Японские спиреи, армянские мускари и поэтические нарциссы расцветут на ВДНХ будущей весной
13.10.2016 20:40
Просто Мария

Уже весной 2017 года москвичи и гости столицы на ВДНХ смогут полюбоваться яркими цветами спиреи японской, утонченностью мускари армянского, грациозностью нарцисса поэтического, а также нежными соцветиями сциллы и хионодоксы. Эти и многие другие растения будут высажены в октябре и ноябре 2016 года в партерной зоне Центральной аллеи Главной выставки страны в рамках проекта по реставрации исторического ландшафта ВДНХ.

На Выставке продолжатся работы по восстановлению зеленого облика Главной аллеи, стартовавшие в апреле 2016 года. Во время осеннего этапа реставрации ландшафта вокруг фонтана «Каменный цветок» будет высажено около 10 000 единиц кустарников сортов Кизильник блестящий,  Барбарис тунберга,  Спирея японская «Odensala»,  Спирея японская «Goldflame», Сосна горная. Из кустарников будут сформированы боскеты — участки регулярного парка или посаженные в декоративных целях группы деревьев или кустов, которые благодаря декоративной стрижке имеют четкий геометрический контур и образуют сплошные зеленые стены.

2efb740fd2e5a12c2dd5d940ab058057ffc665f1b26.jpg

В рамках работ на Центральной аллее ВДНХ от входной группы до павильона №58 «Земледелие» появится более 700 000 луковичных растений. Уже ранней весной цветы тюльпанов,  нарциссов, крокусов,  мускари,  декоративного лука,  сциллы и хионодоксы раскрасят партерную зону Выставки ярким узором. Также вокруг фонтана «Каменный цветок» по периметру партера будут восстановлены исторические посадки голубых елей в количестве 40 штук и метрический ряд каштанов (3 штуки) в местах выпада прошлых лет.

Реставрационные работы по восстановлению исторического ландшафта ВДНХ проходят в несколько этапов. В рамках первого этапа (апрель 2016 года) в цветочном партере между фонтанами «Каменный цветок» и «Дружба народов» высажены 68 формованных лип с кубической формой кроны. В районе арки Главного входа на ВДНХ, в самом начале Центральной аллеи заменены старые и высажены новые повислые березы. В мае 2016 года вокруг фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок» появились новые цветники с неповторимым цветочным орнаментом, а в июне-июле 2016 года реконструированы Модульный сад и Южный розарий.

Всего в рамках проекта реставрации высадят около 130 новых деревьев,  18 тысяч кустарников и порядка 2 миллионов цветов. Почти все клумбы и кустарники будут высажены по историческим эскизам, которые были созданы еще в 1930–1950-х годах. Они позволили создать уникальный и неповторимый облик Выставки.

Полностью завершить работы по реставрации озеленения Центральной аллеи планируется после окончания ремонта подземных коммуникаций (к середине 2017 года).

ac39c1b0cf3b327c8d5f3f9b4e847457ffc69154ca6.jpg

Спирея японская — многолетний летнецветущий кустарник, который цветет розово-красными цветами в течение всего сезона. Особенно широко растение распространено в Японии и Китае.

Мускари армянский — луковичное растение с ярко-голубыми цветками. Свое название растение получило из-за яркого аромата, напоминающего запах мускуса. Произрастает на равнинах в Юго-Западном Закавказье и Северо-Западной Турции.

Нарцисс поэтический — многолетнее луковичное травянистое растение с цветками белого или желтого цвета. Название растения связано с тем, что нарцисс воспевался поэтами всех времен и стран мира.

Сцилла — луковичное травянистое растение, один из первых цветков весны, который часто путают с подснежником. Цветы сциллы могут быть белыми, нежно-голубыми, синими, розовыми или пурпурными. Название растения ассоциируется с мифами Древней Греции, но прямого отношения к ним не имеет. Латинское слово «scylla» переводится как «морской краб».

Хионодокса — низкорослое луковичное растение, нередко расцветает весной прямо из-под снега. Название растения происходит от греческих слов «chion» —снег и «doxa» — гордость. Цветет хионодокса голубыми, синими, белыми или розовыми соцветиями.

Добавить комментарий