Короткий метр на «Краю света»
14.07.2016 23:46
Просто Мария

Сахалинский Международный кинофестиваль продолжает формировать свою программу.

Впервые в афише внеконкурсных показов окажется короткометражное кино, которому  отведены две программы - «Short хиты» и Эхо фестиваля «Open place».

a4c204451f1b45969fd2c29c25da895788278580728.jpg

Программа  «Short хиты» – это лауреаты и участники самых известных  в мире кинофестивалей, сфокусированных на коротком метре или где параллельно с полнометражными картинами, соревнуются  короткометражные - Оберхаузен,  Клермон Феррана,  Канны,  Берлин,  Роттердам.

Почему это происходит? Короткометражное кино давно уже  не только студенческие пробы пера. В последнее время  в мировой практике большой популярностью пользуются альманахи, составленные из коротких, объединенных одной темой,  фильмов,  и снимают их самые известные режиссеры.  Также с огромным удовольствием  с коротким метром  работают мастера и известные артисты,  так как этот формат  дает возможность компактно высказать идею, ярко проявить себя и поэкспериментировать.

Оберхаузен – старейший в мире  киносмотр коротких фильмов, здесь исследуют фильмы всех видов (игровые,  документальные,  анимацию).  По большому счету,  вся индустрия короткометражного кино наблюдалась, анализировалась и во многом создавалась благодаря Оберхаузену, где  наряду с молодежью  участвовали картины Франсуа Озона,  Гаса ван Сента, Мартина Скорсезе,  Романа Полански,  Иштвана Сабо,  Алена Рене,  Вернера Херцога,  Джорджа Лукаса,  Аньес Варда,  Роя Андерссона,  Аки Каурисмяки.

Международный фестиваль в Клермон-Ферране на юге центральной части Франции  - один из самых престижных кинофестивалей в мире, его считают самым большим в мире рынком короткометражных фильмов.

В Каннах – коротким фильмам посвящены две конкурные программы  -  «короткий метр» и «Синефондасьон», представляющий студенческое кино из разных киношкол  мира.

f2af2d765c1a991cecbedc003141b85788277682d88.jpg

Фестиваль «Open place»  (Латвия, Резекне, с 16 по 21 августа) еще формирует свою программу. "Open place" - это международный фестиваль короткометражного кино, ежегодно собирающий самые интересные фильмы стран Балтии (Латвия,  Россия,  Литва,  Эстония,  Польша,  Исландия, Финляндия,  Германия,  Норвегия,  Дания). В этом году  поступило  около четырехсот заявок на участие, что на 52% больше по сравнению с прошлым годом. Кроме того, впервые о стремлении попасть в конкурс  «Open place» заявили авторы фильмов из стран, не относящихся к Балтии.

Эхо фестиваля "Open place" прозвучит на Сахалине, собрав в специальной программе лауреатов фестиваля.

Президент фестиваля - режиссер, народная артистка России Алла Сурикова.

Сопредседатель организационного комитета фестиваля - Сергей Новожилов.

Программный директор фестиваля - Александра Жукова.

Добавить комментарий