Ралли "Гуково" в 22-й раз пройдет в Ростовской области
18.08.2016 20:46
Просто Мария

В ближайшие выходные в Ростовской области стартует пятый этап чемпионата России по классическому ралли. Раллийная серия переместилась на юг России, и после сурового Урала участников принимает шахтерский городок Гуково. Легендарные трассы испытают на прочность технику гонщиков уже в нынешнюю субботу в 22-й раз – свою историю, хоть и с перерывами, гонка ведет с 1992 года.

9ddedd3ed52ecdbbf7be80c3b8d26e57b5f34958c21.jpg

На трассы Гуково в этом году выйдет на старт 23 экипажа в трех зачетных категориях и борьба предстоит нешуточная – за титул абсолютного чемпиона страны будут плотно бороться несколько экипажей.

Дебютант Гуково Сергей Ременник из команды  Prospeed-Uralasbest попробует отстоять лидерство в чемпионатной серии и сохранить свою позицию. Противостоять ему будет его сокомандник Станислав Травников, пытаясь вернуть себе первое место, упущенное в результате аварии на предыдущем этапе чемпионата.

Обладатель Кубка России прошлого года Олег Топоров не на шутку разогнался в этом сезоне и вполне готов стать в 2016 году чемпионом страны. Олег выступит в Гуково во второй раз и выведет на старт Mitsubishi Lancer Evolution VIII.

На Subaru Impreza выступит Сергей Успенский - среди всех вышеперечисленных участников, Сергей имеет наиболее полное представление об этой гонке и богатый опыт – за его плечами не один старт на ростовских дорогах и не одна победа в активе.

e8ad406e4b0b2b916c28ee5ea7aa8857b5f3791abb4.jpg

Сергей Успенский вынужден был пропустить  предыдущий этап на Урале – Ралли «Эковер» прошло без участия команды «УРТ», которая только вернулась на тот момент из Китая. Проделав большую работу и финишировав на ралли-рейдовом марафоне «Шелковый путь» в Пекине, Сергей  взял перерыв в спортивной борьбе и вернулся в классическое ралли, пропустив четвертый этап чемпионата.

После уральского этапа Сергей Успенский  сместился со второй позиции итогового положения  в чемпионате России среди пилотов на четвертую строчку. На первое место переместился Сергей Ременнник из города Асбест, забравший сразу 60 очков после победы на «домашнем»  этапе в Асбесте. На второй позиции расположился Станислав Травников со 168 очками, на третьем месте -  Олег Топоров  с активом в 149 очков.

Сергей Ременник, лидер чемпионата: «У каждого из моих конкурентов на данный момент неплохие результаты по проведенным трем гонкам, соответственно, в ближайшее время все станет на свои места. Мы ожидаем только высоких баллов. В зачет чемпионата идут результаты четырех лучших гонок сезона  каждого экипажа.  Худший наш результат  – четвертое место, на этом этапе нам надо быть выше этого. Я впервые на этих трассах и слышал про эту гонку много. Самое культовое место имеет неоднозначное название – трамплин «Бугры Любви», также Гуково славится своими бродами. Мы оснастили автомобили шноркелями и установили  тумблера принудительного отключения вентилятора, чтобы смело штурмовать водные препятствия. Дождемся старта».

Искусственные трассы Гуково знамениты своей пылью, коварным характером и бродами. Тут немаловажную роль играет и физическая составляющая – большая нагрузка на пилота ложится из-за высокой температуры воздуха, предельной концентрации.

Сергей Успенский, команда «Успенский ралли Техника»: «Уникальность Гуковской трассы в том, что она отличается точно от всех трасс чемпионата – динамичная, рулежная гонка, требующая большого внимания и концентрации. Считаю, что это лучшая тренировочная раллийная трасса – вырабатывать раллийных дух у гонщиков здесь как нельзя лучше.  Для начинающих пилотов и дебютантов  я бы посоветовал не пренебрегать ни кочкой, ни ямкой, ни трамплином, ни изгибом – записывать все точно и следовать своей стенограмме. Я даже уже не помню, какая по счету будет у меня эта гонка, я не участвовал лишь в трех или четырех из 22-х. Была отличная гонка в прошлом году – всегда интересно, когда есть борьба и смена лидера».

Ралли «Гуково» пройдет в двухдневном формате и экипажи проедут на предельной скорости 12 спецучастков общей протяженностью 132 километра.

Одна из самых захватывающих баталий развернется в младшем моноприводном классе R2  - претендентами на первое место станут «желтые» экипажи команды Lada Sport Rosneft Rally из Тольятти на солнечных Lada Kalina и  яркие красно-желтые Ford Fiesta команды AF-Racing из Петербурга. Восемь экипажей будут биться за очки в серии в преддверии финала страны.

Евгению Суховенко из Lada Sport Rosneft Rally предстоит острая борьба в своем классе – Евгений находится на четвертой позиции итогового положения среди пилотов в общей классификации чемпионата России и ему, определенно, нужна только победа.

Его сокомандник Дмитрий Воронов на данный момент является лидером в классе R3 по количеству очков, набранных на прошлых гонках  - 66 очков отделяют Воронова от его ближайшего преследователя в чемпионате страны Юрия Аршанского. Можно сказать, что за титул этого сезона, экипаж  уже может, не беспокоится – конкуренты на южную гонку не заявились.

Дмитрий Воронов (Lada Sport Rosneft Rally): «В Гуково мне довелось  взять «бронзу» в классе А 6 в 2009 году. Думаю, что ничего не изменилось  - трассы по-прежнему интересны. От этой гонки ожидаю, судя по прогнозам погоды, жаркую, динамичную борьбу, быструю, как всегда тяжелую для техники трассу, но приятную в пилотаже».

В пятницу экипажи пройдут ознакомление с трассой, а в субботу и воскресенье порадуют зрителей яркой и динамичной борьбой на легендарных трассах чемпионата России.

130df4ef45cf8c77831606f0f6559e57b5f397e8665.jpg

Добавить комментарий