3plet стал «музыкальным» резидентом «Сколково»
30.05.2016 18:01
Просто Мария

Проект 3plet — финалист GenerationS-2014 — стал первым «музыкальным» резидентом инновационного центра «Сколково». По словам основателя проекта Валерия Мифодовского, участие в программе нужно проекту, чтобы перейти от MVP к развитой платформе.

«Это еще год работы. Мы хотим улучшать дизайн, юзабилити, качество звука, - говорит Мифодовский. - Мы хотим изменить код, чтобы платформа не просто выдержала нагрузки выпуска в сотни альбомов в день, но и имела потенциал для встраивания в нее новых технологий. Например, через год-два будет бум виртуальной реальности, и мы хотим быть готовыми делать 3plet-альбомы VR-версии. С такой платформой можно будет выходить на западный рынок. Удивительно, но прямых аналогов нашему формату пока нет. Музыкальный мир идет в сторону стриминга, а мы — в противоположную, и западная индустрия смотрит на нас с интересом: получится или нет? У нас уже есть договоренности с музыкальными агрегаторами, за которыми стоят сотни тысяч артистов. Агрегаторы в основном бизнесе имеют низкую маржинальность и нуждаются в дополнительных услугах (как VAS для операторов связи). Они обеспечат нам «цифровые воронки» на Западе, после чего можно будет говорить и о персональных продажах топовым артистам».

b74169b30735b8b88f35227bbc5046574c426a0e69b.jpg

Идея 3plet в том, чтобы позволить артистам самостоятельно выпускать, а их фанатам — слушать альбом не в виде безликой «папки с mp3-файлами», а как целостное произведение, в котором важно все: и музыка, и иллюстрации, и тексты. Название 3plet как раз подразумевает интеграцию трех этих компонентов: артист загружает материалы через свой личный кабинет, после чего они автоматически собираются в 3plet-альбом, который затем публикуется на iOS и Android в виде отдельного приложения. Свои 3plet-альбомы уже издали больше сотни артистов, в том числе «Мумий Тролль» и БГ, их скачали 180 тысяч раз.

Официальный сайт проекта: http://3plet.com/ru/

Добавить комментарий