Высокохудожественные коты найдут своих хозяев
16.08.2016 21:01
Просто Мария

Арт-пикник «День дарения» и акция «Все оттенки кошачьего» пройдут 20 августа с 12 до 20.00 в первом российском Музее кошки.

Самые высокохудожественные коты Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также художники,  мастера хенд-мейда и неравнодушные горожане соберутся на празднике, организованном в поддержку бездомных животных. Помимо тематической ярмарки и творческих мастер-классов, в этот день в Музее пройдет благотворительная акция по сбору кормов, наполнителей, аксессуаров для уличных петербургских котов и собак. Также трехцветные коты,  которые по народным приметам приносят богатство и счастье, но в силу жизненных обстоятельств вынуждены ютиться в приюте, посетят праздник, чтобы найти себе заботливых хозяев.

Адрес Музея:  г. Всеволожск,  Колтушское шоссе,  д. 214. Вход – свободный.

70344e372e0f08c2b3379f0a5bc05757b34f1d9dbd0.jpg

Музей кошки объявил 20 августа 2016   Днем  высокохудожественных кошек. В этот день в Музее состоится арт-пикник «День дарения» по сбору кормов, медикаентов, аксессуаров и наполнителей для бездомных животных, и акция «Все оттенки кошачьего» по пристройству трехцветных котов из петербургских приютов. Выставку посетят порядка 30 котов из приюта «Второй шанс» и Музея кошки. В том числе свою семью надеются найти жители Музея – Феофан, Плюша и Василиса, в прошлом – сотрудники Эрмитажа. Горожане смогут познакомиться с жителями приютов, подержать их на руках, пообщаться, а возможно – дать второй шанс на обретение своего человека и нового теплого дома.

 «Суть акции – не только кототерапия,  возможность пообщаться с котами,  котовладельцами и ветеринарами, но и благотворительный сбор необходимых для спасения уличных котов ресурсов, а также – поиск дома для животных из приюта. Все коты, представленные на выставке, в обязательном порядке проходят необходимые медицинские обследования,  профилактические процедуры, делают прививки», - говорит руководитель первого в России «Музея кошки» и «Республики кошек»,  ветеринарный врач Анна Кондратьева.

На арт-пикник с мастер-классами, ярмаркой и зрелищной программой приедут художники,

мастера прикладных видов творчества. Художники распишут 35 гипсовых фигур кота  Фунтика (такого же, как у входа в «Республику кошек»).  Новые экспонаты непременно унаследуют от старшего друга чудесные свойства исполнения человеческих желаний. Ведь Фунтик – плод любви знаменитых котов Елисея и Василисы с Малой Садовой улицы Петербурга.

Посетители, которые хотят взять на воспитание трехцветного питомца  – смогут уйти домой не одни. Также все желающие смогут помочь кормом, аксессуарами,  одеждой,  медикаментами и прочими вещами, жизненно необходимыми бездомным животным. Причем не только кошкам, но и собакам. Кроме того, любой желающий может пополнить коллекцию экспонатов Музея кошки, а если потенциально выставочных предметов нет – их можно будет смастерить прямо на пикнике. Например, раскрасив открытку или порисовав на заборе. Самостоятельно или вместе с петербургскими художниками и мастерами – давними и новыми друзьями музея. В благодарность всем дарителям будет проведена бесплатная экскурсия по Музею и его  экспозициям.

Праздник пройдет 20 августа с 12 до 20.00. Вход на праздник свободный. Адрес Музея Кошек: г. Всеволожск,  Колтушское шоссе,  д. 214.

Доехать до Музея на транспорте можно от метро «Ладожская»:  авт. №531,  ост. «Алексеевский проспект» (ее стали иногда неформально называть «Кошкин дом») или на электричке от Финляндского вокзала до ж/д станции Всеволожская (примерно 35 мин.), затем на автобусе № 4 или 15 минут пешком.

Благотворительный праздник «День Дарения» впервые организован Музеем Кошек еще в 2013 году.  Акции по пристройству бездомных котов стали традиционными для Санкт-Петербурга.  Идеолог мероприятий – создатель первого российского Музея Кошки и руководитель «Республики Кошек» Анна Кондратьева.

За годы существования Музея кошки новых хозяев нашли свыше 5000 петербургских котов. Ежегодно Музей передает на воспитание от 700 до 1020 животных. 

Добавить комментарий