Новая выставка в рамках проекта «Взлет»: «Переработка»
30.08.2016 22:53
Просто Мария

С 3 сентября по 2 октября 2016 года на ВДНХ, в самолете Як-42, пройдет третья выставка в рамках конкурсного проекта «Взлет» — «Переработка». В экспозиции будут представлены работы молодых дизайнеров Ольги Ковалевой и Алины Лобановой, созданные на основе старой одежды. Экспозицию курирует Игорь Гурович.

Очередная выставка проекта «Взлет» представит работы молодых дизайнеров Ольги Ковалевой и Алины Лобановой, посвященные проблеме вторичной переработки и реутилизации вещей. Новая экспозиция демонстрирует не только нетривиальный подход к созданию дизайнерских шедевров, но и привлекает внимание к одному из самых актуальных экологических вопросов современности.

Для создания предметов выставки в качестве исходного сырья авторы используют старую одежду, которая переделывается в оригинальные чехлы, способные изменить облик любого утилитарного объекта, от предмета мебели до бутылки. В итоге каждый объект, облаченный в чехол, приобретает особую ценность. Конструкция чехла может варьировать и усложняться в зависимости от размера и формы объекта. Однако основные технологии изготовления чехлов достаточно просты и могут применяться в быту. Таким образом, участницам конкурса удалось разработать жизнеспособный, социально ориентированный и экономичный дизайнерский проект.

«Ольга Ковалева и Алина Лобанова придумали живой и умный проект — этакий социально активный recycle design, позволяющий вторгаться в разные области профессии, от графического дизайна до моды и объектов. По идеологии, инструментарию и подходу это правильный молодой дизайн. Такой, каким хотелось бы его видеть в жизни», — считает куратор выставки Игорь Гурович.

Дизайнер Ольга Ковалева учится в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Основная специальность Ольги — коммуникационный дизайн в театре и в музеях. Ковалева является автором серии работ для Московского детского зоопарка,  Политехнического музея,  Тарусского краеведческого музея, Вятского палеонтологического музея,  Музея советских игровых автоматов. Участвовала в выставке плакатов в кинотеатре «Пионер» и в проекте «Пушкинский/«Пионер»: экранные экспозиции». Работает в «Театр.doc» как художник-постановщик и графический дизайнер.

Второй участник выставки Алина Лобанова тоже учится в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Ранее Алина занималась основами графического дизайна, потом увлеклась модой. Год назад она поступила в London College of Fashion на специальность «фэшн-стайлинг и продакшн». Лобанова активно работает стилистом и ассистентом стилиста в российских и зарубежных изданиях, посвященных моде.

В рамках выставки «Переработка» на территории ВДНХ появятся контейнеры Charity Shop, где любой желающий сможет оставить ненужные ему вещи. После сортировки одежда в хорошем состоянии и с незначительными дефектами отправляется нуждающимся семьям в регионы или передается в благотворительные фонды, а порванная, устаревшая и потертая будет использована в промышленных целях. Большая часть прибыли благотворительного магазина Charity Shop направляется на оплату образования и финансирование программ профориентации и трудоустройства молодых людей и девушек из групп социального риска. Этот простой способ помочь, не требующий эмоционального вовлечения в проблему и сверхусилий, становится все более популярным среди москвичей и позволяет превратить залежи в наших шкафах в эффективный инструмент помощи.

Проект «Взлет» стартовал на ВДНХ 21 мая 2016 года. Его основной задачей стало открытие новых имен и поддержка молодых профессионалов в области современной культуры. Кураторами пяти направлений стали:  Светлана Тэйлор (фотография),  Елена Селина (искусство),  Игорь Гурович (дизайн),  Сергей Чобан (архитектура) и Ольга Шишко (видеоарт). Для отбора участников с 10 марта по 5 апреля 2016 был проведен открытый конкурс (с 15 апреля по 31 мая 2016 был объявлен дополнительный творческий конкурс по направлениям «видеоарт» и «дизайн»). Победителей выбирали кураторы с учетом рекомендаций экспертного совета, в состав которого вошли директора ведущих российских музеев,  известные дизайнеры и архитекторы,  специалисты в области фотографии. Результат проекта «Взлет» — пять выставок, которые проходят с мая 2016 по январь 2017 в пространстве самолета Як-42.

Две первые экспозиции,  «Допустимый уровень шума при полете» и «Nubis», посетило более 13 000 человек.

562cf61070cb5838819543582ee70b57c5e397aa8c5.jpg

Место: самолет Як-42 на Площади промышленности

Время: с 3 сентября по 2 октября 2016 года,  ежедневно,  кроме понедельника,  с 11:00 до 20:00

Стоимость: полный билет — 100 рублей,  льготный билет для школьников,  студентов, пенсионеров — 50 рублей,  детям до 6 лет,  детям-сиротам,  детям без попечения родителей, инвалидам,  ветеранам ВОВ,  многодетным семьям — бесплатно

Организатор: АО «ВДНХ»

Добавить комментарий