Британский продюсер находит голос в России
08.08.2016 20:13
Просто Мария

Российская певица Марина Капуро, известная по участию в записи «Воробьиной оратории» Сергея Курёхина, записала англоязычный альбом «Matinee». В роли продюсера выступил  британский композитор Дэвид Кортни,  ранее работавший с такими звездами, как Пол Маккартни, Дэвид Гилмор,  Джимми Пейдж,  Эрик Клэптон,  Тина Тёрнер и мн. др.  В диск войдут 15 авторских композиций Кортни, часть которых написана им в соавторстве с известными британскими рок-музыкантами Роджером Долтри (The Who),  Рассом Баллардом и Лео Сейером.

82f9b2e0265f6867e19b7ab619c0bd57b3312d1a402.jpg

«Дело не только в том, что у Марины уникальный голос и безупречный английский, - комментирует Дэвид Кортни. - Как продюсер, в процессе совместной работы над альбомом, я убедился, что Марина и ее команда способны создать продукт, который можно предложить на Европейский музыкальный рынок, где конкуренция, как известно, очень высока. А как автор, могу сказать, что российская певица смогла дать новую жизнь моим песням».

«Для меня работа над альбомом стала большим творческим откровением, - делится Марина Капуро. - Ведь теперь я могла в полной мере применить все то, что я впитала с детства: The Beatles,  Fleetwood Mac,  Pink Floyd,  Yes,  Led Zeppelin - потому что песни Дэвида вели меня к этой великой музыке XX века. Они сами «подсказывали» мне, как нужно их спеть, какая должна быть аранжировка, какие инструменты использовать».

Сопродюсером альбома стал постоянный соратник Капуро по фолк-группе «Яблоко» Юрий Берендюков. Кроме того, в записи приняли участие российские музыканты Павел Борисов (бас-гитара),  Владимир Густов (электрогитара),  Александр Конанчук (ситар),  Ярослав Погодин (табла, перкуссия),  Иван Васильев (труба),  Юрий Долгов (флейты, свирели),  Владимир Васильев (бэк-вокал) и многие другие, а также бельгийский барабанщик Бенджамин Баерт (Benjamin Baert). Сама Марина Капуро не только стала «голосом альбома», но и записала ряд партий на акустической и 12-струнной гитарах, а также на укулеле.

Релиз альбома в Англии запланирован на осень этого года.

Добавить комментарий