К 85-летию писателя Анатолия Приставкина
13.10.2016 23:28
Просто Мария

17 октября 2016 года Анатолию Игнатьевичу Приставкину исполнилось бы 85 лет.

К этой дате издательство «Азбука» выпустила самую популярную его книгу «Ночевала тучка золотая» с юбилейным посвящением. Эта повесть, опубликованная в 1987 году, принесла всемирную известность Анатолию Приставкину. В течение нескольких лет после выхода она была переведена более чем на 30 языков, а в 1989 году режиссер Суламбек Мамилов на Киностудии им. Горького снял одноименный фильм.

«Юбилеи Анатолий на дух не переносил, - пишет его вдова публицист Марина Приставкина, - день рождения предпочитал праздновать не свой — 17-го октября, а дочкин — 15-го и никогда не говорил «круглая дата», а только «ровная». И вдруг оказалось, что в нынешнем году как раз такая дата, «ровная», восемьдесят пять лет со дня рождения. А со дня смерти, 11 июля 2008-го — неровная, восемь…»

8 лет как нет с нами писателя, а его сочинения продолжают жить: издано собрание сочинений (вступительные статьи М. Приставкиной и доктора филологических наук профессора И. Волгина), а также фрагменты из дневников, письма и публичные выступления под заголовком «Все, что мне дорого» в серии «Личный архив». Был опубликован и с успехом представлен на ММКВЯ последний роман А.Приставкина «Король Монпасье Мармелажка Первый» с предисловием друга писателя С.В.Степашина.

В Тюмени на театральном фестивале «Студенческая весна» представили постановку по рассказу «Дети войны»,  в Березниковском драматическом театре поставили спектакль по повести «Вагончик мой дальний»,  в Тамбовском молодежном театре - «Кукушата» по повести «Кукушата, или Жалобная песнь для успокоения сердца»,  в Уфе в Национальном молодежном театре Республики Башкортостан - спектакль по повести «Ночевала тучка золотая» (он стал лауреатом Международного театрального фестиваля «Мост дружбы»).

Ежегодно на кинофестивале «Сталкер» в Москве вручается приз имени А. Приставкина за лучший сценарий. А совсем недавно в Греции была учреждена стипендия имени Анатолия Приставкина «за успехи в изучении русского языка как иностранного».

Большой интерес к творчеству А.Приставкина по-прежнему проявляют зарубежные издатели: в Швейцарии издан его роман «Вагончик мой дальний» в немецком переводе,  в Швеции переиздали «Тучку» в блистательном переводе Ларса-Эрика Блумквиста,  в Греции переводчик заканчивает работу над «Маленькими рассказами», которые Валентин Катаев назвал «Маленькими шедеврами Приставкина».

«Не пишите обо мне воспоминаний. Все равно наврёте» - такие ироничные слова написал Анатолий Игнатьевич Приставкин в своей записной книжке 8 июля 2008 года. А 11 июля его не стало…

Воспоминаний не будет. Вот только напомним коротко о его нелегкой, но интересной жизни.

 

Из биографии А.И. Приставкина

b77b322c9e97ff20dd8fb9440a086f5800162bda31f.jpg

Анатолий Игнатьевич Приставкин родился 17 октября 1931 в г. Люберцы Московской области в рабочей семье. В самом начале войны остался сиротой, воспитывался в детском доме. После войны будущий писатель окончил Московский авиационный техникум и работал электриком, радистом. В это же время его первые стихи были опубликованы в газете. В 1954 году Анатолий стал студентом Литературного института имени Горького, учился у Льва Ошанина на поэтическом курсе. В 1959 году дебютировал как прозаик в журнале «Юность» (цикл рассказов «Военное детство»). На строительстве Братской ГЭС стал собкором «Литературной газеты», совмещая журналистскую деятельность с работой в бригаде бетонщиков. В эти годы были написаны очерки «Мои современники» (1959);  «Костры в тайге» (1964);  «Селигер Селигерович» (1965).  С 1981 года А. Приставкин преподавал в Литературном институте. Но настоящий успех пришел к нему после того, как в 1988 году он получил звание лауреата Государственной премии СССР за повесть «Ночевала тучка золотая». Книга была переведена более чем на тридцать языков. Через два года на экраны вышел одноимённый фильм, снятый на Киностудии им. Горького режиссером Суламбеком Мамиловым.  Опубликованная в 1988 году повесть «Кукушата» была переведена на немецкий и французский языки и отмечена Общегерманской национальной премией по детской литературе. Повесть «Солдат и мальчик» (1972),  романы «Городок» (1985),  «Рязанка» (1991), «Долина смертной тени» (2000),  «Вагончик мой дальний» (2004),  документальная повесть «Тихая Балтия» (1990),  сборник сказок «Летающая тетушка» (2007) также переведены на многие иностранные языки.

А. Приставкин много лет состоял в Союзе кинематографистов России и киноакадемии «НИКА», был членом исполкома русского ПЕН-центра.

С 1992 года Анатолий Приставкин - Председатель Комиссии по помилованию при Президенте РФ, а с декабря 2001 года— советник Президента РФ по вопросам помилования. Опыт этой работы нашел отражение в его документальном романе «Долина смертной тени». За десять лет работы Комиссии под руководством Приставкина 57 тысячам заключённых был смягчён приговор, а почти 13 тысячам смертная казнь была заменена пожизненным заключением.

Последний роман «Король Монпасье Мармелажка Первый» был завершен писателем в 2008 году.

Скончался писатель 11 июля 2008 года в Москве. Похоронен 14 июля 2008 года на Троекуровском кладбище Москвы.

Добавить комментарий