Хаджи-Александр Джурович: «Фильм о прощении и любви»
14.07.2016 23:47
Просто Мария

26 июня 2016 года состоялась пресс-конференция по фильму «Вы уйдете, я останусь!», участвующему в конкурсе документального кино 38-го Московского Международного Кинофестиваля. Картину представил режиссер Хаджи-Александр Джурович.

На создание фильма его вдохновила книга «Хроники нового косовского распятия» митрополита Черногорского Амфилохия, в которой рассказывается история о Метохии, спорной территории между Сербией и Косово, и сложном положении сербов и судьбе сербских святынь в Косово. Об этом в интервью режиссеру рассказывают сербский патриарх Ириней, митрополит Амфилохий, епископы Феодосий, Йоаникий, Давид и другие свидетели трагедии и её последствий. По словам режиссера, об этой проблеме сербские священники говорили открыто впервые.

Тема косовского конфликта является предметом множества манипуляций, поэтому режиссер подчеркнул, что не хотел, чтобы информация, оказавшаяся в его распоряжении, вносила диссонанс в обществе и разжигала рознь между конфликтующими сторонами. «Фильм вовсе не о конфликте, а о прощении и любви, которую может понять любой человек в любой точке мира», - сказал Хаджи-Александр Джурович.

Добавить комментарий