Советы Сергею Лазареву от психолога Олеси Фоминых
18.05.2016 23:21
Просто Мария

Психолог-психотерапевт Олеся Фоминых поделилась советами, как после Евровидения 2016 участнику от России Сергею Лазареву, занявшему третье место на песенном конкурсе, не снизить свою трудовую энергию и энтузиазм, набраться новых сил для дальнейшей успешной работы и не впасть в глубокую депрессию из-за шумихи вокруг евросонга и нескончаемых разговоров о том, почему Сергею Лазареву не дали выиграть на Евровидении.

6c1ace58e174d0ff5ddecde9dfa541573ccde689c33.jpg

Олеся Фоминых является практикующим специалистом в области психологии, эффективно помогает людям решать их насущные проблемы и всегда готова поделиться секретами как сохранить гармонию и быть счастливым человеком. По просьбе редакции Олеся подготовила несколько профессиональных советов, которые могут быть полезны Сергею Лазареву, вернувшемуся из столицы Швеции Стокгольма.

Сегодня, когда весь мир обсуждает результаты голосования на Евровидении 2016, участнику от России Сергею Лазареву, занявшему третье место, морально не просто. Можно даже сказать, что труднее, чем во время подготовки к конкурсу – когда необходимо было аккумулировать все свои профессиональные навыки, собраться и показать максимально лучший результат.

Очевидно, что после объявления результатов конкурса, аудитория разделилась на две части – кто-то считает Сергея безусловным победителем и триумфатором нынешнего Евровидения, кто-то, возможно, даже из близких ему людей и коллег по музыкальному цеху, уверен, что Сергей добился незаслуженного успеха.

d3ba7d11ce7c1d43a950d06890ad8b573cce07a3ced.jpg

В любом случае, когда к человеку приковано всеобщее внимание, когда кому не лень копается в его белье и старается высказать свое мнение – верное оно или нет, все это вызывает дискомфорт и желание спрятаться от всего этого негатива. И тут важно для Сергея определить – что в данной ситуации ему действительно важно, а на что не нужно обращать никакого внимания.

Как говорит сам Сергей, во время выступления он выложился на все тысячи процентов. И, безусловно, сейчас для него немаловажно накопить потраченные силы, морально восстановиться, отвлечься и не обращать внимание на бесконечные разговоры о несправедливости судейства жюри.

 

Побыть наедине и «перезарядиться»

 

Сергей, как человек, который по роду своей деятельности живет в динамичном графике, сейчас должен найти время побыть наедине с собой. Это отличная возможность «перезарядиться». А иначе можно просто на просто «сгореть» на работе (так называемый «синдром профессионального выгорания»).

Бесспорно, участие в Евровидении, все эти переживания, разговоры, сумасшедше быстрый темп жизни забрало у Сергея очень много энергии. Поэтому время, проведенное в одиночестве, восполнит его силы и позволит отдохнуть от постоянного взаимодействия с другими людьми. Важно выделить достаточное время для сна, отдыха, размышлений. Важно постараться сохранять нормальный распорядок своей жизни, насколько это возможно.

Рекомендую Сергею такие способы саморегуляции, как смех, улыбка, юмор, размышления о хорошем и приятном. Отвлечься от работы и негативных мыслей помогут чтение стихов и прогулки на свежем воздухе.

Находясь один на один с самим собой, у Сергея будет прекрасная возможность сфокусироваться на себе, а не на мыслях и чувствах других. Понять, в правильном ли направлении он движется, все ли гармонично в его внутреннем мире, или просто помедитировать.

 

Оградиться от черного чувства зависти

 

Еще один негативный момент, с которым может столкнуться Сергей Лазарев, вернувшись из Стокгольма, – зависть некоторых коллег по музыкальному цеху. Она может проявляться в неприязненном, враждебном отношении к успехам Сергея, к нынешней его популярности во всем мире. В этом случае Сергей не должен испытывать негативные эмоции, а воспринимать эту зависть как порок, как признак ограниченности ума и мелочности характера тех людей, которые ему завидуют. Или рассматривать это как некий комплекс – такие люди, прежде всего, не довольны размерами собственного успеха. В любом случае, Сергею надо помнить, что завистник — несчастный человек, достойный сожаления, страдающий от сомнений, от навязчивых мыслей, от отсутствия так называемого «чувства» собственного достоинства.

 

Нейтрализовать отрицательные переживания

 

И даже в кругу друзей Сергея ждут сюрпризы – кто-то будет уверенно считать его бесспорным победителем, кто-то навязывать свое мнение, которое может сильно пошатнуть уверенность Сергея в себе.

Нужно работать над собой и развивать самоконтроль. Сергей должен научиться ставить для себя черту, которая отделяет высказывание мнения от навязывания. При переходе этой черты он сам себе сможет сказать «стоп» и перевести разговор на другую тему.

В любом случае, Сергею необходимо четко для себя определить – чье мнение для него действительно важно, а чья точка зрения не более чем очередная попытка испортить ему настроение. Либо пусть Сергей рассматривает чье-то нелицеприятное мнение как дополнительную точку зрения, которую можно учесть, а можно и не учитывать. А может и вовсе для нейтрализации отрицательных переживаний оградить себя от общения с человеком, от которого исходит негатив.

Если человек действительно близок Сергею, то в данный промежуток времени он, вряд ли будет становиться для него раздражающим фактором. Сейчас Сергею как никогда нужна поддержка близких.  И только близкие знают, какой ценой ему досталось третье место на Евровидении.

В любом случае, если Сергею сейчас сложно самому справиться – он может обратиться к очной помощи психотерапевта, который всегда поможет ему обрести внутреннюю гармонию.

Добавить комментарий