Первые в России соревнования по кибатлону пройдут при поддержке Минпромторга
04.08.2016 14:42
Просто Мария

В Москве при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ 13 августа 2016 года состоится первое в стране соревнование среди пользователей протезов верхних конечностей – российский кибатлон. Состязания пройдут на ВДНХ, в павильоне № 2, начало в 11:00. Минпромторг приглашает всех посетить это уникальное мероприятие.

В состязании примут участие пользователи как биоэлектрических, так и механических протезов верхних конечностей, созданных различными командами инженеров. На полосе препятствий участники соревнований при помощи протезов продемонстрируют взаимодействие с предметами различной формы и структуры. Победитель соревнований отправится на международное состязание киборгов Cybathlon, которое пройдет в октябре в швейцарском Цюрихе.

На соревновании будет представлен новый российский биоэлектрический протез кисти Stradivary от компании «Моторика». Записаться для участия можно до 7 августа 2016 года. Заявки принимаются на e-mail: info@motorica.org .  

72a97a655d2855f188698a86cfd30057a322a1707a0.jpg

В России на сегодняшний день насчитывается более 12,5 млн. инвалидов. Минпромторг в 2015 году направил на поддержку развития отрасли реабилитационной индустрии, научно-исследовательские работы и оснащение городского общественного транспорта устройствами для инвалидов более 1 млрд. рублей. В 2016 году ведомство в соответствии с поручением Комиссии по делам инвалидов Российской Федерации должно завершить работу над подпрограммой развития реабилитационной индустрии, которая будет направлена на поддержку разработки и производства товаров для инвалидов, граждан пожилого возраста и других маломобильных групп населения. Результатом реализации программы должно стать появление у наших граждан современных вспомогательных изделий, обеспечивающих принципиально иное качество жизни, позволяющих, в том числе вести активную трудовую деятельность и поддерживать социальную активность.

Добавить комментарий