«Восьмидесятые» подходят к концу
11.04.2016 17:49
Просто Мария

Телеканал СТС завершил съемки финального сезона ностальгической комедии «Восьмидесятые».

4 апреля была отснята последняя сцена шестого сезона «Восьмидесятых», который поставит точку в истории одного из самых популярных проектов СТС.  Главный вопрос финала – кого же выберет Ваня Смирнов: любовь всей своей жизни – Ингу или Сашу, ради которой был готов отправиться на Байконур? А тем временем события не стоят на месте: Катя и Макар больше не вместе, Сергей преподносит Маше новые сюрпризы, а Борис продолжает знакомить Соню с жизнью в СССР. На фоне личных отношений персонажей происходят стремительные перемены в стране: заканчивается последняя советская эпоха 80-х, приближаются «лихие 90-е».

2924a5cd16ba91689c27b3cfcc3cec570bb8156ac4f.jpg

Сергей Маевский, исполнительный продюсер: «Между 1986-м, когда начиналось действие сериала, и 88-89-м, которые будут показаны в шестом сезоне, страна продолжала переживать большие изменения, и мы не могли не показать то, что происходило в обществе. Хотя и делали это аккуратно: все-таки наши герои еще молоды и только готовятся отправиться в самостоятельное плавание, чтобы в полной мере ощутить весь масштаб перемен».

В 13 сериях нового сезона появятся не только все любимые герои, но и несколько новых, главным из которых станет новый знакомый Вани и Инги – Антон  (актер Алексей Демидов, которого зрители СТС могли видеть в сериалах «Дневник Доктора Зайцевой»,  «Светофор» и «Лондонград»).  Антон работает ведущим в редакции самой популярной молодежной программы своего времени – «…до 16 и старше», и в глазах современников выглядит человеком из другого мира. В образе Антона создатели проекта объединили сразу несколько реальных прототипов, отразив черты поколения, которое пришло на телевидение в конце 80-х и стояло у истоков нового российского ТВ.

58117426c33580a17e217c944f460f570bb8262f803.jpg

Дмитрий Белоцерковский (Сергей): «Нам совершенно не надоедает сниматься в «Восьмидесятых». Если бы я работал в сериале про современность, то, наверное, мог бы уже и устать, а заканчивать «жить» в 80-х совсем не хочется. Мне очень понравился новый сезон – надо отдать должное сценаристам. К тому же у нас сменился режиссер, и это придало динамики всему процессу. Я бы сравнил происходящее на площадке с ранним Тарантино – все крутится, все меняется, движение, движение, движение…»

Как и в прошлом сезоне, съемки новых серий проходили только в Москве и Московской области. Многие объекты, которые появляются в кадре, «собирали по частям»: к примеру, холл телецентра снимался в фойе Московского Государственного Строительного Университета, а в аэропорт превратили обычное здание, установив буквы на крыше. Самой необычной локацией съемок нового сезона стал Центр подготовки космонавтов в Звездном городке, он «сыграл» роль главного космодрома СССР – «Байконура».

791343e68b1dea2e1bea0944e10ff9570bb837a2d79.jpg

Александр Якин: «Я в Звездном городке был еще в детстве, но на этот раз мне удалось побывать внутри макета станции «Мир» и даже посидеть в подготовительной «центрифуге». В сериале, правда, она будет вращаться без меня, если бы я был внутри, то съемки пришлось бы останавливать часов на шесть».

Помимо «космических» съемок в Звездном городке, зрители увидят немало экшн-сцен: герои «Восьмидесятых» будут бороться с пожаром, лететь сквозь зону турбулентности, попадать в милицию и даже встречаться с недовольными поклонниками Depeche Mode. Для съемок этой сцены реквизиторы специально создавали фанатскую атрибутику: футболки, значки и даже пластинки суперпопулярной группы.

000c2212d9a19fd76b8042b7a5e398570bb84914726.jpg

Перед художниками и костюмерами «Восьмидесятых», как обычно, стояла задача наполнить каждый эпизод необходимыми предметами той эпохи. Большая часть реквизита была найдена на складах «Мосфильма» или барахолках. Так, в массовой сцене в аэропорту использовалось более 50 чемоданов и дорожных сумок той эпохи, списанные телекамеры для студии «…до 16 и старше» нашлись у коллекционера, а взятые в аренду советские игровые автоматы даже специально перенастроили обратно под 15-копеечные монеты. Однако кое-что пришлось создавать с нуля – например, журнал Playboy 88 года и иностранная валюта того времени печатались заново по изображениям из интернета. 

84a4da64d8306f277af4d5d488da19570bb8590bf4f.jpg

Восьмидесятые

80ые годы в СССР – один из самых непростых и интересных периодов жизни нашей страны, где меняющиеся исторические реалии – не просто фон для сюжета. В центре событий – простой московский парень Иван Смирнов, представитель типичной советской семьи, его чувства, переживания, страхи и, конечно, любовь.

Производство: Sony Pictures Television  при участии ООО «Соло Фильм»

Жанр: комедийный сериал

Продюсеры: Дарья Капля,  Александр Малинкович,  Диана Петренко

Исполнительный продюсер: Сергей Маевский

Креативный продюсер: Марина Кошевая

Сценарий: Татьяна Шохова,  Александр Фомин,  Евгения Михайлова,  Сергей Лахтин,  Кирилл Кондратов,  Родион Белецкий,   и другие

Режиссер-постановщик: Роман Фокин

Оператор-постановщик: Александр Щурок

Художник по костюмам: Яна Боуден

Художник-постановщик: Елена Травкина

В ролях: Александр Якин,  Мария Аронова,  Александр Половцев,  Арина Постникова,  Дмитрий Миллер,  Леонид Громов,  Юлия Сулес,  Дмитрий Белоцерковский,  Анастасия Балякина,  Наталья Земцова,  Роман Фомин,  Наталья Скоморохова,  Анна Цуканова-Котт,  Вячеслав Евлантьев,  Егор Губарев и другие

Количество серий: 13

Добавить комментарий