На Центральной аллее ВДНХ высадят 40 голубых елей
19.10.2016 19:49
Просто Мария

На ВДНХ начинается высадка елей в рамках работ по реставрации исторического ландшафта Выставки. Молодые деревья расположатся на боковых боскетах участка между фонтанами «Каменный цветок» и «Дружба народов», что соответствует ландшафтной композиции 1958–1960 годов.

40 голубых елей сорта «Глаука» займут свои исторические места на Центральной аллее вокруг фонтана «Каменный цветок» и цветочного партера. В настоящее время деревья готовятся к высадке и адаптируются после перевозки. Перед высадкой елей будут проведены работы по замене закисленных участков почвы на глубине до 30 см.

e03c061ed68a8c193f33335868d84758079dfbe8cd9.jpg

Новый посадочный материал подбирался в европейских питомниках с учетом возможности быстрого восстановления исторического вида Центральной аллеи и максимальной приспосабливаемости под климатические особенности местности. Выбор объясняется требованиями к внешнему виду и биологическим особенностям елей, установленными проектом реставрации исторического озеленения ВДНХ. Высота всех высаживаемых елей составляет 3,5–4 метра. Они подверглись шести перевалкам (пересадкам) в питомнике для формирования плотного и компактного корневого кома. Выбранные для посадки деревья имеют равномерную плотность кроны, симметричную, конусообразную форму, а также широкую нижнюю часть — «юбку», которая полностью закрывает ствол и пространство под деревом.

73da05c7ae73b008faf16f3453a22958079e099d48c.jpg

Председатель правления Ассоциации производителей посадочного материала (АППМ) Андрей Седов отметил, что подбор деревьев, соответствующих стандартам качества и указанным декоративным параметрам, вызывает ряд сложностей у специалистов: «Растения, используемые для посадки в таком значимом месте, как Центральная аллея ВДНХ, должны иметь максимально презентабельный вид и соответствовать современным стандартам качества. Только произведенные в сертифицированных питомниках растения могут отвечать высоким требованиям качества и приживаемости. В питомниках профессионалы производят все необходимые работы по формированию корней и кроны. Количество пересадок (перевалок) имеет огромную значимость для улучшения приживаемости растения после высадки на объекте, а также для последующей декоративности. Кроме того, растения подкармливаются и обрабатываются от вредителей».

В российских питомниках не удалось найти ели соответствующего качества и внешнего вида в необходимом количестве, поэтому для посадок были выбраны европейские деревья. Андрей Седов добавляет: «В питомнике в наличии должно быть достаточное количество деревьев, чтобы из них можно было выбрать 40 штук максимально схожих экземпляров. К настоящему времени молодые российские питомники, члены АППМ, не имеют в производстве растения, отвечающие указанным характеристикам, в необходимом количестве».

После высадки елям необходим специальный уход. Для поддержания декоративности хвойных деревьев будет проводиться формовочная обрезка и стрижка. Эти меры позволят контролировать конус, плотность формы и высоту деревьев не выше пяти метров. Также для сохранения исторической голубой окраски потребуется обрезка всей кроны ели, так как именно молодые побеги окрашены наиболее интенсивно. Эти посадки требуют садоводческого ухода — полива, подкормки и рыхления приствольных кругов, обработки от болезней и вредителей. Как отметил кандидат наук, доцент, заведующий отделом дендрологии Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина Российской академии наук Сергей Рысин, при наличии соответствующего ухода высаженные ели смогут сохранить свои декоративные свойства в условиях современного города на срок около 30 лет.

Молодые деревья будут высажены взамен старых голубых елей селекции И.П. Ковтуненко, утративших за шесть десятилетий свою декоративность. Многие из них из-за отсутствия должного ухода отклонились от центральной оси, у других ветки остались только с одной стороны. Под хвойными деревьями образовались крупные закисленные участки с полным отсутствием озеленения и открытой почвой. Сергей Рысин отмечает: «Мы проводили рекогносцировочное (предварительное) обследование елей на всей территории ВДНХ еще в 2011 году. Было осмотрено 250 деревьев, 80% из них имели низкую декоративность и находились в ослабленном санитарном состоянии. Причина — высокие рекреационные нагрузки, плохие условия среды обитания и недостаточный уход».

Реставрационные работы по восстановлению исторического ландшафта ВДНХ проходят в несколько этапов. Всего в рамках реставрации исторического ландшафта на Центральной аллее ВДНХ планируется высадить около 130 деревьев, среди которых липы, ели, березы и три пальмы в кадках, 18 тысяч кустарников и почти 2 миллиона цветов. Они позволят создать уникальный и неповторимый облик Выставки и вернут ее зеленому оформлению первоначально задуманный вид. Полностью завершить работы по реставрации озеленения Центральной аллеи планируется после окончания ремонта подземных коммуникаций (к середине 2017 года).

d958cb61887230e1ac3e3b250ff45d58079e14de04d.jpg

Ель колючая (форма «Глаука») (Picea pungens glauca) — декоративная ель с голубовато-зеленой окраской хвои и конусовидной кроной. Выделяется стройностью и красотой, нетребовательностью к условиям произрастания, морозостойкостью и устойчивостью к воздушным загрязнениям, превосходя по этому показателю многих собратьев. В природе встречается одиночно или небольшими группами вдоль рек, по северным склонам гор западных районов Северной Америки. Произрастает в горах на высоте 2000–3300метров над уровнем моря. В Европе и России культивируется с середины XIX века. В условиях современного мегаполиса эти ели смогут сохранять свои декоративные качества не более 30 лет. В природных условиях могут жить около 300 лет.

Добавить комментарий