В «Летнем Пионере» покажут культовый муви про Боуи и Игги Попа
11.07.2016 19:04
Просто Мария

13 июля в «Летнем Пионере» в Парке Горького пройдет единственный показ культового художественного фильма 1998 года «Бархатная золотая жила», посвященного расцвету эпохи глэм-рока. Прототипами главных героев стали Дэвид Боуи и Игги Поп. Режиссер фильма Том Хейнс в дальнейшем прославился биографической драмой о Бобе Дилане «Меня там нет» (2007) с участием Кейт Бланшетт, Ричарда Гира, Шарлотты Генсбур и других звезд.

Музыканта-наркомана Курта Уайлда, при создании образа которого Хейнс вдохновлялся фигурами Игги Попа и Лу Рида, в фильме сыграл Юэн Макгрегор, известный как исполнитель роли Оби-Ван Кеноби в сериале «Звездные войны». Кроме того, в одной из ролей снялся Брайан Молко (Placebo).

2a5b49c25546d712988c73f0fab8de57837eba49ddd.jpg

Любопытно, что хотя едва ли не главным источником вдохновения режиссера и сценариста Тома Хейнса здесь был Дэвид Боуи, да и фильм получил название по его песне «Velvet Goldmine», сам артист воспринял картину как пасквиль, искажающий реальные факты его биографии. Боуи запретил использование его произведений в саундтреке, куда в итоге вошли композиции Slade и T.Rex; также несколько оригинальных песен исполнил Том Йорк (Radiohead).

Вход свободный.

Начало: 21.30

Адрес: Крымский Вал,  9,  м.Октябрьская

Добавить комментарий