Код Каина
24.04.2016 22:54
Просто Мария

С 12 мая 2016 в кино

Код Каина  (16+)

Боевик,  триллер,  экшн,  остросюжетная  драма,  Беларусь,  США,  Россия,  2015,  100 минут

Режиссёры: Уильям Де Виталь,  Денис Соболев

Сценаристы: Уильям Де Виталь,  Юрий Игруша,  Роман Макушев,  Денис Соболев,  Сергей Жданович

Продюсеры: Александр Жданович,  Сергей Жданович,  Эллина Адель,  Виктор Круглов

Оператор: Сергей Васильев

Композиторы: Сергей Жданович,  Алекс Харламов

Художники: Владимир Близнюк,  Меган Вайнштейн,  Сергей Семенов,  Aneta Velizar Kounova, Наташа Одинцова,  Кирилл Бородин,  Николай Иванцов,  Петр Овчинников,  Петр Смирнов,  Майкл Волчек

Монтажеры: Сергей Казаков,  Дмитрий Смирнов,  Стефания Тихинская,  Катерина Валенти

В ролях: Сэлли Кёркленд,  Наташа Алам,  Руслан Чернецкий,  Евгений Шмарловский,  Олеся Грибок,  Эрик Робертс,  Алексей Серебряков,  Владимир Гостюхин,  Игорь Савочкин,  Коби Азарли, Энтони Де Лонжи,  Монте Рекс Перлин и другие

Дата премьеры:  12 мая 2016

Производство: «Нонстоп Медиа» (Россия),  «Solomon Film Productions, Inc.» (США),  «Нонстопмедиа» (Беларусь)

В основе сюжета лежит Библейская история о Каине и Авеле, которая вновь оживает в современном мире. Успешная американская журналистка Сара Огден — агент тайного общества, которое исследует «Код Каина» — ген, толкающий человека на путь ненависти, предательства, убийства, несущий угрозу всему мирозданию. Для выполнения очередной миссии Сара отправляется в Восточную Европу на поиски носителя рокового гена. Удастся ли разрешить конфликт, когда ошибки уже допущены, обида нанесена и гнев, словно бушующее пламя, охватывает души и сердца людей? Смогут ли силы любви и примирения предотвратить трагедию или жестокого финала не избежать?

 

Об истории создания фильма

 

Кинокомпания «Nonstop Media» в 2013 году стала победителем открытого конкурса по созданию национального художественного фильма, проведенного в Республике Беларусь. Результат этой победы — картина «Код Каина» — станет первым международным масштабным кинопроектом в Беларуси, снятым по профессиональным стандартам Голливуда с привлечением звёзд мировой величины, в содружестве с американской компанией «Solomon Films Production, Inc.». К созданию

картины были привлечены специалисты из России,  Республики Беларусь,  США,  Украины, Германии,  Польши,  Австралии,  Республики Катар,  Латвии и Израиля.

Генеральный продюсер Сергей Жданович​:  «В 2013 году мы подали заявку и получили грант от Министерства культуры Республики Беларусь на создание национального фильма (четырехсерийного проекта общей продолжительностью в 176 минут) с рабочим названием “Мы, братья”… В процессе работы над сериалом нами была собрана очень мощная международная команда. И в какой-то момент мы решили, что у нас есть шанс попробовать сделать продукт, с которым мы могли бы выйти на мировой кинорынок. Поэтому впоследствии на основе уже готового сериала мы создали еще одну версию проекта, в формате полного метра, для которой придумали новое,  более подходящее, как нам кажется, название – “Код Каина”...»

Сценарист Роман Макушев​:  «У продюсеров возникла идея сделать некую общечеловеческую историю на белорусском материале. Они озвучили мне условия конкурса, сказали, что это должен быть сценарий, охватывающий какие-либо значительные белорусские события. Необходимо было раскрыть конфликт гражданского противостояния на примере жизненных историй главных героев, осмыслить причины существования насилия в мире. Я сразу сказал, что хотел бы осмыслить главный конфликт будущей картины в плоскости, принципиально противоположной политике — в плоскости человеческой души. Отсюда и родилась идея довести материал сценария до мифологических глубин. В фильме конфликт существует сразу в трех плоскостях: как человеческий конфликт между героями, как конфликт в обществе и как некий первоначальный общечеловеческий конфликт, отраженный в мифе о Каине и Авеле…

 

О съемочном процессе

 

Первые кадры фильма были сняты осенью 2013 года. В декабре того же года съёмочной площадкой стал центр Минска, где участвовало порядка 4000 человек массовки, были задействованы все городские службы, обеспечивавшие условия для съёмок. Второй этап проходил весной — в самом сердце Лос-Анджелеса, на крупнейшей кинокомпании США «Universal Studios». Съёмки осуществлялись в сотрудничестве с кинокомпанией «Solomon Films Production, Inc.» (США), при поддержке «Universal Studios Hollywood».

Сергей Жданович​: «Наша компания – одна из первых в СНГ, которая работала на Universal Studios. Фильм начинается с эпизода в мексиканской деревне, и он снимался непосредственно в сердце Голливуда. У нас был свой павильон с декорациями, своя съемочная команда, массовка из более чем 120 человек… ».

 

О связи сюжета с реальными событиями

 

Роман Макушев:  «Человеком 2011 года в журнале «Time» стал обобщенный образ Протестующего, в виду всплеска протестных настроений по всему миру.  Это и революции в Тунисе и Египте, и гражданская война в Ливии, и движение «Occupy», и протесты в Москве... Я просто попытался отразить в фильме этот срез времени, тем более что события вступили в очень любопытную игру с художественным вымыслом...»

 Сергей Жданович:  «Съемки у нас были зимой 2013 года, за несколько месяцев до волнений в Киеве, но многие уверены, что наш фильм рассказывает именно о Майдане. А на самом деле все события в нашей картине вымышленные, просто некоторые эпизоды совпали с реальностью. Например, в начале у нас есть сцена, когда мирный митинг перерастает в кровопролитие, и сегодня, к несчастью, это вызывает четкие ассоциации: у кого­то – Майдан, у кого­то – Болотная площадь…»

 

Добавить комментарий