Сериал «Кухня» снова назван лучшим в своем жанре
30.03.2016 16:34
Просто Мария

Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) 29 марта объявила победителей IV ежегодной профессиональной премии за достижения в сфере кино и телевидения. Награду в номинации «Лучший телевизионный комедийный сериал» получил безусловный хит телеканала СТС и студии Yellow, Black & White «Кухня», финальную серию которого телезрители увидят уже 31 марта.

Сериал удостаивается этой награды во второй раз, впервые Ассоциация признала его лучшим в своем жанре в 2014 году.

cda7105991a27e1a75c5bf0cf32dee56fbd5805e5ca.jpg

Самые яркие проекты прошлого года соревновались в 18 номинациях, СТС был представлен в четырех из них, а в категории «Лучший телевизионный сериал (более 24 серий)» сразу двумя сериалами  – «Лондонград. Знай наших!» и «Молодежка».  Проекты СТС побеждали в этой номинации дважды: в 2015-м лучшим стал приключенческий триллер «Корабль», а годом ранее награду присудили спортивной драме «Молодежка».

Военная драма Сергея Мокрицкого «Битва за Севастополь» получила специальный приз Ассоциации с пометкой «За выдающиеся достижения в области отечественного кинематографа». Лучшими актерами телесериалов стали: Константин Хабенский за работу в проекте «Метод» и Сергей Гармаш за сериал «Ленинград 46».

Лучшим исполнителем роли второго плана, по мнению Ассоциации продюсеров кино и телевидения, стал  Сергей Маковецкий  в сериале Сергея Урсуляка «Тихий Дон». Сергей Урсуляк получил главный приз за режиссерскую работу над проектом "Тихий Дон".

Лучшей исполнительницей роли второго плана стала Наталья Суркова, воплотившая  образ императрицы Елизаветы Петровны в сериале «Великая». Лучшей актрисой признали Светлану Иванову за роль в сериале «Тест на беременность».

Лучшим российским сериалом года был признан сериал канала ТНТ «Измены». Дарья Грацевич стала обладательницей премии за выдающийся сценарий, написавшая мини-сериал "Измены".

Лучшим телесериалом (более 24 серий)  признан проект «Ленинград 46».  Сериал «Метод» получил две награды: были отмечены работы режиссера монтажа и звукорежиссера. Телесериал «Великая» наградили дополнительными премиями: за работу художника-постановщика, а также художников по гриму, костюмам.

Лучшим телефильмом до четырех серий была признана «Василиса». В новой номинации «Лучший анимационный телесериал» победил телепроект «Маша и медведь». Лучшим зарубежным сериалом года Ассоциация назвала «Игру престолов».

Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) – отраслевое объединение, действующее в интересах развития российской киноиндустрии в политической, экономической и публичной сферах. Ассоциация была образована в 2009 году и в настоящее время объединяет 27 крупнейших продюсерских компаний, ориентированных на производство кино- и телефильмов, телесериалов и программ разных жанров для российского рынка. Ежегодная премия АКПиТ вручается на основе оценок продукта профессиональным жюри, в состав которого входят представители продюсерских компаний – членов Ассоциации продюсеров.

Добавить комментарий