Януш Маевский: «Этот фильм не о музыке, а о потребности в свободе»
14.07.2016 23:47
Просто Мария

26 июня 2016 года состоялась пресс-конференция по фильму «Эксцентрики», участвующему в основном конкурсе 38-го Московского Международного Кинофестиваля. На встрече с журналистами присутствовал режиссер картины Януш Маевский и актер Войцех Пшнояк.

Фильм создавался на основе событий, которые очень хорошо знакомы режиссеру, пришедшимися на его молодость. «Мне часто говорят, что 50-ые годы XX века были серыми и совсем не похожи на то, как я показал их в своем фильме, - сказал Януш Маевский. – Но для меня это время было очень ярким, я по-настоящему любил эту музыку. Однако фильм, на самом деле, не столько про музыку, сколько про потребность человека в свободе. Если есть у человека страсть в жизни, значит, у него есть цель, и жизнь имеет смысл».

Все актеры в фильме исполняют музыкальные номера сами, несмотря на то, что кто-то из них вокалу не учился вообще. Так, Наталья Рыбицкая, попавшая на съемки картины за несколько дней до начала работы, никогда до этого не пела. Поиски актрисы пришлось срочно осуществлять из-за несчастного случая с артисткой, которая была утверждена на роль уже давно. «Я сразу предупредил Наталью, что в музыкальных сценах мы будем накладывать на ее голос профессиональный звук, но она проявила упорство и сказала, что будет петь сама».

Режиссер также отметил, что джаз-бенд, снявшийся в фильме, после премьеры картины участвует в различных мероприятиях в Польше, таким образом, история фильма продолжается и в реальности.

Добавить комментарий