Лидер «Хронопа» презентует новый роман в «Доме Культуры»
17.05.2016 00:24
Просто Мария

22 мая в столичном магазине музыки «Дом Культуры» состоится презентация нового романа лидера легендарной нижегородской группы «Хроноп» Вадима Демидова «#Яднаш», выпущенного издательством «Эксмо». По словам поэта Дмитрия Токмана, «фирменный стиль Демидова – умение разглядеть между строк обыденности историю космического масштаба и притчу библейского звучания, не греша при этом ни пафосом, ни профетизмом».

«#Яднаш» - роман о годе 2014-м, о том, как мы его прожили, о том, как бесчинствовала пропаганда, о том, как постепенно общество поделилось на своих и чужих. Как заметил Андрей Чугунов, один из рецензентов романа, «в мышей ли, в воробьев ли превращает нас «яднаш», не важно, важно, что яд внутри нас, как и противоядие».

Помимо «Хронопа», в качестве музыканта Вадим Демидов записывался как сольно, так и в составе групп «Замша» и «Лучше поздно». С середины 80-х годов сочиняет прозу. В 1986 году им придуман жанр абсурдистской миниатюры «хармсинка» — подражание Даниилу Хармсу. Первым и самым известным циклом «хармсинок» считается «Ленинградский рок-клуб», который широко разошелся в самиздате. В 2010 году в литературном журнале «Новый мир» (№ 10) был опубликован дебютный роман Демидова «Сержант Пеппер, живы твои сыновья!», вошедший в лонг-лист литературной премии «Нос». В 2011 году в издательстве Ирины Прохоровой «Новое литературное обозрение» вышла дилогия о хронопах — «Сержант Пеппер, живы твои сыновья!» и «Там, где падают ангелы», которая попала в лонг-лист премии «Большая книга». В 2013-м и 2014-м в издательстве «Хроноп Рекордз» вышли две поэтические книги Демидова - «Стихи» и «Стихи-2». В настоящее время Демидов дописывает роман под рабочим названием «2028» и готовит к публикации сборник сказок для взрослых.

На презентации Демидов познакомит слушателей с отрывком из романа, прочитает стихи и сказки, ответит на вопросы (если они появятся), оставит автограф на книге (если она будет приобретена). Вход свободный.

Начало: 17.00

Адрес: Кутузовский проезд,  4,  м.Парк Победы,  Кутузовская

d1fe71abd560f94656243741b773b95739b7a5d6041.jpg

Добавить комментарий