Матрёшку выживают из «Детского мира»
14.04.2016 01:42
Просто Мария

Руководство крупнейшего в Москве дома русских традиционных подарков и сувениров записало видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи сохранить русский промысел для детей и их родителей в самом большом центральном детском магазине страны.

- Наша компания «Русь Великая» может лишиться своей площадки в Центральном детском магазине на Лубянке, - говорит руководитель компании Юрий Коротаев. - Причина – арендная ставка, привязанная к валюте. Из-за резкого скачка курса, руководство компании встало перед выбором. Или непомерно завышать цены на традиционные русские игрушки, такие как матрешка, гжель, хохлома. Или искать другие точки сбыта.

«Русь Великая» - единственный магазин традиционной русской игрушки, представленный в ЦДМ. Благодаря ему родители могут познакомить своих детей с традиционными промыслами, прославившими нашу страну. Показать и по приемлемой цене купить малышам матрешку, деревянного коня-качалку, каргопольскую игрушку, народные костюмы и куклы.

Практически все товары в магазине – это ручная работа, в которую вложены теплота рук и душа мастера. Многие родители, посетившие с детьми магазин, говорят, что знакомство с традиционными русскими игрушками стало частью патриотического воспитания в их семье.

- Если магазин традиционных игрушек уйдет из ЦДМ, то на главной детской торговой площадке не останется брендов с настоящим русским духом, - уверен Юрий Коротаев. – Управляет Центральным детским магазином иностранная компания. Возможно, поэтому наши аргументы ей непонятны и в арендной политике они непреклонны. Мы надеемся, что наш вопрос к Президенту будет задан во время «прямой линии».

 

Обращение к Президенту

Здравствуйте, Владимир Владимирович!

Представляюсь: Генеральный директор компании - Коротаев Юрий Викторович, год рождения: 24.09.1963.

Военный, Майор запаса, закончил Ростовское высшее военное командно-инженерное училище им. Главного Маршала Артиллерии М.И. Неделина. Факультет №3. Выпуск 1983 г. Проходил военную службу: 1983 - 1988 гг. - Полигон Капустин-Яр; 1988 - 1993 гг. - Полигон Кура (Камчатка); 1993 - 1999 гг. - Полигон Капустин-Яр. С 2002 года вхожу в экспертную комиссию по оценке авторских эксклюзивных работ.

После ухода на пенсию, я организовал компанию «Русь Великая», которая представляет на рынке уникальные предметы русского народного промысла для граждан России.

В 2009 году «Русь Великая» стала активно развивать детское направление, прививая подрастающему поколению патриотизм – главный нравственный ориентир. Этот проект наша гордость, мы исполняем значимую миссию в рамках глобального проекта о "патриотической национальной идее - единственно возможной", как Вы считаете. И мы солидарны с Вами!

 В начале 2014 года мы заключили договор аренды с «Центральным Детским Миром» на Лубянке, обозначенный в долларах США. В связи с кризисом арендная плата превратилась в бремя, с которым нам тяжело справляться.

Мы неоднократно обращались к управляющей компании с просьбой предоставить льготные условия для «Руси Великой» - единственного поистине русского магазина в торговом центре. Но все тщетно: компанией руководит иностранец, который разговаривает с нами через переводчика и не понимает (или не хочет понимать) смысл и ценность русского промысла. Видимо, руководство «Детского Мира» лучше знает, как воспитывать наших детей.

Еще нам не раз намекали, что павильон «Руси Великой» находится в очень хорошем месте и многие иностранные компании с удовольствием арендуют этот магазин. Ощущение, что нас «выживают».

Владимир Владимирович, помогите сохранить русский промысел для детей и их родителей в самом большом центральном детском магазине страны. Спасибо. 

Добавить комментарий