Сергей Успенский: Поломка привода стоила потери нескольких часов
18.07.2016 17:36
Просто Мария

Этап 8. Боро-Тала – Урумчи. Общая протяженность - 905,35 км. СУ – 256,93 км.

Ралли-марафон «Шелковый Путь» сегодня испытывал землю на прочность под колесами участников в зачетных категориях автомобили и грузовики на восьмом этапе гонки.

Широкая и быстрая извилистая трасса проходила по заливным лугам, переходила в сложные техничные отрезки, где участникам предстояло проявить свои пилотажные навыки. Темп сегодняшнего спецучастка менялся несколько раз, и бездорожье переходило в пески, и вновь уходило на широкие грунтовые дороги, где скорость играла уже немаловажную роль.

Однако коварство сегодняшнего спецучастка заключалось не в самом характере и рельефе, сколько во времени, в которое стартовали гонщики.  После полуночи, когда штаб ралли-рейда сменил часовую зону, перейдя в режим GMT+8, у участников вновь «отрезали» два часа сна, но зато отсрочили время выезда с бивуака.

Лиазон до старта в 514 километров по современным автомагистралям был определен в норму времени с 8 до 14 часов. В результате этого позднего подъема стартовать экипажам пришлось в самое "пекло" – температура воздуха в тени поднялась после полудня до отметки 40С. Что творилось в автомобилях участников, которые ехали почти три часа в "боевом" режиме под раскаленным солнцем 134 непростых километра, сложно представить. Можно лишь отметить, что на финише восьмого спецучастка каждый член экипажа был вымотан и обезвожен.

Экипаж Сергея Успенского и Андрея Русова сегодня постигла неприятность в виде вышедшего из строя привода. Невозможность починить сломанный элемент самостоятельно, вынудил участников экипажа под номером 130 провести несколько утомительных и жарких часов в пустынной части спецучастка. Nissan прибыл в сервис-зону команды на новый бивуак в Урумчи уже поздней ночью.

479f93c1cd6392ae754ad6d1a50f31578d02a685915.jpg

Механикам предстоит бессонная ночь и продолжительный ремонт, а экипажам короткий сон и быстрое  восстановление, чтобы с новыми силами стартовать утром на девятом спецучастке гонке.

Сегодняшний маршрут ассистанс проходил в северной части Китая у подножия горного хребта Тянь Шань, но уже завтра состоится классический ралли-рейдовый этап  в «африканском» стиле – в пустыне с огромными дюнами. Гонщиков ждет интересная комбинация быстрых трасс и бездорожья, и все это по песку. Особое внимание экипажам предстоит уделить песчаной секции и дюнам, которые наряду с прекрасными каньонами станут живописной декорацией этапа.

80327686000e74b5a1b042cef61ce5578d02be195db.jpg

Добавить комментарий