Капитан Фантастик
24.06.2016 01:29
Просто Мария

С 11 августа 2016 в кино

Капитан Фантастик

Captain Fantastic (16+)

Драма,  приключенческая комедия,  США,  2016,  118 мин.

Режиссёр: Мэтт Росс

Автор сценария: Мэтт Росс

Продюсеры: Моника Левинсон,  Джэми Патрикоф,  Шивани Рават,  Деклан Болдуин,  Саманта Хаусман,  Нимит В. Манкад,  Кристал Пауэлл,  Луиз Рунге,  Линетт Хауэлл

Оператор: Стефан Фонтен

Художники: Расселл Барнс,  Эрик Дональдсон,  Кортни Хоффман,  Таня Купчак,  Сьюзэн Маджестро

Монтажер: Джозеф Крингс

В ролях: номинант на премии «Оскар» и «Золотой глобус» Вигго Мортенсен («Властелин Колец»,  «Порок на экспорт»),  Джордж МакКэй («Гордость»),  Саманта Ислер,  Анналиса Бассо,  Николас Хэмилтон,  Шри Крукс,  Чарли Шотуэлл,  Кэтрин Хан,  Трин Миллер,  Стив Зан

Дата премьеры:  11 августа 2016

Они говорят на нескольких языках, знают квантовую физику и разбираются в философии. Они умеют охотиться и обращаться с оружием. Они живут в лесу в полной гармонии с природой. Лишь стечение обстоятельств заставляет их покинуть родной дом и отправиться в большой город. Что будет, когда они столкнутся с цивилизацией, когда на них обрушится первая любовь и мир гаджетов и социальных сетей?

 

Режиссер Мэтт Росс о фильме:

«Я в восторге от всего, что связано с отцовством. Главный герой Бен отверг внешний мир и не важно, какие личные амбиции двигали им, когда он решил посвятить свою жизнь детям и стать лучшим папой. Его поступок – это безумие или проявление заботы?

Для меня история, рассказанная в фильме, глубоко личная. Моя мать интересовалась альтернативными способами воспитания, когда я был ребенком. Мы жили в коммунах в Северной Калифорнии и Орегоне: неизвестно где, без телевидения, интернета и прочих современных возможностей познания мира. Во время взросления это было особенно сложно, так как я совсем не знал ничего о своих сверстниках и их интересах. Я не имел ни малейшего представления, как познакомиться с девушкой и ей понравиться.

Старший сын семьи Кэш, Бо, – подросток. Он хочет посмотреть мир, найти любовь и вырваться из той глуши, в которой живет. Однако младшим детям Бена все еще нравится вдали от цивилизации и в гармонии с природой.

Конечно, выбор Бена – это крайность для большинства родителей. 10 лет семья Кэш жила в лесах, без удобств, в заброшенном поселении, где они охотились и выращивали себе еду. Бен и Лесли решили воспитывать детей вдали от цивилизации, но не слишком ли далеко они зашли?»

Несмотря на важность вопросов, поднятых в фильме, «Капитан Фантастик» – это увлекательное, захватывающее и полное юмора приключение, где действие происходит в лесном поселении, созданном руками Бена, и в большом городе со всеми его соблазнами. Продюсеры отмечают, что эта картина захватывает эмоционально сразу же и не отпускает до самого финала. «У всех нас есть понимание, что правильно, а что нет, некий моральный барометр. «Капитан Фантастик» раздвигает границы, заставляет пересмотреть какие-то вещи. Конечно, Бен поступает немного радикально, но в итоге, мы все, как родители, задаём себе одни и те же вопросы», – говорят создатели «Капитана Фантастика».

 

Вигго Мортенсен

Актер, писатель, фотограф, художник Вигго Мортенсен не только предложил использовать для фильма музыку, которую сам написал, но и внес несколько дополнений в сценарий. Для него это, прежде всего, уникальная история, «очень умная и очень эмоциональная». «Я смеялся и плакал, я верю, что и зрители испытают те же эмоции», – говорит актер.

Режиссер отправил Вигго целую стопку книг (в том числе, знаменитый «Гид по выживанию в диких условиях» Тома Брауна, труды философа Ноа Хомского и многие другие), которые, как он полагал, должны подготовить актёра к роли. Но оказалось, что Мортенсен почти со всеми текстами уже был знаком. «Это было великолепно, вдруг обнаружить, что мы нашли кого-то, обладающего таким же интеллектуальным запасом, как и наш герой Бен. Оказалось, Вигго давно все это прочел», – вспоминает Мэтт Росс.

Вигго Мортенсен: «Я жил на севере Айдахо примерно в тех же условиях, что и семья Бена. Так что мне не нужно было читать об этом. Я просто вернулся туда и пожил несколько дней, как дикарь, затем отправился в Нью-Йорк на пикапе, практически готовым к роли».

Поскольку вернулся Мортенсен немного ранее, чем планировалось, он застал создание декораций на натуре, где дал много дельных советов. «Я даже пожил там немного, – признается актер. – Большинство книг, которые вы увидите в фильме, я принес из дома. Там и мое каноэ, несколько велосипедов, кухонная утварь, немного одежды. Я притащил даже растения».

«Мы сняли для Вигго номер в гостинице, но он, похоже, там даже не был, – говорит продюсер Линетт Хауэлл Тейлор. – Обычно мы искали его где-то в лесах и были рады тому, как он проникся духом фильма. В этом весь Вигго».

Мортенсен: «Такой тип выживания в лесу без телефонов и связи с внешним миром – это сумасшествие. Герои живут без всех этих продвинутых технологий, айпадов и компьютеров. Но я увлечен идеей воспитания детей в таких естественных условиях. Я не знаю, правильный ли это подход или нет. Об этом много можно говорить. Для кого-то это шок. Как можно говорить о философии, науке и сексе с семилеткой?»

 

Семья Бена

Найти актеров на роли детей было сложно. Возраст героев – от 7 до 18 лет. Они должны были уметь взбираться на горы, охотиться, драться, изучать иностранные языки и еще много всего, а также схватывать все на лету, работать как в жанре драмы, так и комедии, и быть друг другу как семья.

В итоге было найдено шесть молодых актеров. У каждого члена семьи есть прозвище, история и свое путешествие.

Бо (Бодеван). 18 лет, старший сын. Его играет британский актер Джордж МакКей («Гордость»). Превосходя сверстников в физическом и интеллектуальном развитии, Бо оказывается абсолютно беспомощным в том, что касается общения с подростками и особенно с девушками.

Близняшки Веспер (Аннализ Бассо) и Кейлер (Саманта Ислер). 15 лет. Приняли на себя тяжелую ношу заботы о семье, выполняя в каком-то смысле функции матери.

Реллиан (Николас Хамильтон). 12 лет. Мальчишка-бунтарь, который задает больше всего вопросов о том стиле жизни, который за него выбрали родители. Он знает, что есть люди, которые живут по-другому и празднуют Рождество вместо дня рождения Ноа Хомского.

Зая и Наи, самые младшие дети. Всю сознательную жизнь провели в лесу. Для них он – место открытий и развлечений.

 

Съемки

Съемки фильм проходили в окрестностях Сиэтла и в Вашингтоне. Художник Рассел Бренд практически «с нуля» выстроил поселение семьи Кэш. Весь лесной лагерь продуман до мелочей. Неожиданно для съемочной группы, к лагерю начали ходить туристы, настолько органичен и невероятен он был.

Добавить комментарий