Это всего лишь конец света
04.10.2016 23:38
Просто Мария

С 20 октября 2016 в кино

Это всего лишь конец света

Juste la fin du monde (18+)

Драма,  Канада,  Франция,  2016,  95 мин.

Режиссёр:  Ксавье Долан

Сценаристы:  Ксавье Долан,  Жан-Люк Лагарс

Продюсеры:  Сильвен Корбелл,  Ксавье Долан,  Нэнси Грант,  Elisha Karmitz,  Натанаэль Кармиц, Мишель Меркт,  Патрик Рой,  Венсан Кассель

Оператор:  Андре Тюрпен

Композитор:  Габриэль Яред

Художники:  Колумб Рэби,  Паскаль Дешенс

Монтажер:  Ксавье Долан

В ролях:  Натали Бай,  Венсан Кассель,  Марион Котийяр,  Леа Сейду,  Гаспар Ульель,  Антуан Дерошер,  William Boyce Blanchette,  Саша Самар,  Arthur Couillard,  Emile Rondeau,  Théodore Pellerin,  Jenyane Provencher

Дата премьеры:  20 октября 2016 года

Это мог быть обычный семейный ужин, если бы он не был последним.

После 12 лет разлуки писатель Луи (Гаспар Ульель) возвращается домой, где его встречают эксцентричная мама (Натали Бай), насмешливая и ранимая сестра (Леа Сейду) и вспыльчивый старший брат (Венсан Кассель) с женой (Марион Котийяр).  У каждого накопилось порядком обид и чаяний — Луи не может их разочаровать.

Ксавье Долан и раньше делал центральной темой своих фильмов непростые семейные отношения («Мамочка»,  «Я убил свою маму»), но впервые взял за основу блестящую пьесу Жана-Люка Лагарса, чтобы собрать в одном кадре лучших французских актеров современности - Гаспара Ульеля,  Марион Котийяр,  Леа Сейду,  Венсана Касселя и Натали Бай.

Фильм «Это всего лишь конец света» является обладателем престижной награды: «Гран-При» Каннского кинофестиваля 2016 года. Картина будет представлять Канаду среди претендентов на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

 

Ксавье Долан об идее фильма:

«Я знал, что где-то в библиотеке у меня лежала эта книга (пьеса «Это всего лишь конец света» Жана-Люка Лагарса), я начинал ее читать пару лет назад, но между мной и ее содержанием не было никакой связи. Спустя какое-то время я решил, что это может быть отличным материалом для работы с Марион и Натали. Я перечитал пьесу, и все встало на свои места: все секреты, все тайны, образы, все это напряжение и недомолвки – все стало вдруг таким очевидным».


Марион Котийяр о персонаже:

« Это – человек, в котором очень много нежности, и она знает, что в этой семье она очень важна, несмотря на то, что ее муж постоянно ставит ее на место.  Что-то невероятно нежное в том, как она видит этих людей без какого-либо осуждения. Она просто несет любовь к ним и хочет защитить своего мужчину от самого себя».

Добавить комментарий