День рождения Петра Ильича Чайковского отметят в Консерватории
01.05.2016 15:04
Просто Мария

7 мая 2016,  19.00

Большой зал Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского

Абонемент № 6

«В день рождения П. И. Чайковского»

Камерный оркестр Московской Консерватории «Московия»

Дирижер — художественный руководитель оркестра Эдуард Грач

Солисты: Елена Таросян (скрипка),  Хироко Нинагава (скрипка, Япония),  Сепёл Цой (скрипка),  Игорь Хухуа (скрипка),  Василий Степанов (виолончель),  Юрий Атвиновский (альт)

В программе:

П. Чайковский – «Воспоминание о Флоренции», секстет, соч. 70

– «Воспоминания дорогого места», соч. 42: Размышление, Скерцо, Мелодия

– Меланхолическая серенада, соч. 26

– Вальс-скерцо, соч. 34

– Pezzo capriccioso, соч. 62

– Сентиментальный вальс, соч. 51 № 6 (переложение для альта с оркестром) 

4aa28073513946d2fb378ee43339d15725ec7f5c003.jpg

В Большом зале Консерватории 7 мая отметят день рождения Петра Ильича Чайковского. Это имя чтят в Московской Консерватории вне круглых дат и юбилейных годов — как первого профессора, работавшего в прославленном учебном заведении со дня основания.

П.И. Чайковский — один из брэндов Московской Консерватории, ныне с честью носящей имя русского классика. В день рождения на сцену БЗК выйдет Камерный оркестр «Московия» и его легендарный основатель и бессменный руководитель — скрипач, дирижёр, народный артист СССР, профессор Эдуард Грач.

«Чайковский — гениальный композитор, я с благоговением играю его произведения», — признаётся маэстро Грач, в студенческие годы ставший лауреатом Международного конкурса имени Чайковского. Прозвучат сочинения как оркестровые — «Воспоминание о Флоренции», Струнная серенада, оркестровая версия пьес из «Времён года», так и виолончельные и скрипичные пьесы, где будут солировать молодые звёзды — воспитанники класса Эдуарда Грача: скрипачи Елена Таросян,  Хироко Нинагава,  Сепёл Цой,  Игорь Хухуа, а также Василий Степанов (виолончель). Будет и необычная транскрипция — Сентиментальный вальс в переложении для альта с оркестром. Солист — Юрий Атвиновский.

Добавить комментарий