Фестиваль итальянских комедий «Felicità Italiana» пройдет в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске
21.08.2016 19:14
Просто Мария

Фестиваль современных итальянских комедий  «Felicità Italiana» пройдет в Москве с 24 по 29 августа 2016 года. Показы кинофильмов состоятся в столичных кинотеатрах «Формула Кино Горизонт» и «Парк искусств Музеон». 

Фестиваль также состоится в Новосибирске и Санкт-Петербурге.  В Новосибирске программа фестиваля пройдет с 24 по 28 августа 2016 года в кинотеатре «Победа».  В  Санкт-Петербурге показы кинофильмов состоятся с 25 по 28 августа 2016 года в кинотеатре «Аврора».

Лето – время яркого солнца, грозовых ливней и итальянских комедий. Страстные герои, чей темперамент выходит за рамки самого широкого экрана. По-настоящему сильные чувства – так откровенно и истово, как в Италии, их не проявляют нигде больше. Любовь, политика, общество, психология, музыка, кино, жизнь – хорошая комедия не чурается самых разных тем. В новой программе Felicità Italiana – пять свежайших национальных хитов:  «Вместе в кино»,  «К черту на рога»,  «Латинский любовник» и «И будут последние последними».  Смотреть с удовольствием.

Специальным гостем фестиваля станет итальянский режиссер, иллюстратор и художник Макс Крочи, который привезет свою работу «Противоположности притягиваются». Все фильмы демонстрируются на итальянском языке с русскими субтитрами.

27 августа в 19:30 в кинотеатре Формула Кино Горизонт Макс Крочи представит свой фильм «Противоположности притягиваются». После показа режиссер ответит на вопросы зрителей в формате Q&A.


Расписание в Москве:

 

24 августа 2016

19:30 - К черту на рога

Формула Кино Горизонт  

 

Италия,  2016,  86 мин.

Режиссер:  Дженнаро Нунцианте

В ролях:  Кекко Дзалоне,  Элеонора Джованарди,  Соня Бергамаско,  Маурицио Микели

 

Комический фейерверк и сатирические стрелы

В детстве Кекко почти ничем не отличался от сверстников – разве что мечтой: пока другая малышня грезила героическими и фантастическими профессиями, Кекко твердо знал, что будет, как папа, муниципальным чиновником, «государевым слугой», как называют себя многие российские чиновники. Ему нравилось, как серьезные люди в костюмах отвечают на телефонные звонки, ставят печати на документах и принимают невинные подношения от просителей. Всё так и вышло – к своим сорока, так и оставшийся маменькиным сынком Чекко занимал теплый кабинет и принимал подарки, пока новая власть не решила побороться с бюрократией. И для Кекко наступили другие времена – прощай, оседлая жизнь, здравствуйте, рисковые путешествия. И романтические встречи, конечно...

В итальянских кинотеатрах эта музыкальная комедия с сатирическими песнями и экзотическими странами (свою историю, например, Кекко рассказывает африканскому племени) вышла в самый почетный прокатный день – 1 января. Потому что в ней социальная актуальность ловко соединяется с развеселой праздничной интонацией: можно задуматься о сложном экономическом состоянии и посмеяться от души. И сохранить способность смеяться в любых ситуациях на весь грядущий год.

Награды и фестивали:

Номинация на премию «Давид Донателло» -  «Лучшая женская роль второго плана»

Номинация на премию итальянского общества киножурналистов –  «Лучшая комедия»

 

21:00 - Противоположности притягиваются 

Парк искусств Музеон 

 

Италия,  2015,  85 мин.

Режиссер:  Макс Крочи

В ролях:  Лука Арджентеро,  Сара Фельбербаум,  Джампаоло Морелли,  Томмазо Раньо,  Грация Шьяво,  Анна Сафрончик

 

Единство, борьба и любовь противоположностей

Они – как северный и южный полюс, непримиримые противоположности во всем, от вкусовых до географических предпочтений: если её тянет в горы, то он, конечно, без раздумий выбирает море. Их офисы расположены на одном этаже, стена к стене, но и здесь разница огромна: если он – семейный психолог, терпеливо слушающий признания переживающих кризис пар, то она – адвокат по разводам, в чьи профессиональные обязанности сохранение семей не входит. Он свободен и одинок, она разведена и в одиночку растит сына. И знакомство их началось с неприятного инцидента на парковке. Однако всё это пустяки, ведь Стефано и Клаудио – идеальная пара...

Романтическая комедия на фоне Рима – но не древнего и усталого, а блистающего, фешенебельного, современного города, в котором непримиримо противоречивые индивиды легко сходятся – только по любви.

 

25 августа 2016

19:30 -  Вместе в кино

Формула Кино Горизонт  

 

Италия,  2016,  92 мин.

Режиссер:  Федерико Микали

В ролях:  Франческо Турбанти,  Матильда Анна Ингрид Лутс,  Клаудио Бигальи,  Робин Мунаини, Паоло Эндель,  Маргерита Викарио

 

Кинозал размером с Вселенную

Парень на «Веспе» въезжает в зрительный зал небольшого кинотеатра прямо во время сеанса. Публика негодует, администрация вызывает полицию? Напротив, все встречают хулигана одобрительными воплями и аплодисментами. В мире был только один кинотеатр, где такое возможно – флорентийский «Универсале», вечный конкурент чинного «Эдема», прибежище шпаны, хиппи, сомнительных дельцов; здесь курили и в голос комментировали происходящее на экране грубыми шутками – но так здешний яркий контингент выражал свою любовь к кино. Которую главный герой, Томмазо, практически живший в «Универсале» с младенческих лет, унаследовал от отца-киномеханика, обращавшегося с проектором, будто с женщиной.

Жизнь героев проходит под аккомпанемент великих кадров – от «Семи самураев» (вызвавших непочтительные «выкрики с мест») до «Последнего танго в Париже» (который до сцены с маслом смотрели в испуганном молчании, а потом – прорвало). Жизнь героев сама становится фильмом – озорным и совсем не сентиментальным, хотя без ностальгии по 1970-м, эпохе свободной любви и политических сотрясений, не обошлось.

 

20:00 - Латинский любовник

Парк искусств Музеон   

 

Италия,  2015,  104 мин.

Режиссер:  Кристина Коменчини

В ролях:  Мариса Паредес,  Анджела Финоккьяро,  Валерия Бруни-Тедески,  Кандела Пенья,  Пихла Виитала,  Франческо Шианна

 

Шумный женский день в семье большого кинематографиста

Удивительное дело: эту безудержную семейную комедию открывает монолог зануды-кинокритика с большими усами. С чего бы? Всё просто: заглавный герой, тот самый неукротимый любовник – Саверио Криспо, легенда итальянского кино (выдуманная, конечно), звезда всех мыслимых и немыслимых жанров, от пеплума и народной драмы до комедии положений и метафизического триллера. Таких уж нет, и Криспо давно на небесах, но память о нем живет – и чтобы почтить её, в родной город кинотитана съезжаются его многочисленные дочери. Все – разного возраста, от разных матерей и из разных уголков земли. Что-то будет...

Режиссер фильма Кристина Коменчини – одна из четырех дочерей великого итальянского комедиографа Луиджи Коменчини. Каково это – быть дочкой достояния Республики, Кристина знает по собственному опыту, и пусть вступительные титры предупреждают, что любые совпадения с реальностью случайны, мы-то знаем правду. Правдива и экранная семья – лоскутное одеяло, ослепительная мозаика, клокочущий и воркующий сгусток ревности и любви. Отдельная радость наблюдать, как Коменчини управляется с говорливым звездным ансамблем актрис: в фильме играют Валерия Бруни-Тедески и Кандела Пенья,  Вирна Лизи и Мариса Паредес, любимица Альмодовара, чьё творчество повлияло на Кристину Коменчини не меньше папиного.

Награды и фестивали:

Премия итальянского общества киножурналистов – особый приз «Серебряная лента»

Номинация на премию «Давид Донателло» – «Лучшая женская роль»,  «Лучшие костюмы»,  «Лучший грим»,  «Лучшие прически»

 

26 августа 2016

19:30 - Латинский любовник

Формула Кино Горизонт  

20:00 - И будут последние последними

Парк искусств Музеон   

 

Италия,  2015,  103 мин.

Режиссер:  Массимилиано Бруно

В ролях:  Паола Кортеллези,  Алессандро Гассман,  Фабрицио Бентивольо,  Джорджо Капуто, Стефано Фрези,  Илария Спада

 

О любви и социальной несправедливости

«Синьора, немедленно опустите оружие» – сурово призывает полицейский. Но сегодня никто не остановит Лучану. Она совсем не похожа на террористку: молодая, красивая, беременная женщина. Что заставило её, всеобщую любимицу и душу маленькой коммуны в окрестностях Рима, взяться за пистолет? Чего она добивается? И как на этой «мексиканской дуэли» оказался пожилой полицейский Дзандзотто, на старости лет, разжалованный до службы в провинции?

Пока не прогремел роковой выстрел, эта драматическая комедия – итальянцы порою шутят всерьез – заставит нас узнать и полюбить обитателей старинного городка Непи: Лучану и её непутевого, но неунывающего мужа, парикмахера-трансвестита Мануэлу, нежданно-негаданно влюбившегося старика Дзандзотто и его набожную маму, пользующуюся чудесным акустическим эффектом – в Непи мессу можно слушать, не выходя из дома, по «трансляции» из водосточных труб.

 

Награды и фестивали:

Номинация на премию «Давид Донателло» –  «Лучшая женская роль»,  «Лучшая мужская роль второго плана»

Номинация на премию итальянского общества киножурналистов –  «Лучшая женская роль»,  «Лучшая мужская роль второго плана»

 

27 августа 2016

19:30 - Противоположности притягиваются  // Q&A: Макс Крочи

Формула Кино Горизонт  

 

28 августа 2016

19:30 - И будут последние последними

Формула Кино Горизонт  

20:00 - К черту на рога

Парк искусств Музеон   

 

29 августа 2016

21:00 - Вместе в кино

Парк искусств Музеон 

Добавить комментарий