Занимательные факты о фильме «Книга джунглей»
28.03.2016 21:16
Просто Мария

В российский прокат  7 апреля 2016 года выходит захватывающее приключения Disney «Книга джунглей». В преддверии премьеры  познакомимся с некоторыми  занимательными фактами о фильме.

 

Хорошая репутация

Баскетболист – Когда Балу вытягивается во весь рост, то достигает в длину четырех с половиной метров.

Беззаботный медведь такой большой и такой мохнатый, что на создание одного кадра с ним уходило порядка 5 часов.

Что в имени – Матери-волчице было дано имя Ракша не случайно. На хинди «ракша» значит защита.

Очень большой – Создавая Короля Луи художники WETA подошли к делу творчески. Они взяли за основу легендарное существо - Гигантопитека - и слегка преувеличили его размеры. Рост Короля Луи – три с половиной метра.

Логика набедренной повязки – В фильме Маугли носит лишь красную набедренную повязку, но художника по костюмам Лору Джин Шэннон ждала непростая работа. «Маугли оказывается в воде, в грязи, мокнет под дождем, бегает, - рассказывает Шэннон. – Мы даже прикрепляли к костюму скрытую страховку, потому что Маугли висел на ветках деревьев и свисал с обрыва. В итоге мы сделали 16-17 набедренных повязок – каждая для определенной сцены».

Кроме того, Шэннон создала для Маугли «латы» из листьев алоказии (также известной как «слоновье ухо»). По сюжету человеческий детеныш отправляется на сборы мёда, и для защиты от диких пчел он конструирует этот костюм.

 

Киноволшебство

Детали, детали – Команда Moving Picture Company (MPC) отвечала за анимацию более 70 животных. Она создала 100 миллионов листьев и имитировала землю, огонь и воду. Коллектив из более чем 800 художников, занимающихся компьютерной графикой, работал над этим проектом более года.

Создание джунглей – Художники нарисовали джунгли для фильма, используя компьютерную графику. Графические мох, кора, камни, вода, трава, деревья, листья были созданы на основе настоящих аналогов из Индии. Каждый кадр фильма на 80% состоит из виртуальной реальности.

По местам, пожалуйста – Кинематографисты использовали технологию захвата движения, чтобы визуализировать весь фильм еще до того, как начались реальные съемки. В процессе работы использовались специальные костюмы с датчиками, которые передавали движения в компьютер. Даже режиссер Джон Фавро надел костюм для работы над некоторыми сценами.

Я и моя тень – Когда кинематографисты соединили живого Маугли и компьютерных зверей в одном кадре, возникла проблема: цифровые животные не отбрасывали тень на реального актера. Помощник директора по спецэффектам Роб Легато разработал систему, которая позволила съемочной группе проецировать свет и тень от существ, двигающихся рядом, на Маугли.

Мёд, мёд – в фильме «Книга джунглей» Маугли приходится иметь дело с большим количеством мёда. Кинематографистам пришлось повозиться со сладким нектаром. Они хотели, чтобы он выглядел в кадре натурально и в то же время красиво. Нужно было учитывать цвет и вязкость, а также создать на компьютере медовые соты.

 

Назад во времени

Источник вдохновения – Анимационный фильм Disney «Книга джунглей» 1967 года – был последним проектом, который Уолт Дисней курировал лично. Он скончался в 1966 году, за год до выхода картины.

Режиссер Джон Фавро был вдохновлен не только анимационным фильмом 1967 года. «Когда я думаю о наследии Disney, я также вспоминаю о мечте Уолта Диснея, - рассказывает он. – Его работа повлияла на мою работу. Он был очень продвинутым для своего времени. Ему первым удалось наложить звуковую дорожку на картинку, чтобы все персонажи идеально двигались под музыку. Тогда это было что-то поразительное. Disney всегда работал с самыми новыми технологиями».

Номинация на Оскар – В 1968 году легендарная песня «Простые радости» («Bare Necessities»), написанная Терри Гилкисоном, была номинирована на премию «Оскар»®.

Студийные сорванцы – Композитор Джон Дебни, написавший музыкальное сопровождение к новому фильму «Книга джунглей», - сын Луиса Дебни, который работал на Уолта Диснея. «Когда я был ребенком, они как раз создавали невероятный, волшебный фильм «Книга джунглей», - рассказывает Дебни. - А я все время ошивался на студии и познакомился с юношей по имени Брюс Рейтерман, который озвучивал Маугли. Мы путешествовали по миру с его семьей».

Честь скаута – По словам актера Бена Кингсли, герои произведений Редьярда Киплинга знакомы каждому, кто вырос в Великобритании. «Прежде чем мальчик в Англии присоединяется к Бойскаутам, он входит в команду Волчат, - объясняет Кингсли. – А вожатого волчат всегда называли Акела. Вообще-то все имена в Скаутах брались из рассказов Киплинга».

Добавить комментарий