Якутский фильм “Мой Убийца” направили на «Золотой глобус»
15.10.2016 20:24
Просто Мария

Российский региональный фильм из Якутии режиссера Костаса Марсана “Мой Убийца” примет участие в борьбе за премию Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус» (Golden Globe Award). Это беспрецедентный случай в истории российского кинопроката.

Уникальность события заключается в трех фактах:

Это региональная картина.

Фильм снят без поддержки Фонда Кино.

Иностранный кинофестиваль впервые выдвигает отечественную картину на премию мирового уровня.

Картина будет претендовать на победу в гонке за номинацию “Лучший фильм на иностранном языке”. Заявку подали якутская кинокомпания “Art Doydu” и кинопрокатная компания “Кинологистика” по инициативе организаторов Всемирного Азиатского Кинофестиваля AWFF (Asian World Film Festival). Фильм “Мой Убийца” участвует в основной конкурсной программе AWFF, которая пройдет в Лос-Анджелесе с 24 октября по 1 ноября 2016 года. Ранее лента принимала участие в 38 ММКФ в программе “Новое российское кино”, а так же завоевала Гран-При IV Якутского международного кинофестиваля.

По словам программного директора Всемирного Азиатского Кинофестиваля Джорджа Шамшум (Georges Chamchoum ), его поразило, что из всех регионов России именно Якутия является одним из лидеров в киноиндустрии, а с 1947 года кинематографистам из Азии досталось только 7 Оскаров, причем два из них были вручены лишь за выдающиеся заслуги в кинематографе. Поэтому мы и решили внести фильм “Мой убийца” на рассмотрении премии “Золотой Глобус” и раскрыть миру новые таланты.

Сюжет фильма “Мой Убийца” основан на реальных событиях. Картина снята в жанре триллер по мотивам повести писателя Егора Неймохова «Случай на озере Сайсары».   В феврале 2016 года лента вышла в ограниченный прокат в Якутии и по данным издания “Бюллетень Кинопрокатчика”, является лидером российского ограниченного кинопроката по сборам на копию.

Молодой оперативник расследует убийство девушки. Вскоре он находит подозреваемого, который признается в преступлении. Вроде бы справедливость восторжествовала, дело закрыто, но оперативник замечает странности и нестыковки в расследовании. Главный герой, несмотря на неодобрение начальства, решает подробнее разобраться в этом деле. Цепочка событий приводит его в поселение золотодобытчиков, где наружу всплывают новые тайны погибшей девушки.

В России в широкий прокат фильм выходит 3 ноября 2016 года.

Добавить комментарий