Радиостанция “Best FM”: сочетание ожиданий аудитории и мировых музыкальных стандартов
11.07.2016 02:51
Просто Мария

На молодежном форуме «Таврида» Игорь Крутой предложил законодательно ограничить количество иностранных песен на российских радиостанциях, чтобы дать возможность российским исполнителям заявить о себе.

Какой процент радиоэфира, по его мнению, должен быть «зарезервирован» для российских музыкантов он не уточнил.

Генеральный продюсер радиостанции “Best FM” Андрей Макаров дал развернутый ответ по вопросу соотношения иностранных и российских композиций в эфире российских радиостанций.

«С точки зрения национального мышления, культурных ожиданий аудитории структура эфира российских массовых радиостанций, конечно, должна включать в себя больше песен на родном (русском) языке. Речь не идет о нишевых, профильных радиостанциях с международной музыкой. К примеру, в ряде других стран практикуется соотношение локального и зарубежного популярного песенного материала 70 к 30 или около того” — отметил А.Макаров.

“Best FM”, думая о своем развитии, пришел к именно такой модели — в среднем 2/3 отечественного популярного материала и 1/3 иностранного, причем качественно эти части должны соответствовать друг другу. Тем самым в эфире создается единая и органичная международная сцена, где российские популярные артисты представлены основательно. Весь мой прежний медийный опыт, равно как и исследования показывают, что такой музыкальный синтез понятен и максимально комфортен широкой национальной аудитории. Вместе с тем эфир, где преобладают отечественные популярные песни, но ориентированный на международное музыкальное качество, это отличное пространство для открытия и продвижения новых локальных имен” — прокомментировал А.Макаров.

Вопрос, поставленный И. Крутым, действительно принципиальный и важный для радиоиндустрии, и “Best FM” уже ответил на него практически в собственном эфире, сообщил генеральный продюсер А.Макаров.

b496f4349a1fe1397c57d3017edb3d5782dbff9c01a.jpg

Добавить комментарий