VI Международный Музыкальный Фестиваль Медного Духового Искусства «Brass Days» открывается в Туле
07.10.2016 23:50
Просто Мария

7 – 9 октября (Тула) 2016

17 октября – 8 ноября (Москва) 2016

VI Международный Музыкальный Фестиваль Медного Духового Искусства «Brass Days» 2016

63fc912996e268af390b01868245e357f809362d9e9.jpg 

Международный фестиваль Brass Days, впервые состоявшийся в 2011 году, был учрежден для того, чтобы повысить интерес публики к духовому инструментальному искусству в России и представить лучших музыкантов в этой области. Инициатором и художественным руководителем фестиваля стал один из лучших трубачей и молодых симфонических дирижеров России Владислав Лаврик. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ,  Московской филармонии и Московской государственной Консерватории им. П.И.Чайковского.

В этом году фестиваль пройдет уже в шестой раз, расширив и число концертов, и свою географию: концерты фестиваля состоятся не только в Москве, но и в Туле, став частью праздничных мероприятий, приуроченных к 870-летию города.

Концерты в Туле (7-9 октября) образуют своего рода фестиваль в фестивале,  в программе которого пройдут мастер-классы, концерты в формате open-air, выступления брасс-ансамблей, известных солистов и одного из лучших оркестров мира - Российского национального оркестра - на ведущих концертных площадках города.

7 октября в Концертном зале Дворянского собрания Тулы выступит New Life Brass имени Т.Докшицера - медный духовой ансамбль, созданный в 2009 году, лауреат многочисленных конкурсов. Квинтет представит программу под названием «Живи с музыкой», в которую вошли произведения Баха, Моцарта, Хачатуряна, Пьяццоллы, Морриконе.

8 октября дневной концерт на открытом воздухе в Тульском Кремле даст ансамбль Fortuna Brass Band - их программа получила название «Брассом по волнам джаза». Вечером в Концертном зале филармонии свое мастерство перед тульскими меломанами продемонстрируют известный джазовый трубач Вадим Эйленкриг и группа Eilenkrig Crew.

9 октября днем перед посетителями Тульского Кремля вновь выступит Fortuna Brass Band – на этот раз с программой «Оbrassцовый концерт», а завершатся тульские гастроли фестиваля концертом Российского национального оркестра, руководить которым будет Владислав Лаврик. Те, кто придут в этот вечер в Концертный зал Тульской филармонии, услышат шедевры Джорджа Гершвина и Леонарда Берстайна, а также станут свидетелями премьерного исполнения Джазового концерта для флейты с оркестром композитора Юрия Чугунова, сольную партию в котором исполнит Максим Рубцов.

Московская часть фестиваля Brass Days - 2016 откроется 17 октября в Малом зале Московской Консерватории. В концерте примут участие:  Струнный оркестр РНО,  солисты Владислав Лаврик (труба),  Станислав Давыдов (валторна),  Александр Бахарев (труба),  Артур Гильфанов (тромбон), Сергей Бармин (туба). Специальными гостями концерта станут пианист Хёк Ли (Корея) и скрипачка Анастасия Тимошенко.

В программе – Вивальди,  Штольцель,  Арбан,  Дюка,  Пьяццолла,  Монти,  Уильямс.

2 ноября в 17.00 в Конференц-зале Московской Консерватории откроется выставка медных духовых инструментов, а в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Консерватории - парад брасс-ансамблей:  ценители медного духового искусства смогут оценить по достоинству мастерство брасс-коллективов Российского национального оркестра, Государственного академического Большого театра, Государственного академического симфонического оркестра им. Е.Ф. Светланова, брасс-квинтета New Live Brass имени Т.Докшицера, а также Квартета валторн театра им. Станиславского и Немировича-Данченко и Брандт Брасс Ансамбля. Специальный гость концерта – солист Мариинского театра трубач Тимур Мартынов. Яркой заключительной точкой концерта станет исполнение легендарного «Болеро» Равеля, которое объединит участников концерта в большой сводный брасс-ансамбль.

5 ноября в Большом зале Московской Консерватории состоится Гала-концерт международного музыкального фестиваля Brass Days, который порадует как искушенного зрителя, так и простого любителя классической музыки.

В исполнении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», Брасс-квинтета New Life Brass имени Т.Докшицера, известного пианиста-виртуоза Сергея Тарасова и Владислава Лаврика, который в этот вечер выступит сразу в двух ипостасях – солиста и дирижера - прозвучат «Праздничная увертюра» и Концерт №1 для ф-но, трубы и струнного оркестра Дмитрия Шостаковича, Концерт для брасс-квинтета с оркестром голландского композитора Яна Куцира и Четвертая симфония П.И. Чайковского.

Завершится фестиваль 8 ноября в Камерном зале Московской филармонии выступлением Ансамбля «Брасс-солисты России» под руководством Владислава Лаврика. В программе произведения Баха, Гершвина, Пьяццоллы, Куцира, Андерсона.

«Этот фестиваль имеет замечательные цели представить молодое поколение талантливых музыкантов и именитых мастеров. Московская Консерватория выражает поддержку проведению фестиваля медного духового искусства Brass Days, у которого есть все шансы занять место одного из лучших фестивалей страны!» - Ректор МГК им. П.И.Чайковского,  Заслуженный деятель искусств,  профессор А.С.Соколов

«Всячески поддерживаю проведение такого фестиваля у нас в стране. Уверен, что Brass Days привлечет большой интерес публики к духовому искусству в России» - Народный артист России Денис Мацуев. 

cf336e2dc84e841b0cf4883340319057f80b4e92e2c.jpg

Программа фестиваля

 

8 октября 2016,  Тула

12:00 – 14-00. Мастер-класс Вадима Эйленкрига.

14:00. Концерт на открытом воздухе в Тульском кремле. Fortuna Brass Band. «Брассом по волнам джаза».

19:00. Концертный зал Тульской филармонии. Вадим Эйленкриг и группа Eilenkrig Crew.

 

9 октября 2016,  Тула

12:00. Мастер-класс Владислава Лаврика (труба,  Москва)

14:00. Концерт на открытом воздухе Fortuna Brass Band (Москва).  «Оbrassцовый концерт».

14:00. Мастер-класс Максима Рубцова (флейта,  Москва)

19:00. Концертный зал Тульской филармонии.

Российский национальный оркестр

Солист и дирижер – Владислав Лаврик

Солист – Максим Рубцов (флейта)

В программе:  Бернстайн. Увертюра к опере «Кандид»

Гершвин. «Рапсодия в стиле блюз» (переложение для трубы)

Гершвин. Сюита из оперы «Порги и Бесс»

Гершвин. «Американец в Париже»

Бернстайн. Сюита из оперы «Вестсайдская история»

Чугунов. Джазовый концерт для флейты с оркестром

 

17 октября 2016,  19.00

Малый Зал Московской Консерватории им. П.И. Чайковского

Струнный оркестр (РНО)

Дирижер и солист - Владислав Лаврик

 

I отделение

А.Вивальди. Концерт для двух труб и струнных

В.А.Моцарт. Маленькая ночная серенада

Г.Ф.Штольцель. Allegro из Концерта для трубы и струнных

Моцарт. Rondo из концерта для валторны №2

 

II отделение

П.Дюка. «Виланелла» для валторны и струнных

А.Пьяццолла. «Oblivion» (переложение для тромбона и струнных)

А.Пьяццолла. «Libertango» (переложение для трубы и струнных)

Ж.Б.Арбан Венецианский карнавал для трубы, валторны, тромбона, тубы и струнных

 

2 ноября 2016,  17.00

Конференц-зал Московской Консерватории им. П.И. Чайковского

Выставка медных духовых инструментов

 

2 ноября 2016,  19.00

Рахманиновский зал Московской Консерватории им. П.И. Чайковского

Брасс-ансамбли:  Российского национального оркестра;  Государственного академического Большого театра;  Государственного академического симфонического оркестра им. Светланова; Квартет валторн театра им. Станиславского и Немировича-Данченко;  Брасс-квинтет New Live Brass имени Т.Докшицера;  Брандт брасс-ансамбль;

Солист Мариинского театра - Тимур Мартынов (труба)

 

5 ноября 2016,  19.00

Большой зал Московской Консерватории им. П.И. Чайковского

Гала-концерт фестиваля

Д. Шостакович. Праздничная увертюра

Я. Куцир. Концерт для брасс-квинтета с оркестром

Д. Шостакович. Концерт №1 для ф-но, трубы и струнного оркестра

П.И. Чайковский. Симфония №4

Государственный симфонический оркестр "Новая Россия"

Солисты:  Владислав Лаврик (труба),  Сергей Тарасов (ф-но)

Брасс-квинтет New Life Brass имени Т.Докшицера

Дирижер – Владислав Лаврик

 

8 ноября 2016,  19.00

Камерный зал Московской филармонии

В программе:  И. С. Бах,  Гершвин,  Пьяццолла,  Куцир,  Андерсон

Ансамбль «Брасс-солисты России»

Художественный руководитель - Владислав Лаврик 

Добавить комментарий