На ВДНХ – с дневником и родителями
31.08.2016 02:59
Просто Мария

1 сентября, в День знаний, первоклашки и ученики начальной школы смогут бесплатно посетить 10 экспозиций на ВДНХ, а также присоединиться к увлекательной экскурсии по территории Главной выставки страны. Каждый школьник может пригласить с собой одного взрослого, который также совершенно бесплатно сможет посетить самые интересные музеи и выставки в компании своего ребенка. Особый подарок первоклассникам и будущим школьникам также подготовил «Москвариум» на ВДНХ.

Обычно мамы и папы берут своих детей в парки и в музеи. Но в День знаний на Главной выставке страны все будет происходить наоборот. Ребята сами смогут пригласить своих родителей на увлекательную прогулку, чтобы вместе открыть для себя чудесный мир ВДНХ, наполненный новыми знаниями и впечатлениями.

f901b89332fa6ab8c8ce614518aae257c61d0ca2f5e.jpg

Участниками уникальной семейной акции станут московские школьники начальных классов (в возрасте от 6 до 10 лет включительно). В течение всего дня для них будут открыты двери нескольких экспозиций, а также у них появится возможность присоединиться к увлекательной экскурсии по территории ВДНХ. И все это совершенно бесплатно. Путевкой в это познавательное путешествие станет школьный дневник или свидетельство о рождении. Каждый школьник в возрасте до 10 лет включительно может привести с собой только одного взрослого.

Мультимедийный исторический парк «Россия — моя история» (павильон № 57) откроет двери всех своих интерактивных экспозиций. Посетителей павильона № 57 встретят и проведут через серию увлекательных мастер-классов современники Ярослава Мудрого,  Ивана Грозного,  Петра I, Екатерины Великой,  Александра III.

Для юных посетителей исторического парка «Россия — моя история» подготовили особый сюрприз: они смогут стать частью ожившей сказки-легенды, в которую на один день превратится парк. Богатыри, русские витязи, царевны и сказочные звери — 1 сентября гостей ожидают сразу несколько увлекательных путешествий в прошлое по экспозициям «Рюриковичи» и «Романовы». Каждое путешествие — это древнерусские забавы и ремесла, загадки, мультфильмы, сказки под настоящим звездным небом и ожившая история с реальными персонажами.

В День знаний на ВДНХ ребята и их родители смогут изучить историю покорения Вселенной на выставке «Космос: Рождение новой эры» в павильоне №1 «Центральный». В павильоне №15 гости смогут погрузиться в мир киноиндустрии и узнать, как создаются фильмы на выставке «Вам и не снилось…». Познакомиться с историей железных дорог России можно будет на экспозиции «Железные дороги России: Сквозь время и расстояние» в павильоне №59 «Зерно». Также тех, кто неравнодушен к технике, ждет экспозиция Политехнического музея на ВДНХ «Россия делает сама» в павильоне №26 и интерактивная экспозиция «Робостанция» в павильоне №2 «Народное образование». Интерактивный музей внутри макета орбитального корабля «Буран БТС-001» также в этот день приглашает школьников и их родителей. (Посещение «Бурана» организованно в составе экскурсионных групп, которые формируются каждые 20 минут в павильоне музея.)

А поклонники изобразительного искусства вдоволь смогут полюбоваться на творения скульпторов и живописцев на выставке «Всегда современное. Искусство ХХ–ХХI вв.» в «Галерее Росизо», расположенной в павильоне №66 «Культура». Юных натуралистов и их родителей с радостью примет «Городская ферма» на ВДНХ, здесь, в живописном уголке Выставки можно будет пообщаться с различными домашними животными.

Специальный подарок первоклассникам и будущим школьникам ко Дню знаний подготовил «Москвариум» на ВДНХ. 1 сентября дети до 7 лет бесплатно смогут посетить экспозицию океанариума и увидеть своими глазами удивительных обитателей морских глубин. Для этого в кассах «Москвариума» необходимо будет предъявить дневник, свидетельство о рождении или запись о ребенке в паспорте родителя.

Также в День знаний на ВДНХ с 14:00 до 19:00 школьники с родителями смогут стать участниками познавательных обзорных экскурсий по живописным просторам Главной выставки страны.

Кроме того, 1 сентября у посетителей ВДНХ будет возможность бесплатно заехать на территорию ВДНХ на такси с детским креслом. Такси привезет вас к павильону № 75, который располагается в шаговой доступности от пешеходной зоны ВДНХ.

058e7f60f7436b958f25b2b9191bec57c61d4e433b9.jpg

С момента открытия 1 августа 1939 года важнейшими функциями Выставки достижений народного хозяйства являлись просвещение и образование. Архитектура и экспозиции павильонов, декоративные элементы, ландшафты и даже ассортимент точек питания знакомили гостей с природным и культурным многообразием страны, помогали расширить кругозор в научной сфере и в различных областях хозяйства. В последние два года культурно-образовательная функция вновь стала одним из главных направлений развития Выставки. В павильонах ВДНХ разместились познавательные выставки и филиалы ведущих музеев, реализуется ряд образовательных программ для детей и взрослых, работает кинотеатр-лекторий, проводятся мастер-классы и курсы по обучению различным профессиям и ремеслам.

Добавить комментарий