«Лучшие вальсы мира» прозвучат в Консерватории
25.04.2016 20:01
Просто Мария

25 мая 2016,  19.00

Большой зал Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского

«Лучшие вальсы мира»

Солистка – Дарья Зыкова (сопрано)

Симфонический оркестр радио «Орфей»

Художественный руководитель и главный дирижер - Сергей Кондрашев

В программе: П. Чайковский,  И. Штраус,  М. Глинка,  А. Глазунов,  Я. Сибелиус,  Л. Ардити

10a2ef95a24dd9d8b876249fbb1314571e42ad6a996.jpg

Вальс – воплощение пластики в музыке, образ круга, вечности, чарующая пластика которого захватывает слушателей и зрителей своей неповторимой грацией. Для русского искусства вальс - универсальный музыкальный жанр, символ движения и обновления. И неслучайно, что так много поистине великих вальсов принадлежат перу гениев русской музыки.

25 мая в легендарном зале Московской Консерватории пройдёт весенний концерт, где в исполнении Симфонического оркестра радио «Орфей» и дирижёра Сергея Кондрашева прозвучат великие вальсы. Эмблемы жанра – штраусовские «Сказки венского леса» и «На прекрасном голубом Дунае» с их утончённой галантной помпезностью и духом имперской Австро-Венгрии, чередуются здесь с меланхолическим «Грустным вальсом» сумрачного гения финской музыки Яна Сибелиуса.

И конечно, картина была бы не полной без блистательных примеров обращения к жанру вальса в великих русских балетах. Монументальные, поражающие богатством красок полотна Чайковского из грандиозных балетов – «Лебединого озера», «Щелкунчика» и «Спящей красавицы», как и завораживающий Большой вальс из «Раймонды» Александра Глазунова – это воплощение самой музыкальной стихии бального танца.

Дарья Зыкова с отличием окончила Московскую государственную Консерваторию им. П.И. Чайковского. Дебютировала в Большом театре в партии Папагены ("Волшебная флейта" В.А.Моцарта в постановке Грэма Вика, 2008). В том же году исполнила партию Мерседес («Кармен» Бизе, в постановке Дэвида Паунтни). В 2010 году спела партию Адели в премьерном спектакле «Летучая мышь» И.Штрауса (режиссер - Василий Бархатов). Среди последних работ - Марианна Лейтмецерин ("Кавалер розы" Р.Штраус, дирижер - Василий Синайский, режиссер - Стивен Лоулес, 2012). В её театральном репертуаре партии Ксении в «Борисе Годунове», Бригиты в «Иоланте», партия петушка в опере «Золотой петушок» (в постановке Кирилла Серебренникова) и др. Лауреат международных конкурсов и фестивалей: "Belle voce" (Gran Prix, 2002),  "Аrs Longa" (2005, 2007, 2008),  "Primavera Classica" (2005, 2007, 2008, 2009),  "Голоса ХХI века" (2007, 2008, 2009, 2011),  «Спасская башня» (2012),  Summertime (2012) и др. Выступала в Австрии,  Германии, Италии,  Испании,  Японии,  Корее, США. Кавалер ордена «За службу Отечеству II степени» (2014 г.)

Симфонический оркестр радио «Орфей» - коллектив с 15-летней историей, единственный оркестр в России, сочетающий концертную деятельность и систематическую работу в музыкальном радиоэфире. Важнейшая творческая задача коллектива – запись сочинений русских композиторов: П.Чайковского,  А.Лядова,  А.Глазунова,  А.Рубинштейна и др. Оркестр регулярно выступает на ведущих концертных площадках Москвы, с оркестром сотрудничают звёзды мировой оперной сцены – Мария Гулегина,  Владислав Пьявко,  Эннио Морриконе,  Анатолий Кролл,  Зураб Соткилава,  Маквала Касрашвили,  Елена Заремба,  Аскар Абдразаков, арт-проект «Тенора XXI века» и многие другие. В составе коллектива - музыканты высочайшего профессионального уровня. Симфонический оркестр радио «Орфей» традиционно участвует в конкурсе молодых композиторов, который проводится под эгидой «Юнеско».

Сергей Кондрашев – художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра радио «Орфей», яркий представитель молодого поколения российских дирижеров. С отличием окончил Московскую Консерваторию по двум специальностям: хоровое дирижирование (класс профессора В. В. Горюнова) и оперно-симфоническое дирижирование (класс профессора М. Ф. Эрмлера и класс профессора Г. Н. Рождественского). Уже в годы обучения был приглашен на должность дирижера в Чувашский государственный театр оперы и балета и музыкального руководителя в Чувашский камерный оркестр. В 2001 году Сергей Кондрашев принят по конкурсу в Государственный академический Большой театр России в качестве дирижера-стажера. Маэстро работал с Национальным филармоническим оркестром России,  Российским национальным оркестром,  Симфоническим оркестром Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга и многими другими, постоянный приглашенный дирижер оркестра «Русская филармония», сотрудничал с театром «Кремлевский балет» и Симфоническим оркестром московского театра «Новая опера».

Организатором мероприятия выступает Концертное агентство «Русконцерт».

Категория: 6+

Билеты от 300 руб. 

Добавить комментарий