Игорь Золотовицкий: Я не разрешаю студентам сниматься в сериалах
20.06.2016 17:52
Просто Мария

Игорь Золотовицкий в пресс-центре НСН рассказал о предстоящем юбилее, работе в театре и обучении в Школе-студии МХАТ.

В пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» прошла пресс-конференция заслуженного артиста России,  ректора Школы-студии МХАТ,  директора Центрального Дома актера Игоря Золотовицкого, в ходе, которой он рассказал о предстоящем юбилее и своей работе.

18 июня актёру исполнится 55 лет. На пресс-конференции он признался, что готовится к этому дню со страхом, потому что очень много людей будут его поздравлять и поднимать за него тосты. Однако Игорь Золотовицкий признался, что для талантливого человека 55 лет – мало.

«Может быть, это нескромно, но я готовлюсь со страхом к 18 числу. Ужасно не люблю тосты. Для талантливого человека 55 лет – мало. Много было и хороших моментов и драматических, и бездарных», - рассказал актёр.

Игорь Золотовицкий продолжает играть в театре и сниматься в кино. В ходе пресс-конференции он признался, что сейчас любит работу во всех спектаклях.

«Я дорожу работой с прекрасными режиссёрами: с Юрой Бутусовым,  с Кириллом Серебренниковым. Сейчас у меня роль в спектакле “Дом” Евгения Гришковца. Всё, что я сейчас играю в театре – моё счастье. Так важно, чтобы была компания, чтобы не раздражали», — отметил в НСН актёр.

Недавно Игорю Золотовицкому предложили сыграть роль Сорина в спектакле по пьесе Антона Чехова «Чайка» в Ярославле. Он рассказал журналистам, что планирует попробовать свои силы. Сейчас Игорь Золотовицкий передаёт свой опыт студентам Школы-студии МХАТ, выпускники которой, по словам артиста, ценятся за рубежом.

«Иностранные университеты обалдевают от систематизации нашего театрального обучения. За рубежом МХАТ – востребованная аббревиатура. Весь Голливуд создан выходцами отсюда. Голливуд это помнит», — подчеркнул Золотовицкий.

На вопрос о системах актёрского искусства ректор МХАТа ответил, что толерантен и допускает игру разных школ.

«Если говорить о системе Станиславского и прочих ребят, то я этого начитался, когда пришёл в Школу-студию МХАТ. Для зрителя все системы ничем не отличаются. Я в этом плане толерантен, главное, чтобы это было талантливо. Но против чего-то у меня восстаёт всё нутро. Чем выше уровень театра – тем выше само направление», — сказал заслуженный артист России.

По словам Игоря Золотовицкого, он не разрешает студентам, обучающимся на первых двух курсах, сниматься в российских сериалах. Причём происходит это по разным причинам.

«Первые два курса я не разрешаю студентам сниматься. В 90% наших сериалов не имеет отношения к профессии то, что актёры делают. Они унижают актёров маленькими зарплатами», — посетовал ректор МХАТ.

В ходе пресс-конференции актёр рассказал, почему старается не принимать абитуриенток, которым больше 25 лет.

«Если 25 лет парню – будет рассматриваться (при поступлении во МХАТ, театральный институт ). А если девушка, то нет смысла. Она окончит университет в 28, потом ещё три года будет доказывать, что она заслужила право учиться. А в театре много молодых, 20-летних», — высказал своё мнение в пресс-центре НСН Золотовицкий.

Актёр пришёл к заключению, что талантливый человек не всегда сопутствует порядочности. Он призвал коллег быть в ответе за свой дар перед богом и перед людьми.

e7cac5f31c0218f5ceb1fc1cc2930b579533bf7db33.jpg

Фото: Игорь Золотовицкий // НСН

Добавить комментарий