Российский национальный оркестр вновь выступит на Эдинбургском фестивале
16.08.2016 21:54
Просто Мария

Музыканты Российского национального оркестра 20 и 21 августа 2016 года дадут два концерта в рамках Эдинбургского международного фестиваля.

Программу первого вечера составят Концерт №25 для фортепиано с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта, солировать в котором будет английский пианист Пол Льюис, а также два сочинения с малороссийским колоритом: Интродукция и Гопак из «Сорочинской ярмарки» Мусоргского и Вторая («Малороссийская») симфония Чайковского.

be22963770137a30ac9f58ac36cb2b57b35d134e741.jpg

Любителям музыки, которые придут в Usher Hall на следующий день, предстоит услышать знаменитый Первый фортепианный концерт Чайковского в интерпретации Дениса Мацуева и Вторую симфонию Скрябина, откроет же концерт «Элегия» Валентина Селиверстова. Это сочинение было написано по мотивам неоконченных набросков композитора и дирижера Ивана Карабица – отца украинского маэстро Кирилла Карабица, который займет место за пультом Российского национального оркестра в эти два вечера.

Те же, кому не удастся побывать в Usher Hall 21 августа, смогут услышать запись этого концерта 15 сентября в эфире BBC Radio 3.

Последний раз РНО выступал на Эдинбургском фестивале в 2013 году. Концерты оркестра имели грандиозный успех. Музыкальные критики писали: "Выступление РНО обладало тонкостью, размахом, красочностью, и, да, гордостью… Музыка Глазунова оказалась чистым, неподдельным блаженством…" (Financial Times), "…мерцающие краски и беспечная ветреность, а также спелые и сочные тембры, которые слышишь по-настоящему только в исполнении русских оркестров" (Edinburgh Festival Guide),  "… совершенно незабываемый вечер" (Edinburgh Guide).  

Добавить комментарий