«Ученик» Кирилла Серебренникова будет представлен на 60-м Лондонском кинофестивале
06.09.2016 22:20
Просто Мария

Фильм «Ученик»  вошел в лонг-лист юбилейного 60-го Лондонского кинофестиваля (BFI London Film Festival), который пройдет с 5 по 16 октября в британской столице. В российский прокат картину Кирилла Серебренникова киноторговая компания «Вольга»  выпустит 13 октября 2016 года.

В своей секции фильм поборется за победу с такими фильмами-призерами Каннского кинофестиваля как «Коммивояжер» Асгара Фархади,  «Мама Роза» Мендозы,  «Неизвестная» братьев Дарденнов,  «Бакалавр» румынского режиссера Мунджу. На фестивале в Каннах «Ученик» также был отмечен призом Франсуа Шале.

Кроме «Ученика» на кинофестивале в Лондоне можно будет увидеть и еще несколько картин из пакета «Вольги»: «Голос монстра» Хуана Антонито Байоны,  «Демон внутри»,  «Преисподняя» режиссера Мартина Кулховена с Гаем Пирсом и Дакотой Фаннинг в главных ролях и «Перестрелка» режиссера Бена Уитли.

Фестиваль (BFI London Film Festival) проводится ежегодно с 1957 года и является одним из самых значимых кинособытий Великобритании. В этом году на нем будут представлены 245 картины из 74 стран, говорится в программе фестиваля, опубликованной в четверг. Площадкой для фестиваля станут 15 кинотеатров.

Фильм «Ученик» снят по пьесе современного немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга «Мученик». Главный герой, мальчик Вениамин, считает, что знает все о моральных нормах. Как их надо соблюдать, от кого их надо защищать, что такое хорошо и что такое плохо. Его поведение для окружающих становится серьезным испытанием. Ясноокий отрок, робеющий от общения со сверстницами, в мгновение ока превращается в современного Тартюфа, способного заставить толпу называть черное белым. Единственный человек, пытающийся спасти героя от самого себя, – это учительница биологии Елена Львовна (Виктория Исакова). Надо ли говорить, что все ее попытки оказываются бессмысленными, и спасать по итогу придется ее саму, как всякого порядочного человека, ступившего на путь борьбы с фанатизмом.

В главных ролях:  Петр Скворцов,  Виктория Исакова,  Юлия Ауг,  Светлана Брагарник,  Александр Горчилин,  Александра Ревенко,  Антон Васильев,  Николай Рощин,  Ирина Рудницкая,  Марина Клещева

Режиссер:  Кирилл Серебренников

Продюсеры:  Илья Стюарт,  Диана Сафарова,  Юрий Козырев,  Мурад Османн,  Светлана Устинова, Катерина Комолова,  Илья Джинчарадзе,  Клаудио Белланте,  Сергей Штерн

Сценаристы:  Кирилл Серебренников,  Мариус фон Майенбург

Оператор:  Владислав Опельянц

Художник-постановщик:  Екатерина Щеглова

Художник по костюмам:  Татьяна Долматовская

Монтаж:  Юрий Карих

Композитор:  Илья Демуцкий

Жанр:  драма

Добавить комментарий