Международный фестиваль "Край света" пройдет в сентябре
12.05.2016 15:48
Просто Мария

На Сахалине прошла первая пресс-конференция, посвященная шестому международному фестивалю "Край света".

На пресс-конференции были заявлены сроки фестиваля "Край света", представлена концепция и перечень программ, а также стали известны имена первых гостей фестиваля.

На вопросы ответили министр культуры Сахалинской области Алексей Самарин,  сопредседатель организационного комитета Сергей Новожилов,  программный директор Александра Жукова, руководитель имиджевых и маркетинговых проектов Алексей Дружинин и куратор образовательной программы, руководитель мастерской «Европеец-Азиат» при кинодосуговом объединении Илья Шамазов.

Один из важных вопросов - сроки проведения «Края света». В этом году принято решение об их переносе. Фестиваль пройдет с 9 по 17 сентября. По словам Сергея Владимировича Новожилова, именно в этот период все сахалинцы вернутся из отпусков и беспрепятственно смогут попасть на все открытые сеансы. Кстати, вход на все кинопоказы свободный, как и в предыдущие годы.

«Моя позиция была и остается в том, что кинофестивали нужно проводить в период окончания отпусков: с сентября по май. Все международные фестивали проходят именно в этот период, и нам показалось, что для привлечения крупных зарубежных кинематографистов, это самое подходящее время, - отметил Сергей Новожилов.

По словам организаторов, новые сроки не смогут помешать и приобщиться к фестивалю студентам и школьникам. Расписание будет составлено таким образом, чтобы учащиеся высших и общеобразовательных учреждений смогли попасть на кинофестиваль.

К тому же, организаторы рассказали о важном аспекте, связанном с фильмами сахалинцев и о Сахалине. В июле по районам области отправится  кинопоезд. В рамках этой акции планируются кинопоказы и встречи со зрителями. Лучших выберут в рамках фестиваля "Край света".

«Поезд молодых кинематографистов сможет привлечь внимание к островному региону всей страны. Будет создан альманах, состоящий из шести новелл, возможно по ходу что-то будет меняться, но пока их будет шесть. Этот материал покажут в эфире телеканала «Россия 24. Док», но изначально его смогут увидеть жители области на самом фестивале» - отмечает куратор проекта Илья Шамазов.

Это кстати, еще раз оправдывает проведение кинофестиваля в сентябре. Кинематографисты  смогут завершить монтаж своих картин и представить  альманах на суд зрителей.

Еще одним новшеством кинофестиваля в этом году станут изменения в программе фестиваля. По сравнению с прошлым годом, претерпела изменения и концепция.

 «Хочу отметить, что в этом году концепция кинофестиваля заключается в том, что «Край света» для каждого свой. Если задать поиск по хэштегу «край света», то мы увидим глазами людей других национальностей и конфессий разные географические точки нашей планеты. Исландию,  ЮАР, Данию,  Австралию... Мы бы хотели углубить само понятие «Край света», расширив его географически, тематически, жанрово. Мир в границах острова Сахалин. Мир без границ»- рассказала Александра Жукова.

Что насчет конкурсной программы, то она станет больше. Общее количество картин предполагается 12-14, ранее их было 8-9. К тому же, фильмы будут иметь максимум третий показ в мире. Будет что посмотреть и любителям российского кино. Организаторы внеконкурсно представят панораму картин современных российских фильмов, лауреатов значимых фестивалей и премий.

В этом году впервые на фестивале пройдёт несколько специальных внеконкурсных программ  короткометражных фильмов, в их числе картины, отмеченные призами ведущих фестивалей: Берлинале,  Канны,  Оберхаузен,  Клермон Феррана. Кроме того, в рамках фестиваля состоится внеконкурсная программа лауреатов фестиваля "Open place", короткометражных фильмов стран Балтии, ежегодно проходящего в Латвии.

Уже известно, что в этом году в рамках фестиваля пройдёт ретроспектива фильмов немецкого режиссера-документалиста, экспериментатора Харуна Фароки. Причем, ее впервые покажут в России, а именно в Южно-Сахалинске, в полноценной ретроспективе, а не единичными показами, включая его последний фильм, который в нашей стране вообще не показывали. Также сахалинцы увидят ретроспективу фильмов итальянского режиссера Миммо Калопрести, международную программу документальных фильмов, представленных фестивалем "Докер" и азиатскую анимацию.

Помимо этого, программный директор фестиваля Александра Жукова также рассказала о специальной международной программе "Острова", в которую будут включены фильмы, место действия в которых происходит на островах.

Параллельно с формированием программ идёт работа по приглашению гостей и участников фестиваля. Поскольку кинематографисты люди суеверные, то озвучивать все фамилии организаторы не стали, сообщив лишь о возможном приезде Миммо Калопрести и о том, что председателем жюри в этом году станет классик польского кинематографа Кшиштоф Занусси.

Однако, мероприятия фестиваля "Край света" не ограничатся только кино.

Концерты, спектакли, мастер-классы, интерактивы, выставки – все это смогут увидеть сахалинцы в начале сентября.

 

Список программ фестиваля

 

Фильм открытия/ Фильм закрытия

Основной конкурс фестиваля (12-14 фильмов)

В конкурсе участвуют картины, для которых это максимум третий показ в мире. Преимущественно – премьерные или вторые показы.

Панорама российского кино

Внеконкурсная программа российских современных фильмов, лауреатов значимых фестивалей и премий (2015-2016гг.)

ФестХиты

Внеконкурсная программа европейских фильмов-фестивальных хитов, отмеченных призами на ведущих фестивалях мира (Берлин,  Канны,  Роттердам,  Пекин,  Шанхай,  Карловы Вары,  Локарно и др.)

ShortХиты

Внеконкурсная программа короткометражных фильмов, отмеченных призами ведущих фестивалей и конкурсов короткого метра (Берлин,  Канны,  Оберхаузен,  Клермо Ферана).

Эхо фестиваля «Open Place»

Внеконкурсная программа лауреатов, короткометражных фильмов стран Балтии фестиваля «Open place (2015-2016).

Ретроспектива фильмов немецкого режиссера-документалиста, экспериментатора Харуна Фароки (впервые в России – полноценная ретроспектива, включая последний его фильм, который еще в России не показывали).

Ретроспектива фильмов итальянского режиссера Миммо Калопрести (впервые в России – полноценная ретроспектива).

Азиатская анимация -  Внеконкурсная программа авторской анимации.

Сет европейской анимации - Международная программа анимации для детей.

Специальная программа «Острова»-  Внеконкурсная международная программа, посвященная фильмам, где место действия – остров.

Программа "Докер" - Внеконкурсная международная программа фильмов от одного из значимых российских международных фестивалей документального кино.

Программа «Сдвиг» - Фильмы сахалинских режиссеров. 

Добавить комментарий