Новые члены жюри конкурса «Фильм Мобиль»
12.10.2016 16:21
Просто Мария

В жюри конкурса «Фильм Мобиль» вошли: заместитель генерального директора по контенту телеканала ТНТ Владимир Воронов,  главный редактор портала «КиноПоиск» Михаил Клочков и кинообозреватель ИД «Комсомольская правда» Стас Тыркин.  Председатель - режиссер Федор Бондарчук.

«Фильм Мобиль» - это первый ежегодный общенациональный конкурс фильмов, снятых на мобильный телефон. Прием работ уже начался и проводится до 15 ноября.

Михаил Клочков, главный редактор КиноПоиска: «Мы живем в эпоху UGС — когда контент создают пользователи, и каждую минуту в сети ими загружается более 400 часов новых видео. Вместе с тем, всё больше людей предпринимают всё более активные попытки снимать на смартфоны настоящее кино, и разобраться в невероятном массиве информации становится непросто. Поэтому появление такого конкурса как "Фильм Мобиль" очень важно: такой смотр позволит выделить что-то стоящее в существующем многообразии видеоконтента, а с другой стороны — даст повод реализовать свои режиссерские амбиции тем, кого прежде останавливал, например, сложный процесс кинопроизводства. КиноПоиск по итогам конкурса выберет победителя, по мнению редакции, и он сможет получить информационную поддержку: премьера картины пройдет на КиноПоиске, о фильме и его авторе узнает самая широкая аудитория».

«Мне показалось интересным оценить этот новый жанр. Я люблю кино и много его смотрю, но пока не приходилось плотно сталкиваться именно с мобильным кино. Хотя, как мне кажется, здесь действительно можно сделать нечто интересное, может быть, даже устроить прорыв и революцию. Ведь человек волен распоряжаться камерой своего телефона, как только позволит ему его фантазия, не ограничиваясь никакими рамками, которые есть у большого фильмопроизводства. Он не зависит от бюджета, от воли продюсера, от проката. И значит, здесь мы оцениваем только его видение и его собственные границы», - сказал заместитель генерального директора по контенту телеканала ТНТ Владимир Воронов.

Всего будет разыграно пять смартфонов от Apple. Победителей в нескольких номинациях выберет профессиональное жюри, а еще один призер будет отобран посредством зрительского голосования. Кроме того, спецприз учрежден информационным партнером конкурса – порталом «КиноПоиск».

 ea5cbfbac48f20206f4c21f4317f4d57fe3628b584b.jpg

Условия конкурса:

- фильм должен быть не длиннее 60 секунд;

- должен раскрывать единственную тему – «Объяснение в любви»;

- иметь художественную ценность;

- выражать авторскую позицию.

«Мы призываем отнестись к этому заданию творчески, объяснение в любви может быть человеку, месту, книге, музыке, учителю, любимому писателю и так далее. Оно может быть сделано в любой форме, но то, как вы это делаете, должно вызывать эмоции у зрителя. Теперь каждый может почувствовать себя настоящим творцом, художником, режиссером - причём не важно, любитель он или профессионал, не имеют значения его (или её) место жительства, возраст и даже качество камеры мобильного телефона», - говорит соучредитель конкурса Максим Муссель, создатель проекта Mobile Filmmaker, посвящённого развитию мобильного кино в России.

Этапы проведения конкурса:

1. Дистанционный сбор творческих работ;

2. Онлайн голосование зрителей;

3. Формирование топ-100 работ, получивших максимальное число голосов зрителей;

4. Работа профессионального жюри, определение победителей по трём номинациям и Гран-При;

5. Церемония закрытия, объявление, награждение и просмотр работ победителей.

 Голосование будет проводиться на сайте www.filmmobil.ru.  Срок рассмотрения комиссией результатов конкурса и объявления победителей с 16 ноября по 5 декабря 2016 года.

 

Номинации конкурса:  «Гран – При»,  «Лучшая история»,   «Лучшее изобразительное решение»,  «Лучший монтаж»,  «Приз зрительских симпатий».

 Приз - новейшие модели iPhone, предоставленные сетью магазинов re:Store

 Фильмы оценивают два жюри – зрительское и профессиональное.

 Инициаторы конкурса:  Vengo Group и Mobile Filmmaker

Добавить комментарий