«Артдокфест» покажет программу «Избранное» в рамках Сахалинского Международного фестиваля «Край света»
25.08.2016 19:34
Просто Мария

В рамках VI Сахалинского Международного кинофестиваля «Край света» пройдет специальная международная программа документальных фильмов «Ардокфест. Избранное».

Куратор программы – программный директор фестиваля «Артдокфест»,  кинокритик Виктория Белопольская.

«Артдокфест» – это крупнейший в России международный фестиваль авторских документальных фильмов на русском языке.  Его демонстрационные площадки:  Москва,  Санкт-Петербург,  Рига (Латвия),  Екатеринбург  и  теперь – Южно-Сахалинск. Участники конкурсной программы - только российские премьеры,  внеконкурсные программы составлены из  ярких образцов мирового авторского кино.

9d13379e9ef4309fc6cb0d53b0c2b657bf1416623af.jpg


Программа «Артдокфест: избранное»

 

… И жили долго и счастливо  / Happily Ever After

Режиссер:  Татьяна Божич / Tatjana Božić

Хорватия-Нидерланды,  2013,  83 мин.

 

Замечательный образец жанра I-film, то есть фильма автора о самом себе.

Когда режиссер Татьяна Божич поняла, что отношения с бой-френдом грозят зайти в тупик, она решилась пуститься в путешествие и вновь встретиться с пятью своими бывшими возлюбленными – в Москве,  Гамбурге,  Лондоне и Загребе. И наконец, выяснить, почему все ее искренние и страстные отношения неизменно заканчиваются драмой расставания. А тем временем на горизонте начинает маячить, возможно, главный мужчина ее жизни. Но ему еще только предстоит родиться…

 

Почитай отца твоего и… мать твою!/ כבדאתאביךואתאמך, בלאט /

Режиссер:  Александра Рахмилевич

Израиль,  2014,  50 мин.

Хотя они уже и вполне взрослые, но после смерти отца почувствовали себя сиротами. Отец воспитал их, но им всегда не хватало мамы. И вот две сестры-израильтянки приглашают с Украины в Израиль свою мать. Ведь родные люди должны быть вместе, воссоединиться. Однако путь к тому, чтобы почувствовать себя семьей, окажется куда более трудным, чем думали они, родные всего лишь по крови…

 

Грумант. Остров коммунизма

 «Точка зрения»

Автор и режиссер:  Иван С. Твердовский

Операторы:  Иван Алферов,  Евгений Кокусев,  Иван И. Твердовский,  Алекс Микеладзе

Композитор:  Евгений Кадимский

Россия,  2014,  57 мин.

Открытый в 1596 году Виллемом Баренцем архипелаг Шпицберген,  на русских картах почти в то же время появившийся под названием «Святые русские острова»,  в 1920 году закрепился за Норвегией. При этом 46 государств по договору имеют право осуществлять там коммерческую и научно-исследовательскую деятельность, но в настоящий момент этой привилегией пользуется только Россия. Русские имеют на острове даже населенный пункт – поселок Баренбург, называемый туристами «Остров коммунизма». Его населяют вахтовики, приезжающие сюда на заработки.

 

 Саламанка

Studio Stereotactic

Автор сценария:  Ольга Полевикова

Режиссеры:  Руслан Федотов,  Александра Кулак

Операторы:  Руслан Федотов,  Александра Кулак

Продюсер:  Павел Карыхалин

Россия,  2015,  41 мин.

Время в Саламанке остановилось двести лет назад, когда первые меннониты перебрались в Мексику в поисках своего места на земле. Здесь все предопределено заранее, и жизнь потомков повторяет жизнь предков.  Личное - только часть истории рода, и история одного человека рассказывает нам о любом другом. Пока герой фильма вспоминает свое детство, пытаясь найти правильный ответ на самый важный вопрос всей жизни, в Саламанке неспешно проходят дни, месяцы, и годы.

 

Чужая работа

Мастерская Марины Разбежкиной

Автор сценария и режиссер:  Денис Шабаев

Оператор:  Денис Шабаев

Продюсер:  Марина Разбежкина

Россия,  2015,  70 мин.

 Фаррух – гастарбайтер.  Вместе с отцом,  матерью и братьями он живет в Новой Москве и берется за любую работу, которая может принести хотя бы небольшие деньги. Но не для этого он уехал из своего родного Таджикистана,  оставив там молодую жену с маленькими детьми. Фаррух - актер по профессии и в России хочет стать актером,  знаменитым актером…

 

www.artdocfest.ru: самая большая информационная база лучших мировых документальных фильмов на русском языке и о России;  электронный каталог с данными по более чем 1000 картин. Онлайн-показы фильмов, которые не могут быть показаны в России по причине политической цензуры; онлайн-сеансы с продажей билетов по количеству мест в реальном зрительном зале как единственное средство коммуникации актуального кино со своей российской аудиторией

Президент фестиваля Артдокфест – Виталий Манский 

bc4c683682a48d1583d53760b0750857bf14332cb24.jpg

VI Сахалинский международный кинофестиваль «Край света» состоится с 9 по 17 сентября 2016 года.

Кинофестиваль проводится под патронатом Губернатора Сахалинской области.  Учредителем выступает Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области.

Президент фестиваля - народная артистка России,  режиссер Алла Сурикова.

Сопредседатель организационного комитета -  секретарь Союза кинематографистов Сергей  Новожилов.

Программный директор фестиваля - Александра Жукова.

Добавить комментарий