Патриарх Кирилл познакомится на ВДНХ с инновационными разработками молодых ученых
07.10.2016 01:55
Просто Мария

В рамках II Международного православного студенческого форума, который пройдет в павильоне № 75 на ВДНХ 13 октября, ведущие вузы страны представят около 70 инновационных разработок молодых специалистов. Главным гостем масштабного мероприятия станет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Православной Церкви не только пообщается с начинающими учеными, но и ответит на вопросы участников в режиме «прямой линии».

Главная особенность экспозиции, которая развернется в павильоне № 75, — ее интерактивность. На более чем 40 стендах будет представлено около 70 различных новаторских технологий, с принципом работы которых можно будет тут же ознакомиться. Среди инновационных разработок — устройство для ориентации слепых людей «Эхо-сонар»,  гоночный болид Iguana G9 и электробайк MIG Police, беспилотный трактор «АгроБот», симуляторы лунохода и дельтаплана, инновационные средства передвижения (с тест-драйвом для всех желающих), нейрошлем NVR и многое другое. А на трех площадках лектория участники Международного православного студенческого форума смогут не только обсудить наиболее актуальные вопросы современной науки с авторитетными специалистами в различных областях знаний, но и пообщаться с выдающимися деятелями культуры и искусства, спортсменами и священнослужителями.

Центральным событием форума станет общение его участников с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Предстоятель Русской Православной Церкви не только познакомится с экспозицией и пообщается с молодыми учеными, но также в формате «прямой линии» ответит на самые разные вопросы, которые будут задаваться из зала, через сайт форума и через специальный call-центр.

c8b0b57686814f032bb1347e57ad9257f6d5d4a9f3c.jpg

Присутствие первоиерарха Русского православия на форуме на ВДНХ не случайно. Мероприятие, организованное Правительством Москвы и Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви, пройдет под девизом «Вера и профессия», а Русская православная церковь в последние годы придает большое значение тесному сотрудничеству духовного и светского образования, проблемам взаимодействия науки и веры.

Современные наукоемкие, инновационные решения молодых российских ученых уже сегодня повышают качество жизни. Одна из миссий нынешнего Форума — не только познакомить с ними общественность, подчеркнуть значимость и способствовать их распространению, но и разрушить ложные стереотипы о том, что православие и наука — понятия несовместимые.

Ожидается, что II Международный православный студенческий форум посетят порядка 15 тысяч студентов из России и других стран. Участники съезда 13 октября также смогут бесплатно посетить ряд выставок, которые сейчас действуют на территории ВДНХ. Среди них экспозиция «Космос. Рождение новой эры» в павильоне № 1 «Центральный»,  выставки «Вам и не снилось... Искусство создания кино: идеи, процессы, профессии» (павильон № 15 «Радиоэлектроника и связь»), биеннале уличного искусства «Артмоссфера» (павильон № 64 «Оптика»),  семейный образовательный центр «Городская ферма»,  интерактивный комплекс «Буран».

Зарегистрироваться для участия в мероприятии можно на официальном сайте II Международного православного студенческого форума: http://pravafisha.org/


Дата:  13 октября 2016 года

Время:  с 12:00 до 20:00,  «прямая линия» с Патриархом Кириллом с 15:00 до 17:00

Место:  павильон № 75

Вход:  по предварительной регистрации

Организаторы:  Правительство г. Москвы,  Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви,  АО «ВДНХ»    

Добавить комментарий