День смеха отметят в 25 городах России прямой трансляцией «Сна в летнюю ночь»
01.04.2016 14:42
Просто Мария

Первого апреля трансляцией знаменитой шекспировской комедии «Сон в летнюю ночь» в постановке театра «Мастерская П.Н. Фоменко» завершается фестиваль «Золотая маска в кино», который проводят национальный театральный фестиваль «Золотая маска» и арт-объединение CoolConnections при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Благодаря современным технологиям искрометный и невероятно веселый спектакль, претендующий на главную национальную театральную премию страны, смогут увидеть сегодня в прямой трансляции из театра жители 25 городов России.

Так, возможность отпраздновать День смеха встречей с театром в лучшем его проявлении и посмеяться от души смогут жители Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Краснодара, Курска, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Перми, Ростова на Дону, Рязани, Самары, Саратова, Сочи, Сургута, Сыктывкара, Тольятти, Тюмени, Челябинска и Череповца.

Жители еще 24 городов отправятся на «Сон в летнюю ночь» в канун дня рождения Шекспира, 22 апреля.

Пьесе «Сон в летнюю ночь» в этом году исполняется 416 лет. Ее сотни раз ставили сотни театров по всему миру, экранизировали, рисовали мультфильмы, осовременивали и переписывали под стиль эпохи. Но для настоящей искрометной комедии, для комедии Шекспира, который умел писать так, что человеку любого времени кажется, что написано про день сегодняшний, 416 лет – не возраст. И сотни постановок – не помеха для того, чтобы оставить путь открытым для новых талантливых решений.

Да, почти каждый театрал знает содержание пьесы и наверняка видел хоть одну версию спектакля. И все же «Сон», рассказанный труппой театра «Мастерская П.Н. Фоменко», пропустить нельзя.

 «Сон в летнюю ночь» от «фоменок» – не просто веселая и немного мистическая комедия. Это спектакль, наполненный жизнью, спектакль-праздник. Критики и зрители единодушны в своих оценках, называя его «настоящим чудом» и «фонтанирующим весельем». «Мастерская П.Н. Фоменко» выставила в этом спектакле свои лучшие силы, от «золотого фонда» – Бадалова, Тюниной, Пирогова, до молодых и очень талантливых Огаревой, Горбачевой, Мичкова, Буторина, Кабаняна. Живая ткань спектакля так ярко и отчетливо создается на глазах у зрителя, что не почувствовать ее даже через экран кинотеатра будет невозможно. А передача сигнала в HD качестве обеспечит кинозрителям «картинку», которую получают обычно только зрители первых рядов партера.

«Иван Поповски этим спектаклем вернул нам прежних «фоменок», с их любовью к сценическим розыгрышам, кокетливому дуракавалянию, стихийному смеху, поэтической сценографии. И самое главное — неподдельной любовью к жизни и нашим самым смелым мечтам» - писал о спектакле журнал «Наш досуг». А главный шекспировед страны Алексей Бартошевич на страницах журнала «Экран и сцена», отметил, что в этом спектакле «на сцене выстроен полетный мир, мир танцующих полотнищ, мир головокружительной свободы. В нем может произойти все что угодно». Что именно произойдет, предстоит увидеть зрителям в кинотеатрах страны.

              

«Сон в летнюю ночь»

Московский театр «Мастерская П.Н. Фоменко»

Уильям Шекспир «Сон в летнюю ночь»

Спектакль в 2-х действиях

Режиссер: Иван Поповски

Художник: П.О.П.

Художественно-конструктивное решение спектакля: Константин Лебедев

Художник по костюмам: Ангелина Атлагич

Художник по свету: Владислав Фролов

В ролях: Карэн Бадалов, Галина Тюнина, Серафима Огарева, Ирина Горбачева и другие

Продолжительность 3 ч. 20 мин.

Возрастная категория 16+

Добавить комментарий