«Алиса в Зазеркалье»
30.03.2016 14:44
Просто Мария

Вышел новый трейлер к удивительному приключению Disney «Алиса в Зазеркалье», которое стартует в широком российском прокате 26 мая 2016 года.

В  преддверии премьеры  мы расскажем о новых приключениях Алисы, о работе над сценарием, а также о команде, принявшей участие в создании картины.

 Художественный фильм Disney «Алиса в Зазеркалье» - это зрелищное приключение, в котором участвуют незабываемые герои историй Льюиса Кэрролла. Алиса возвращается в причудливый мир Подземья и путешествует в прошлое, чтобы спасти Безумного Шляпника. Режиссером картины выступил Джеймс Бобин, который привнес свой собственный, уникальный взгляд на мир, созданный Тимом Бертоном в фильме «Алиса в Стране Чудес». Сценарий фильма написан Линдой Вулвертон на основе персонажей, придуманных Льюисом Кэрроллом. Продюсерами стали Джо Рот, Дженнифер Тодд и Тим Бертон. Исполнительный продюсер Джон Дж. Скотти.

Фильм Disney «Алиса в Зазеркалье» вновь собирает вместе актеров, которые снимались в незабываемом блокбастере 2010 года – в том числе, на съемочной площадке фильма появились Джонни Депп, Энн Хэтуэй, Миа Васиковска, Мэтт Луккас и Хелена Бонэм Картер. Зрителей также ждет встреча с новыми героями, которых сыграют Рис Иванс и Саша Барон Коэн. Кроме того, в оригинальной версии дубляжа зрители вновь услышат голоса Алана Рикмана, Стивена Фрая, Майкла Шина, Тимоти Сполла, Барбары Уиндсор и Пола Уайтхауса. К ним также присоединится Мэтт Фогель.

 

~ Захватывающее приключение ~

Последние три года Алиса Кингсли (Миа Васиковска) воплощала свою мечту и бороздила морские просторы, будучи капитаном собственного корабля. Вернувшись в Лондон, она узнает, что, хотя за время ее отсутствия многое изменилось, устаревшие взгляды на положение женщины в обществе всё еще существуют, и будущее, которое она себе представляла, невозможно. На приеме в доме лорда Аскота Алиса не выдерживает душной атмосферы светского раута, сбегает с торжества и встречает Абсолема (Алан Рикман). Гусеница превратилась в Монарха – большую синюю бабочку. Абсолем ведет Алису к волшебному зеркалу, через которое она возвращается в волшебное королевство Подземье. Там она вновь встречает своих друзей - Белого Кролика (Майкл Шин), Чеширского Кота (Мэтт Лукас) и Безумного Шляпника (Джонни Депп), который, увы, тронулся еще больше. Чтобы спасти положение дел Шляпника и вернуть его в былое состояние, Белая королева Мирана (Энн Хэтуэй) отправляет Алису искать Время (Саша Барон Коэн). Это интересное создание – наполовину человек, наполовину часы. Время живет в Незапамятной бездне и владеет Хроносферой – металлическим шаром, который позволит Алисе вернуться в прошлое и прийти на помощь родителям Шляпника, которые в итоге помогут его спасти. Тем временем Красная королева Ирацебета (Хелена Бонэм Картер) находится в изгнании и старается подружиться со Временем, надеясь выкрасть Хроносферу для себя. Алиса возвращается в прошлое, встречается со своими друзьями и врагами в разные периоды их жизни и отправляется в рискованное путешествие через Океан Времени, чтобы убежать от Ирацебеты и Времени и спасти Шляпника пока время не истекло.

 

~ Возвращение в мир Подземья ~

Вышедшая в 1865 году «Алиса в Стране Чудес» Льюиса Кэрролла покорила читателей во всем мире. События в книге разворачиваются в странном мире, полном необычных персонажей. Книга изменила ландшафт детской литературы. Выход в свет второй книги про Алису («Алиса в Зазеркалье, или Сквозь зеркало и что там увидела Алиса») через шесть лет после этого укрепил репутацию Кэрролла как одного из самых преуспевающих писателей своего времени.

Сегодня история и персонажи «Алисы» являются неотъемлемой частью поп-культуры и служат вдохновением для бесчисленного количества театральных, телевизионных и кино-адаптаций, влияя на моду, музыку, искусство и литературу. В 1954 году состоялась премьера анимационной версии Disney «Алисы в Стране Чудес», подарившей гений и эксцентричность Льюиса Кэрролла новому поколению поклонников. В 2010 году вышел эпический художественный фильм «Алиса в Стране Чудес» в 3D, снятый режиссером Тимом Бертоном («Эдвард Руки-Ножницы», «Битлджус»). Картина тут же стала хитом и культурной сенсацией во всем мире.

Несколько лет продюсеры «Алисы в Стране Чудес» обсуждали возможность снять второй фильм, и в одном они были уверены: картина не будет точной адаптацией второй книги Кэрролла. ««Алиса в Зазеркалье» - это множество разных странных эпизодов из жизни Кэрролла, которые никак не связаны друг с другом, - объясняет Сюзанн Тодд («Остин Пауэрс», «Помни», «Через Вселенную»). – Поэтому мы обсуждали, какие темы будут интересны. Мы хотели, чтобы фильм перекликался с книгой, но никак не могли найти нужную тему».

Линда Вулвертон («Красавица и чудовище», «Король лев») работала над продолжением к своему сценарию «Алисы в Стране Чудес» и вскоре представила интересную версию в которой приключения ярких героев Кэрролла продолжались. Сюжет наполнен не только удивительными и завораживающими сценами, но и крайне трогательными моментами. Сюзанн Тодд объясняет: «Линда написала новую историю, рассказанную через призму оригинальной книги. Мы узнаем о том, что случилось с персонажами с тех пор, как мы их видели, а также, что было с ними в их прошлом. Всем эта идея очень понравилась».

Давний поклонник работ Кэрролла, Джонни Депп был доволен тем, с каким уважением Вулвертон подошла к материалу. «Редактировать Льюиса Кэрролла почти невозможно, - говорит Депп. – Необходимо подходить к нему с другой стороны, но все равно сохранять связь с источником. И у Линды это получилось гениально».

Когда пришло время найти режиссера для работы над следующей главой истории Алисы, продюсеры знали, что это должен быть кто-то особенный, так как Тим Бертон очень высоко поднял планку первым фильмом. «Все согласились, что интонация нового фильма должна быть легче, что он будет более комедийным, - говорит продюсер Джо Рот («Малефисента», «Белоснежка и охотник»). – И Джеймс Бобин оказался тем, кого мы искали. У него хорошее чувство юмора, он любит книги Кэрролла. Он умный, креативный и к нему тянутся люди».

Даже не прочитав сценарий Вулвертон, Бобин («Маппеты») заявил, что хочет участвовать в работе и быстро подписал договор. «Я с большим уважением отношусь к работе Тима и был рад перспективе взять кое-что из его фильма и пойти вперед, представляя новых героев, новые идеи и новые миры» - говорит режиссер.

Тим Бертон стал продюсером фильма Disney «Алиса в Зазеркалье». Он объясняет: «Как продюсер ты должен помогать режиссеру всем, чем сможешь, и с такой же страстью относиться к проекту, как и он».

«Джеймс понравился мне с первой встречи, - продолжает Бертон. – Он полон энергии и у него четкое видение того, как он хочет закрутить всю историю и развить индивидуальности персонажей. И это хорошо, так как нам нужен режиссер, который сможет сохранить визуальную составляющую и стилистику повествования первого фильма, но подойдет к новому проекту с другой стороны. Нужно и важно сохранить этот непростой баланс».

Бобина всегда увлекала идея времени и возможность изменить прошлое, а также все нюансы, связанные с этим, и это идеально легло в рамки истории Вулвертон. Сценарист очень быстро представила новый черновик сценария, где Время было одним из героев. «Для Алисы Время всегда было чем-то не очень хорошим, потому что оно забрало ее отца, когда она была еще маленькой, - объясняет Бобин. – Но из этой истории она понимает, что Время – не враг, а нечто, что стоит ценить».

«Джеймс настоящий гений, - говорит Миа Васиковска. – Он взял мир, который создал Тим и добавил ему стиля и глубины эмоций. Таким образом, этот мир стал принадлежать ему. Бобину нравится история, и он старается добиться больше эмоций в отношениях между героями».

На роль Времени – волшебного существа, которое восседает на черном троне в Замке Бесконечности - вся группа мечтала пригласить Сашу Барона Коэна. У Времени одна человеческая и одна механическая рука. Он хранитель Хроносферы – светящегося, крутящегося металлического шара, который находится в зале Часов Вечности, которые управляют всем временем в мире. Если Хроносферу вынуть из часов, тот, кто ею обладает, может вернуться в прошлое по Океану Времени. Коэн работал с Бобином раньше и, когда ему прислали сценарий, сразу понял, что хотели продюсеры, и был готов к этой очень креативной работе.

 

~ Воссоединение незабываемых персонажей ~

Яркие персонажи, населяющие Подземье, вновь оживают благодаря звездной команде из фильма «Алиса в Стране Чудес». Джонни Депп («Черная месса», «Пираты Карибского моря») – Тарант Цилиндр, более известный как Безумный Шляпник. По возвращении в Подземье Алиса замечает, что он стал еще более безумным. Пытаясь выяснить, что случилось с его семьей, он сходит с ума от горя.

Энн Хэтуэй («Отверженные», «Дьявол носит Prada») возвращается в роли Мираны – кроткой и доброй Белой Королевы, красивой младшей сестры злобной Красной Королевы. «В этом фильме меня очень увлекла идея о том, что Мирана вовсе не так уж совершенна. У нее в венах также есть капелька той желчи, которая свойственна ее сестре, но она старательно это скрывает, - рассказывает Хэтуэй. – Мы узнаем, что хоть она и на стороне добра, с ней не все так просто, как мы думали вначале».

Миа Васиковска («Багровый пик») – Алиса Кингсли, упорная девушка, выросшая в Викторианском Лондоне, мечтательница и нонконформистка. Сейчас она уже почти взрослая, но все еще старается найти баланс между своим врожденным любопытством и попыткой соответствовать ожиданиям других. «Алиса - отличный персонаж, потому что она очень самостоятельная, а вернувшись из путешествия, где была капитаном собственного корабля, она стала увереннее в себе. Алиса вдохновлена и готова к новым приключениям» - говорит Васиковска.

Бобин добавляет: «Алиса, как ее описал Льюис Кэрролл, была очень продвинутой для своего времени. Она не вписывалась в окружающий её мир. Алиса – сильный женский характер в очень патриархальную Викторианскую эпоху. Можно сказать: современная женщина в старомодном обществе».

Ирацебету, неуравновешенную Красную Королеву и бывшего монарха Подземья, которая не выносит свою младшую сестру Мирану, играет Хелена Бонэм Картер («Суфражистка», «Золушка»), а Мэтт Лукас («Приключения Паддингтона») вновь озвучивает Траляля и Труляля – упитанных близнецов, которые ведут себя по-детски и постоянно ссорятся.

В актерский состав также влились: Рис Иванс («Новый Человек-паук»), играющий Заника Цилиндра – консервативного отца Безумного Шляпника, который требует от сына невероятно высоких стандартов во всем, и Саша Барон Коэн («Борат», «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»), в роли Времени.

Алан Рикман вновь озвучил Абсолема – некогда синюю гусеницу, всезнающую и немного высокопарную. Стивен Фрай («Хоббит: Пустошь Смауга») снова подарил свой голос хитрому Чеширскому коту, который умеет улыбаться и исчезать. Майкл Шин («Сумерки. Сага: Рассвет — Часть 2») в очередной раз стал голосом Белого Кролика, который все еще озабочен пунктуальностью.

Тимоти Сполл («Уильям Тёрнер») опять будет голосом Байярда – гигантского бладхаунда, который раньше служил Красной Королеве, но теперь стал союзником Алисы и ее друзей. Барбара Уиндсор («Жители Ист-Энда») возвращается к озвучке преданной и воинственной Мыши. Пола Уайтхауса («Мордекай») вновь пригласили говорить за беспокойного и темпераментного Мартовского Зайца, который проводит чаепития Шляпника. Кроме того, к работе присоединился Мэтт Фогель («Маппеты 2») в роли Уилкинса – правой руки Времени. Уилкинс следит за работой часов в Замке Бесконечности и помогает создать машину времени, чтобы отправиться в погоню за Алисой по Океану Времени.

 

~ Работа над картиной ~

Работа над картиной «Алиса в Зазеркалье» проходила осенью 2014 года в нескольких съемочных павильонах студий Shepperton и Longcross, а также на натуре в разных точках в Великобритании. Несколько ключевых участников креативной команды, создававшей «Алису в стране чудес», вновь вернулись к работе. Среди них: обладательница трех премий «Оскар»®, художник по костюмам Коллин Этвуд  («Чем дальше в лес...», «Чикаго»), которая получила одну из наград Американской киноакадемии за свою работу над фильмом «Алиса в стране чудес»; обладатель премии «Оскар»®, помощник режиссёра по спецэффектам Кен Ралстон («Люди в черном», «Форрест Гамп»), который был номинирован на премию Американской киноакадемии в категории «Лучшие визуальные эффекты» также за фильм «Алиса в Стране Чудес»; и композитор, обладатель премии «Грэмми» Дэнни Эльфман («Мстители: Эра Альтрона», «Чарли и шоколадная фабрика»).

К креативной команде звезд на этот раз присоединились среди прочих: номинант на премию «Оскар»® оператор Стюарт Драйбёрг («Дневник Бриджит Джонс», «Анализируй это»; обладатель премии «Оскар»®, художник-постановщик Дэн Хенна («Кинг-Конг», «Властелин колец»); номинированный на премию «Оскар»® монтажер Эндрю Вайсблум, ACE («Ной», «Черный лебедь»); помощник режиссера по визуальным эффектам Джей Рэдд («Люди в черном 3», «Дом-монстр»); обладатель премии «Оскар»®, стилист и визажист Питер Сордз Кинг («Чем дальше в лес...», «Властелин колец: Возвращение Короля»).

Смотрите фильм Disney «Алиса в Зазеркалье» в форматах Digital 3D™, Real D 3D и IMAX® 3D во всех кинотеатрах с 26 мая 2016 года.

Добавить комментарий