Топ-10 необычных выставок Москвы: от дачного хозяйства до виртуальной реальности
18.05.2016 23:55
Просто Мария

Мы решили представить вам самые необычные выставки Москвы.

 

Метаформы  

Центр Марс, до 31 августа

Первая в России выставка виртуальной реальности позволяет посетителям попасть в будущее современного искусства. В экспериментальном проекте приняли участие именитые иллюстраторы, стрит-арт и digital-художники. Работы транслируются в двух реальностях: виртуальном мире, созданном на Samsung Gear VR, и в реальном пространстве Центра Марс. Такое погружение позволяет посетителям почувствовать себя художником в процессе создания произведения. Художники оформили залы не только граффити, но и другими объектами — картинами, скульптурами и инсталляциями.

Пушкарев переулок, дом 5

12:00-22:00, ВТ-ВС

 

XVI Весенний фестиваль цветов

Аптекарский огород, до 29 мая

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» проходит фестиваль весенних цветов. В течение мая гости сада смогут увидеть и сфотографировать не только необозримые ковры первоцветов и десятки тысяч тюльпанов и нарциссов, но и сакуры, магнолии, сирень, древовидные пионы, рододендроны, абрикосы, черешню, сливы, яблони, груши и многие другие цветущие растения. Благодаря коврам из хохлаток и пролесок, в саду стоит настоящий медовый аромат. Ни в Москве, ни по всей России нет другого сада, где можно было бы увидеть такое разнообразие весенних растений. Помимо этого, в коллекции сада насчитывается более 50 видов и сортов сирени, в том числе сирень венгерская, амурская, японская, Мейера.  В конце мая раскрывают свои огромные бутоны редкие древовидные пионы — их махровые цветки достигают 20 см в диаметре и имеют разнообразную окраску —  от жемчужного до темно-пурпурного, от лимонно-желтого до темно-оранжевого с бордовым кантом. Весна в саду завершается пышным цветением рододендронов.

Просп. Мира, 26, стр. 1

 

 Sолярис

Центр дизайна Artplay, до 31 августа

Испытать на себе гравитацию Нептуна, услышать, как Ваш голос звучит на Марсе, своими глазами увидеть то, как менялась поверхность Земли, ощутить изменение времени и пространства в «Черной Дыре», создать своего инопланетного питомца и отправиться в увлекательное виртуальное путешествие сквозь «Кротовую Нору» - аттракционы интерактивного космического пространства Sолярис интересны как детям, так и взрослым. В работе над проектом приняли участие ведущие разработчики виртуальной реальности, лучшие российские медиахудожники, профессиональные декораторы и режиссеры. Их совместное творчество помогло создать поистине неземную атмосферу. Посетители научно-фантастического мультимедийного шоу «Тайны Космоса. Путешествие во времени» услышат голос Дианы Арбениной - она озвучила большой 40-минутный фильм о космосе.

Нижняя Сыромятническая ул., д.10, стр. 3, вход 3В, 6 этаж, с 11:00 до 22:00

 

Традиции и современность

Центральный выставочный зал «Манеж», с 26 по 31 мая

В этом году масштаб X Юбилейного Международного фестиваля изобразительных искусств беспрецедентен – в выставочном пространстве «Манежа» будут представлены работы более 300 участников из более чем 40 стран мира. За десять лет существования проекта в России и за рубежом (в 2014-15 гг. он проходил в Португалии), фестиваль привлек почти 5 тыс. галерей и художников из более чем 50 стран и 60 регионов России, принял 3 млн. посетителей.  Основная идея фестиваля «Традиции и современность» – показать всю палитру мирового искусства в области живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства, собрать все тенденции и направления современной культуры в одном выставочном пространстве. На фестивале в этом году будет представлена большая коллекция графики Роберта Фалька из галереи Мамонтовых, из New Old Art Gallery на фестиваль приедут работы Анатолия Зверева,  Ильи Кабакова, Эрнста Неизвестного и других известных художников.

Манежная пл., д. 1

 

Абсолютная свобода содержания

Галерея Artseverina, с 18 мая по 30 мая

Экспозиция российского художника Анастасии Дубач уже привлекла внимание СМИ и правозащитников, - художница представит публике серию портретов радостных собак-инвалидов, получившую название «Псы». Работы живописца представляют собой яркий протест автора против жестокого обращения с животными. Посредством искусства Анастасия Дубач призывает жителей планеты не оставаться равнодушными к бездомным, нуждающимся в помощи животным. Написанные маслом, яркими, жизнеутверждающими красками все герои полотен – это собаки-дворняжки из разных приютов, от которых отказались хозяева из-за полученных животными увечий. Несмотря на свои увечья, четвероногие герои на изображениях в стиле поп-арт выглядят радостными и позитивными. Художница уверена, что все собаки гармонично существуют в той реальности и обстоятельствах, в которые поместила их жизнь. «Псы» Анастасии Дубач не обижаются на судьбу, живут полноценной собачьей жизнью. Они ничем не отличаются от своих породистых физически здоровых собратьев, не требуют никакого особого отношения, при этом способны дарить безграничную радость и любовь.

ул. Покровка, д. 3/7

 

Moscow Flower Show

Парк искусств «Музеон», 1 июня – 10 июля

Московский Международный фестиваль садов и цветов

Moscow Flower Show  - это масштабная выставка дизайнерских садов, выставка флористики, неповторимые цветочные композиции, лекции, мастер-классы и тысячи гостей. Традиционно наибольший интерес у публики вызывает основная конкурсная программа Moscow Flower Show, на которой профессиональные архитекторы, ландшафтные дизайнеры и флористы из России и Европы соревнуются в искусстве создания самых красивых садов. В рамках года российского кино тема конкурса фестиваля будет посвящена киноискусству. Ландшафтные дизайнеры из России, стран СНГ, Франции, Англии, Швеции, Польши, Германии и других стран станут режиссерами своих садов.

 

Дача Fest  

С 19 по 25 мая в парке «Сокольники»

Выставка достижений модного нынче дачного хозяйства, самое летнее мероприятие –  на 7 дней посетители смогут погрузиться в настоящую стильную дачную атмосферу, познакомиться с современными возможностями загородного отдыха, приобщиться к искусству ландшафтного дизайна и, конечно же, присмотреть себе дачу по вкусу.  Выбрать земельный участок для дачи, определиться с проектом будущего дома и договориться со строительной компанией, - их на выставке представлено множество - насладится образцами ландшафтного дизайна и получить консультации от лучших специалистов, приобрести высококачественный посадочный материал для сада, погрузиться в легкую атмосферу дачной жизни, весело и с пользой провести время всей семьей.

 

Московское метро — подземный памятник архитектуры

Музей архитектуры им. Щусева, до 17 июля

На выставке «Московское метро — подземный памятник архитектуры» показана история строительства метро и то, что планируется в будущем. Представлены знаковые проекты станций «Маяковская», «Кропоткинская», «Новослободская», «Чистые пруды», «Бауманская». Символ Москвы и гордость СССР - это все о московском метро. Можно рассмотреть облицовку мрамором, роскошные фризы, антаблементы, ордер, колонны и парапеты. Познавательные тексты о строительстве первых четырех очередей метро, фотографии 1930-х годов, подлинные эскизы (с подписями архитекторов), особенно интересны неосуществленные проекты станций московского метро - можно угадывать, что за станция. Демонстрируется специально смонтированный фильм о метро, использованы кадры из художественных фильмов, которые снимались в метро. Можно увидеть также неосуществленную модель Московского Кремля архитектора Баженова (из постоянной экспозиции Музея архитектуры).

Воздвиженка, 5/25

Вт-ср,  пт-вс 11.00–20.00,  чт 13.00–21.00

 

«Русские сезоны» в ЦУМЕ

ЦУМ, с 17 по 24 мая

16 мая в ЦУМе открылась выставка «Русские сезоны». Большая часть экспозиции – кружевные и вышитые платья ручной работы, выполненные по традиционным канонам народных художественных промыслов, но с современным решением формы. Среди авторов работ – студенты Высшей школы народных искусств, учрежденной в 1913 году императрицей Александрой Федоровной. Художественным руководителем выставки выступает креативный директор ЦУМа Наташа Гольденберг. Куратором фестиваля стала Наталья Туровникова, за плечами которой такие громкие проекты, как Vogue Fashion's Night Out,  конкурс молодых дизайнеров Preview и неделя моды Cycles & Seasons.  

Петровка 2, ЦУМ, 5 этаж. 10.00 – 22.00. Вход свободный.

 

Фестиваль современной фотографии

ВДНХ, до 31 июля

В павильоне №59 «Зерно» ВДНХ совместно с Центром документальной фотографии «Фотодок» пройдет Фестиваль современной фотографии. На одной площадке работает выставка победителей всемирного конкурса фотожурналистики World Press Photo, персональные выставки российских фотографов Александра Петросяна и Федора Телкова и проект «Музей одной фотографии». Важной составляющей фестиваля стала параллельная программа, в рамках которой проходят открытые публичные лекции. Задача фестиваля — представить главные тенденции развития современной мировой фотографии, а также раскрыть ее документальные, художественные и прикладные аспекты. Цель кураторов — показать повсеместное присутствие фотографии и ее безграничные возможности фиксации событий, исследования сложных и протяженных во времени процессов, создания эмоционально заряженных зрительных образов.

Добавить комментарий