Иэн Маккеллен представит наследие Шекспира в России
12.06.2016 00:00
Просто Мария

Фестиваль «Шекспир в летнюю ночь», организованный Британским Советом, стартует 21 июня 2016 года в Москве и станет одним из ключевых событий программы «Shakespeare Lives», которая проходит в рамках празднования 400-летия памяти Шекспира и Года языка и литературы России и Великобритании 2016.

Наследие великого английского поэта, драматурга и «летописца человеческих душ» Уильяма Шекспира на протяжении многих веков не теряет своей актуальности. При этом его отголоски можно найти не только в истории мировой литературы или драматургии. Фестиваль «Шекспир в летнюю ночь» призван рассказать широкой публике о влиянии фигуры Шекспира и его пьес на творчество режиссеров, модельеров и художников разных эпох, в том числе и наших современников.

Гостей ждет ретроспектива всемирно известных фильмов по мотивам его произведений, подготовленная Британским Советом и Британским Институтом Kино, а также лекции о месте английского классика в мировой культуре.

22 июня в Москве в Гоголь-центре фестиваль торжественно откроет Иэн МакКеллен, уже ставший живой легендой не только в родной стране, но и во всем мире. Актер представит недавно отреставрированный Британским институтом кинофильм «Ричард III» (1995), в котором он исполнил главную роль. МакКеллен поделится со зрителями своим богатым опытом исполнения ролей шекспировских персонажей: в возрасте 12 лет он дебютировал в роли Мальволио и с тех пор успел сыграть в постановках большинства пьес классика.

События основной программы фестиваля будут проходить на территории парка искусств «Музеон» с 22 по 26 июня. Зрители летнего кинотеатра увидят уникальную коллекцию немых короткометражных картин с самыми первыми в истории английского кинематографа экранизациями шекспировских пьес в сопровождении живой музыкой. В программу войдут классическая постановка  «Генриха V» 1944 года с Лоуренсом Оливье и отреставрированная версия знаменитой экранизации «Ромео и Джульетты» Франко Дзеффирелли (1968). Фильм-легенду представит на московском показе Леонард Уайтинг, исполнивший в нем роль Ромео.

В программе показов фестиваля - уникальная коллекция ранних экранизаций Шекспира эпохи немого кино и оригинальная интерпретация «Макбета» (1971 г.) скандально известного режиссера Романа Полански,  очаровательный «Много шума из ничего» (1993 г.) с Кеннетом Брана и Эммой Томпсон в главных ролях и захватывающая комедия ужасов «Театр крови» (1973 г.), главный герой которой, не получив ожидаемую театральную награду, воспроизводит с помощью дочери самые известные шекспировские сцены убийств.

В рамках программы Года языка и литературы Великобритании и России 2016, разработанной Британским Советом при поддержке Посольства Великобритании в РФ, Управления по туризму VisitBritain и Министерства торговли и инвестиций Великобритании UKTI, в 2016 году по всей России проводятся события, приуроченные к 400-й годовщине памяти Уильяма Шекспира. Эта программа призвана напомнить о влиянии творчества драматурга на мировую культуру, а также повысить интерес к британской литературе и изучению английского языка.

В афише проекта TheatreHD арт-объединения CoolConnections значительное место уделено спектаклям, поставленным по пьесам Шекспира. Так, в рамках Летнего театрального фестиваля, который традиционно проводится в июле, августе и сентябре более чем в 50 городах России, театралы увидят на большом экране «Ромео и Джульетту» в постановке Кеннета Браны (в главных ролях Лили Джеймс, хорошо известная широкой публике по роли Наташи Ростовой в недавней экранизации «Войны и мира»,  и Ричард Мэдден, исполнивший одну из главных ролей в культовом сериале «Игра престолов»), а также еще одну трактовку «Ричарда III», в котором главные роли сыграют Рэйф Файнс («Список Шиндлера»,  «007: Координаты «Скайфолл»»,  «Гранд отель Будапешт») и Ванесса Редгрейв («Фотоувеличение»,  «Айседора»,  «Джулия», «Убийство в Восточном экспрессе»).

Кинопрограмма фестиваля будет также показана в Екатеринбурге (23 - 29 июня, кинотеатр «Салют») и Санкт-Петербурге (25 июня – 1 июля, кинотеатр «Аврора») при поддержке арт-объединения CoolConnections.

e4c40bf7c142a0e7025290ee5ac6cc575c870723c4b.jpg

 

Расписание сеансов

 

22 июня 2016

20:00 Ричард III // Q&A: Иэн МакКеллен

В рамках программы «Шекспир в летнюю ночь»

Гоголь-центр 

 

Великобритания,  США,  1995,  104 мин.

Режиссер: Ричард Лонкрэйн

В ролях: Иэн МакКеллен,  Аннет Беннинг,  Джим Бродбент,  Роберт Дауни-младший,  Найджел Хоторн,  Кристин Скотт Томас,  Мэгги Смит,  Доминик Уэст

В этом захватывающем шедевре XX века с Иэном МакКелленом в главной роли бессмертная пьеса Шекспира о честолюбии, ревности и жестоком предательстве обретает новое звучание. Место действия фильма перенесено в Лондон 1930-х годов, пейзаж которого пропитан атмосферой нуар-комиксов с элементами арт-деко, символикой Третьего Рейха и ржавчиной индустриальных построек.

Награды и фестивали:

Номинация на премию «Оскар» – лучшее художественное оформление,  лучшие костюмы

Берлинский кинофестиваль – «Серебряный медведь» за лучшую режиссуру

Номинация на премию «Золотой Глобус» – лучшая мужская роль в драме

Премия BAFTA – лучшее художественное оформление,  лучшие костюмы

Европейская кинопремия – лучший европейский актёр

Премия газеты Evening Standard – лучший фильм, лучшее художественное оформление

 

22:00 Коллекция немых короткометражных фильмов Play On! Silent Shakespeare

В рамках программы «Шекспир в летнюю ночь»

Парк искусств Музеон  Регистрация  

 

Великобритания,  1910,  70 мин.

В ролях: Сэр Гербер Бирбом Три,  Дора Синиор,  Джеймс Фишер

Подборка включает в себя большое количество ранних экранизаций Шекспира из Национального архива Британского института кино (BFI).

Зрители увидят отрывки из первых версий «Гамлета», «Сна в Летнюю Ночь» и «Ричарда III», а также мультфильмы, нарисованные пионером британской анимации Энсоном Дайером. Кроме этого в программе - просмотр фильма «Король Джон» (Великобритания, 1899), самой старой из дошедших до нас шекспировских постановок, и документальной хроники 20-ых годов, снятой в Стратфорда-на-Эйвоне. Демонстрируется в сопровождении музыки, специально написанной компанией The Globe Players для программы Shakespeare Lives in Film.

 

23 июня 2016

21:00 Дискуссия с Леонардом Уайтингом // Q&A: Леонард Уайтинг

Парк искусств Музеон   Регистрация

22:30 Ромео и Джульетта

В рамках программы «Шекспир в летнюю ночь»

Парк искусств Музеон  Регистрация

 

Великобритания,  Италия,  1968,  138 мин.

Режиссер:  Франко Дзеффирелли

В ролях: Леонард Уайтинг,  Оливия Хасси,  Джон МакИнери,  Майло О'Ши,  Майкл Йорк,  Брюс Робинсон

Вопреки традициям, главные роли в этой оскароносной экранизации знаменитой романтической трагедии Шекспира были отданы режиссером Франко Дзеффирелли 17-летнему Леонарду Уайтингу и 15-летней Оливии Хасси. Их любовная история протекает на фоне живописного тосканского пейзажа и сопровождается большим количеством смелых эротических сцен, что было не свойственно популярному кинематографу той эпохи. Меланхоличность голоса рассказчика Лоуренса Оливье и музыкальное сопровождение Нино Рота (позже он напишет саундтрек к «Крестному отцу») подчеркивают обреченность и невозможность этого союза двух молодых влюбленных.

Награды и фестивали:

Премия «Оскар» – лучшая операторская работа, лучшие костюмы

Премия «Золотой Глобус» – лучший иностранный фильм на английском языке,  лучшая молодая актриса,  лучший молодой актёр

Премия BAFTA – лучшие костюмы

Премия «Давид Донателло» – лучший режиссёр,  лучший актёрский дуэт

Премия итальянского общества киножурналистов – лучший режиссёр,  лучшая операторская работа,  лучшее художественное оформление,  лучшая музыка,  лучшие костюмы

Международный кинофестиваль в Салониках – почётный приз

 

24 июня 2016

22:00 Макбет

В рамках программы «Шекспир в летнюю ночь»

Парк искусств Музеон  Регистрация

 

Великобритания,  США,  1971,  140 мин.

Режиссер: Роман Полански

В ролях: Джон Финч,  Франческа Аннис,  Мартин Шоу,  Теренс Байлер,  Николас Селби,  Стивен Чейз

В своем «Макбете» (1971) скандальный режиссер Роман Полански воплотил мрачные фантазии о жажде власти и её кровавых последствиях. Джон Финч исполняет здесь главную роль шотландского героя-воина, чье безмерное честолюбие приводит к кровавым последствиям: услышав пророчество трех ведьм, Макбет решает убить короля Дункана и захватить его трон. Полански умело задействует в кадре ландшафт и климат Северного Уэльса, чтобы придать картине дополнительное чувство трагизма и напряженности.

Награды и фестивали:

Премия BAFTA – лучшие костюмы

Премия национального совета кинокритиков Америки – лучший фильм

 

 

25 июня 2016

22:00 Театр крови

В рамках программы «Шекспир в летнюю ночь»

Парк искусств Музеон  Регистрация

 

Великобритания,  1973,  104 мин.

Режиссер: Дуглас Хикокс

В ролях: Винсент Прайс,  Дайана Ригг,  Иэн Хендри,  Гарри Эндрюс,  Джек Хоукинс

Главную роль в этой гениальной и одновременно причудливой черной комедии сыграл Винсент Прайс. Его персонаж - самовлюбленный, неуравновешенный актер, который не хочет играть нигде, кроме пьес Шекспира. Узнав, что девять критиков незаслуженно лишили его премии в номинации «Актер года», он решает отомстить и разыгрывает со своей дочерью (Дайана Ригг) самые известные сцены убийств из шекспировских произведений. «Театр крови» - оригинальный и недооцененный феномен британского кинематографа, удачно совместивший в себе сюрреалистичность, пародийность и карикатурность.

 

26 июня 2016

22:00  Много шума из ничего

В рамках программы «Шекспир в летнюю ночь»

Парк искусств Музеон   Регистрация   

 

Великобритания,  США,  1993,  111 мин.

Режиссер: Кеннет Брана

В ролях: Кеннет Брана,  Эмма Томпсон,  Дензел Вашингтон,  Роберт Шон Леонард,  Кейт Бекинсейл,  Киану Ривз,  Майкл Китон

В этой остроумной и динамичной киноверсии шекспировской пьесы «Много шума из ничего» в полной мере воплотился режиссерский талант Кеннета Браны. «Много шума из ничего» бесспорно, является одной из лучших адаптаций Шекспира из когда-либо созданных. Оператор намеренно акцентирует внимание зрителя на роскошных тосканских ландшафтах, на фоне которых в роли остроумного Бенедикта и волевой Беатриче блистают легенды мирового кинематографа - Кеннет Брана и Эмма Томпсон.

Награды и фестивали:

Каннский кинофестиваль – участник программы

Номинация на премию «Золотой Глобус» – лучший фильм/комедия или мюзикл

Номинация на премию BAFTA – лучшие костюмы

Номинация на премию «Независимый дух» – лучший фильм, лучшая женская роль

Премия Sant Jordi – приз зрительских симпатий за лучший зарубежный фильм    

Добавить комментарий