лекции об эпохе золотого века Голливуда, индустриализации Америки, а так же несколько раз покажут документальный фильм Либерова «Ильф и Петров». Проект посвящен памяти Александры Ильф (1935–2013).

Адрес: Тверской бульвар, 9, м. Арбатская,  Тверская, Пушкинская

Добавить комментарий