11 этап ралли-рейда "Шелковый путь" отменен из-за песчаной бури
21.07.2016 23:47
Просто Мария

Этап 11.  Дуньхуань -  Цзяюйгуань. Общая протяженность - 609,66 км. СУ – 220,96 км. Пройденное расстояние от Москвы - 8169,35 км.

Утром в среду, организаторы ралли «Шелковый путь» вынуждены были отменить одиннадцатый этап гонки в связи с песчаной бурей в пустыне Гоби. Сильный ветер и пески привели к тому, что вертолеты экстренных служб не получили разрешение на взлет.

Проведение соревнований без поддержки авиации медиков и вспомогательных служб ставит под угрозу жизни и здоровье участников, и дирекция отменила спецучасток. В режиме лиазона, соблюдая правила дорожного движения, гонщики прибудут на бивуак в Цзяюйгуане. Таким образом, положение в общем зачете остается неизменным.

Экипаж Сергея Успенского и Андрея Русова 18 июля преодолевал песчаные дюны в пустыне Гоби на девятом этапе гонки. Именно в песках у автомобиля команды «Успенский Ралли Техника» возникла поломка в трансмиссии, из-за чего экипаж вынужден был остановиться и дожидаться помощи спасателей и эвакуации.

Однако, в связи с большой загруженностью "мётл" - экипажей спасателей, эвакуировать из песков все застрявшие автомобили внедорожников оказалось невозможно. Сергею Успенскому и Андрею Русову пришлось провести ночь в пустыне в компании таких же коллег по гонке.

126d21c183a8667b4ed9fcbb358471578f9c788f329.jpg

Команда оформила Joker - в случае несоблюдения официального маршрута, например, пропуска путевых точек, отсутствия на старте спецучастка или отсутствия отметки на финише, на участника накладывается штраф. Этот этап будет рассмотрен как этап Joker. На всем протяжении гонки разрешается только 3 этапа Joker, четвертый подобный этап влечет за собой снятие с маршрута.

Экипаж «КАМАЗа» Андрея Каргинова на девятом этапе  также оказался "пленником" пустыни, перевернувшись на дюне. Когда грузовик удалось поставить на колеса при помощи «подметальщиков», Каргинов и его товарищи по экипажу Александр Куприянов и Игорь Леонов начали помогать застрявшим экипажам.

По состоянию на 19 июля в зыбких китайских песках застряли более дюжины автомобилей и на выручку им пришел именно «КАМАЗ» под номером №314. Экипаж отвез им воду и сухпайки, чтобы гонщики могли продержаться. На протяжении ночи и последующего дня 19 июля Каргинов вытащил из дюн несколько внедорожников, но когда грузовик тянул на буксире очередной автомобиль, отказал подвесной подшипник карданного вала и «КАМАЗ» вновь вынужден был остановиться. После устранения неисправности, Каргинов продолжил вытаскивать внедорожники, потому что он один из тех, кто способен это сделать в данных условиях.

19 июля, на закате очередь дошла до "Ниссана" Сергея Успенского, но работа в темное время суток была приостановлена.  Успенский и Русов провели еще одну ночь в пустыне в компании с экипажем команды "КАМАЗ-мастер". С рассветом экипаж #130 должен будет доставлен и передан на руки механикам команды «Успенский Ралли Техника», чтобы после ремонта вновь вернуться в гонку и продолжить борьбу на 12 этапе.

Добавить комментарий