Летний раллийный сезон продолжится на Урале
17.05.2016 16:23
Просто Мария

21-22 мая 2016 года асбестовские трассы продолжат летнюю часть кубкового раллийного сезона на уральской земле. Ралли «Уральский хризотил 2016» пройдёт в статусе 10-го этапа Кубка России и 10-го этапа Зонального (Межрегионального) соревнования УрФО и ПФО по ралли.

aa4cb1a0d18bdc87e9d79011093e7a573b1ae713c5a.jpg

Спортсменов ожидают хорошо знакомые трассы на отвалах Уральского горно-обогатительного комбината «Ураласбест». В маршруте ралли использован зрительский спецучасток «Кросс» и возвращен в гонку самый протяжённый в России 33-километровый спецучасток «Габбро».

Направление движения на 15-километровом СУ «Кросс» сохранено в привычную для экипажей сторону - «от асфальта». Уникальная длинная дистанция СУ «Габбро» уже использовалась в гонках ранга чемпионата России, но только в зимнем варианте. Из-за того что производство и ралли идут рука об руку, рельеф спецучастков «Мокринский», «Лунный» и «Габбро», из которых состоит дистанция длиннейшего СУ, расположенных на Восточных отвалах, постоянно изменяется, но не изменяются «фишки» - «лунный» пейзаж и минимальное количество привязок на местности.

Традиционный компактный формат гонки подразумевает проведение всех мероприятий авторалли в два выходных дня. Спортивная часть соревнования пройдёт 22 мая в воскресенье, а в субботу для участников и зрителей будет дан торжественный старт, в программу которого входит выступление мотофристайлеров школы "Райдер". Начнётся это красочное действо в 18:00 у Центрального универмага по адресу: ул. Победы, д. 19. После этого пройдёт церемония представления экипажей и парад спортивных автомобилей по улицам города.

В списке заявленных участников - 22 экипажа из Екатеринбурга, Асбеста, Санкт-Петербурга, Перми, Кургана, Майкопа, Ижевска, Москвы, Челябинска, Озерска – все лидеры Кубка России и фавориты зачётной группы N4 чемпионата России. Занимающий первую строчку классификации зачета N4, Сергей Ременник, удачно выступающий в Кубке Европы по Балтийской зоне, вернулся на домашние трассы с целью тренировки перед летним этапом чемпионата России, который пройдёт здесь же в конце июля. В асбестовском ралли будет стартовать с привычным штурманом Владимиром Ивановым.

При поддержке Пермского коллектива RRC-GT с ознакомительной целью на старт уральской гонки выйдет Олег Топоров, обладатель Кубка России 2014 года и водитель приоритета РАФ – Олег второй год подряд штурмует трассы чемпионата России и находится сейчас на второй позиции табели о рангах зачета N4. Ещё один претендент на победу, Григорий Трегубов выведет на старт восстановленный автомобиль марки Subaru Impreza, которую Андрей Мансуров “списал” перед финальным этапом прошлого года на ралли в Ингушетии. Помимо участия в основной для себя серии – чемпионате России – Григорий, чтобы сделать приятное своей супруге-штурману Елене Василенко, включится в борьбу за обладание Кубком России. Так же в списке есть заявки на участие от - сургутянина Андрея Иващенко - текущего лидера абсолютного зачета и зачета 1600Н, и лидера зачета 2000Н - пермяка Данила Якушева, защищающего цвета команды “Ураласбест”.

ce99c9edfe0e40633da3f4ff169459573b1a73b453f.jpg

Добавить комментарий