В театре «Русская песня» проходит фестиваль «Наследие»
23.05.2016 20:44
Просто Мария

Участники фестиваля – детские и юношеские фольклорные коллективы из разных регионов России – представят на сцене театра «Русская песня» традиционную культуру своего народа. Музыкальные номера участников будет оценивать жюри фестиваля, которое возглавила народная артистка России,  депутат Московской городской Думы, художественный руководитель-директор Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» Надежда Бабкина. В торжественной церемонии награждения победителей примут участие: Илзе Лиепа, Артем Михалков,  Николай Валуев,  Анастасия Волочкова и другие деятели культуры, искусства и спорта.

Через традиционную культуру наций и народностей фестиваль «Наследие» призван формировать, развивать и совершенствовать общественные, межнациональные и культурные связи во имя мира и согласия в нашем общем доме под названием Россия.

Фестиваль «Наследие» способствует решению актуальных творческих устремлений современного поколения детей и юношества, которым предстоит миссия сохранения и развития нематериального культурного наследия народов России.

Фестиваль «Наследие» проходит в три этапа, которые включают в себя: отбор участников, проведение мастер-классов и гала-концерт. Конкурсная программа фестиваля состоит из таких номинаций, как ансамблевое и хоровое пение,  сольное народное пение,  народный танец, игра на народных инструментах.

В фестивале принимают участие детские и юношеские фольклорные ансамбли и солисты, проживающие на территории Российской Федерации. Участие в фестивале «Наследие» способствует творческой реализации подрастающего поколения, фокусирует внимание молодежи на истинных духовных и культурных ценностях, воспитывает чувство патриотизма, позволяет создать здоровую творческую конкуренцию среди детских фольклорных коллективов, просвещает широкую слушательскую аудиторию.

30 мая в гала-концерте примут участие все коллективы-участники. В этот же день на сцене театра «Русская песня» состоится торжественная церемония награждения победителей фестиваля. В качестве гостей и зрителей фестиваля приглашены депутаты Московской городской Думы, участники творческих коллективов и руководители фольклорных ансамблей, ветераны Великой Отечественной войны.

Учредитель и организатор фестиваля «Наследие» - Благотворительный фонд «Народная певческая культура».

Торжественную церемонию предваряет пресс-конференция, на которой будут обсуждаться следующие темы:

1.  «Нематериальное культурное наследие народов России как основа создания национальной идеи и идентичности страны»;

2.  «Традиционные ценности как основа государственной политики в области культуры»;

3.  «Традиционные ценности как основа системы образования и воспитания»;

4.  «Дети – будущее гражданское общество страны»;

5. «Традиционная культура народов России как основа духовного, эстетического и патриотического воспитания подрастающего поколения».

Спикерами выступят организаторы и члены жюри Фестиваля детского и юношеского творчества народов России «Наследие»,  руководители фольклорных коллективов-участников фестиваля, специалисты в области народного творчества, ученые, представители городской власти, директора школ и учреждений дополнительного образования, а также деятели культуры – балерина Илзе Лиепа,  актер Артем Михалков,  балерина Анастасия Волочкова. 

Добавить комментарий