Еврейский музей и центр толерантности проводит День еврейской культуры на ВДНХ
31.08.2016 23:55
Просто Мария

В рамках образовательной программы в летнем кинотеатре-лектории ВДНХ (за павильоном № 62) 4 сентября 2016 года вновь пройдет День еврейской культуры.

Гости мероприятия смогут побывать фактически в двух местах одновременно — и на лекционной программе в кинотеатре-лектории ВДНХ, и на индивидуальной 3D-экскурссии по Бахметьевскому гаражу, где располагается самый высокотехнологичный музей в России.

На протяжении всего дня будут разыграны входные билеты, сертификаты на экскурсии в Еврейском музее, скидки на походы в кафе и покупки в книжном магазине, расположенные при музее.

 

Программа лекций:


13:30 Андрей Боровский: «Гордость или предубеждения: еврейская мода через века»

Лекция искусствоведа и культуролога знакомит с разнообразием традиционной одежды евреев разных стран и эпох. Можно ли говорить о еврейском национальном костюме? Какой предмет еврейского костюма сохранился с библейских времен и не вышел из моды?  Как отличительные признаки еврейского дресс-кода навязывались со стороны и как с ними боролись? Что такое кошерная одежда и законы цниюта? Как еврейские женщины находили компромисс между традицией и модой, договариваясь с раввинами о модных тенденциях? Что носили в местечке? Для кого наряжалась еврейская красавица, если самые роскошные предметы ее гардероба не покидали порога дома? Культурологическое исследование еврейского гардероба поможет понять уникальность еврейской традиции, найти отличительные принципы восприятия евреями своего места в окружающем мире.

9a164dc4a469d4a32cee998c4d1c1f57c803135b34a.jpg

 

15:30 Ури Гершович: «Отношение полов в Талмуде»

Секс (от лат. Sexus — пол) — это взаимоотношение полов в целом, рассматриваемое в социокультурном,  психологическом или ином аспекте, включающем, например, различие статусов мужчины и женщины, распределение ролей между ними в различных сферах и так далее. Предлагаемая лекция историка философии, талмудиста, директора Исследовательского центра Еврейского музея и центра толерантности Ури Гершовича будет построена как диалог с книгой известного американского ученого Даниэля Боярина «Carnal Israel: Reading Sex in Talmudic Culture». Будут затронуты и взгляды мудрецов Талмуда на половые отношения, но это станет лишь частью более общего разговора об их восприятии ролей мужчины и женщины в социуме.

 

17:30 Илья Сайтанов: «Еврейская музыка за полтора часа»

Еврейская музыка — это гораздо больше, чем десять популярных ресторанных мелодий. И даже на модной клезмерской музыке она не заканчивается. Про увлекательную и неожиданную еврейскую музыку расскажет музыкант Илья Сайтанов и вместе с коллегами из группы «Лакоча» проиллюстрирует свой рассказ живыми примерами.

 

Место:  летний кинотеатр-лекторий ВДНХ (за павильоном № 62)

Дата:  4 сентября,  с 13:30

Вход свободный 

Добавить комментарий